Новые устройства от Microsoft

А ты знал, что Microsoft проводит презентацию 2-го октября? Это уже через два дня, а в СМИ очень мало происходит движухи по этому поводу. Да даже на самом сайте Microsoft почти ничего нет. Я сегодня начал смотреть, а где хоть будет трансляция, чтобы увидеть, что MS представит миру на ближайшее время, а на главной страницы MS ноль информации. 

Качество клавиатуры MS

Чуть больше 10 дней прошло с момента, как я купил фирменную клавиатуру Microsoft, а она уже начала расклеиваться. Странное качество от такой серьезной компании. 

Отказался от домашнего телефона

При приезде в Канаду мне порекомендовали завести домашний телефон, потому что это вроде бы нужно. В принципе, у меня были случаи, когда требовали домашний номер и не хотели принимать мой, потому что у меня был интернет телефон, номер которого был как у сотовых. 

Первая сотовая связь у меня была от компании из Монреаля за 35 долларов, которая прислала устройство с экраном и между подобными устройствами можно делать видеозвонки, как по Скайпу. Устройство подключается по интернету, а не классической линии. Проблема в том, что в Канаде эти аппараты большая редкость и мне делать такие звонки особо некому было и я решил отказался от такого телефона, чтобы сэкономить деньги. 

Видео про парное программирование

Продолжаем стараться выкладывать видео хотя бы раз в две недели. Я записал уже три видео, но их не особо хотелось выкладывать, потому что тема слишком. . . ну не очень. Одно из видео о моей биографии, еще пару было слишком простых.  Я посмотрел на два последних видео, которые я выкладывал и оказалось, что это программист и курение и сборка компьютера. Такие, своеобразные темы. 

Поэтому я снял еще одно видео, которое лучше подходит по смыслу к каналу - програмысли. В общем, сегодня я програмыслю на тему парного программирования. 

Сгорела зарядка

Сижу сейчас, работаю в офисе, и вдруг чувствую резкий запах паленого. Первая мысль – пожар. У меня под столом в розетках включены: 

- два системных блока

- два монитора

- зарядка Surface Pro – подключена

Вяря - кибероружие или не верю?

Начал читать первую главу краткой истории русских хакеров и меня в первой истории слишком сильно смутили детали. Главный герой истории – бывший специалист компании Qrator (до сегодняшнего дня я о такой не слышал), которая специализируется на защите от DDoS. Герой сбегает в Финляндию, потому что боится спецслужб и потом начинается его история, вроде бы как он рассказал ее сам журналисту и автору книги. 

В общем он был хорошим специалистом в компании и в один день его начальство направляет помочь супер-дяде от правительства России, сказать свое мнение по поводу какого-то приложения. Он приезжает в Болгарию с супер-дядей и там специалист из Израиля презентовал коробочку, которая умеет атаковать на DDoS на разной скорости, вроде бы до 10 Гб/с. Ммммм. 

Краткая история русских хакеров

На последнем стриме с розыгрышем моих книг я упомянул, что купил книгу в России (смотри видео - разыгрываем книги, попытка 2, пока я не удалил его, я стримы удаляю через некоторое время) Мой канал. В общем, на удивление она пришла очень быстро. Я оплачивал книгу 10-го сентября на сайте www.labirint.ru, но не смотря на это через 10 дней вытащил книгу из почтового ящика. 

Давно я не читал реальные книги на русском и о ней услышал в каком-то ролике на youtube. Мне сразу захотелось прочитать, но пугала доставка. Во всех магазинах, которые я смотрел доставка была 1000 рублей минимум. Самую дешевую я нашел у Labirint.ru и у них заказал.

У меня была даже мысль заказать книгу в магазина на адрес родителей, но скачать потом в торренте и почитать так. Я понимаю, качать в торренте не красиво, но я же оплатил бы реальную книгу, поэтому совесть меня не сильно мучала, но я не нашел нелегальной копии. Пришлось все же заказывать легальную в Канаду. 

Я только начал читать книгу и реально затянула. Первая же история вызвала вопросы и об этом будет отдельная заметка, а может и не одна по мере чтения. Пока уже есть один серьезный вопрос, о котором мы поговорим уже скоро. 

Microsoft хочет, чтобы мы знали Python

За последние несколько дней Microsoft выложила в youtube большой и бесплатный курс по Python для программистов. Компания хочет, чтобы все знали этот простой язык скриптов, потому что на нем можно программировать искусственный интеллект под Azure. 

Облачные технологии становятся основными для компании и ради доминирования они даже не особо думают о создании собственного языка скриптов, возможно даже на C#. Вместо этого взят достаточно популярный и проверенный Python. 

Уроки доступны здесь: Programming with Python | Python for Beginners

Купил новую клавиатуру для Surface Pro

Я тут писал, что у меня накрылась клавиатура Surface Pro и я решился взять еще одну несмотря на то, что сам Surface показывает признаки ранней смерти. Надеюсь, что вложение не было зря и ноутбук не накроется через неделю. 

Покупать новую оригинальную клавиатуру – очень дорого – 200 канадских доллара. Канадский бакс стоит примерно 50 рублей, а значит это 10 тысяч рублей за клавиатуру. Сумасшествие. Платить такие деньги за достаточно простое устройство, которое накрылось у меня через три года использования. Опять же, не знаю, сколько проживет ноутбук и тратить 200 баксов не хотелось. 

Новый раздел на сайте Плюс+

Ко мне тут недавно снова обращались с просьбой сделать новый сайт, но судя по запросам, им требовался достаточно большой сайт, который потребовал бы еще поддержку. Если браться за него, то как минимум на полгода я вылетел бы и на сайте не было бы никаких обновлений, никаких видео и т.д. 

Это очередной выбор – программировать или заниматься сайтом? Заниматься тем, что приносит деньги, или тем, что приносит удовольствие. 

В интернете есть множество курсов и люди платят за информацию по 500 долларов и более. В США и Канаде онлайн курсы еще дороже. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне