Какой язык выбрать? С какого языка начать?

Это один из самых популярных вопросов, которые я получаю, поэтому начну новый раздел на блоге именно с него. Это самый сложный вопрос, потому что пока вы не попробуете языки программирования, вы не поймете, какой из них вам будет нравиться и приносить удовольствие в будущем. 

Вот вы когда идете в магазин покупать колбасу, вы спрашиваете продавца – какая колбаса лучше, и вы после этого следуете только рекомендации продавца? Да, продавца можно спросить, он вам может сказать, какая колбаса свежая и какая выделяется, но это не факт, что вам она понравится, потому что у каждого человека свои вкусы. 

Обновление в плюсе+

В разделе Плюс+ появилась новая статья: Автомобили программиста в Канаде, уже записано видео на эту тему, но я его еще не пересматривал. Записывал на улице, показывая машины и не знаю, на сколько хорош будет звук. Но если все норм, то на канале может появится видео и тогда эта статья станет публичной. 

Я кажется не афишировал, но в плюсе уже с конца сентября есть рассказ о том, как я общался с Управлением К, за что меня разыскивал Интерпол и там же раскрывается секрет, почему я ушел из журнала Хакер - Как меня разыскивал Интерпол и Управление К. Эта статья в паблик пойдет только тогда, когда наберем 200 лайков под этим видео:

Вопросы безопасности по телефону 

В Канаде у меня стационарный телефон в реальности был IP телефонией. Специальная коробка подключалась к интернету по кабелю и к ней еще подключался телефон. Эту коробку мне дал провайдер в аренду и при отключении ее попросили вернуть.  

Я отправил коробку почтой обратно, но почему-то провайдер потерял ее и прислал письмо, что если я не пришлю коробку (которая судя по трэкингу почты уже у них), меня наклонят на 90 долларов. Я звоню в службу поддержки и спрашиваю, где моя коробка, а в ответ оператор с ярко выраженным индусским акцентом говорит, что готов мне помочь, если я отвечу на вопросы безопасности, чтобы подтвердить, что это я. Я начал говорить свое имя и меня тут же прервали, что не так.

Остановись и Гори

Не помню где, но услышал про существование сериала Halt and Catch fire, на кинопоиске его перевели как Остановись и Гори. До этого я как-то не слышал о нем, а тут оказывается он существует даже на Netflix и целых четыре сезона. 

Команда энтузиастов в 80-х создает свой собственный компьютер и на пути создания происходит много интересных вещей, и в сериале не только ИТ гиковский контент, но и просто отношения между людьми, общения между сотрудниками команды. Можно ощутить, как примерно работают в стартапах, потому что из того, что я знаю, именно так и работали раньше стартапы. 

Пробелы или Табы?

Этот пост не для того, чтобы начались споры по поводу того, что лучше, но просто хотелось бы узнать - ты за пробелы или табы и почему? 

Лично я сейчас использую пробелы, потому что он стоит по умолчанию во многих редакторах и потому что вся команда использует его, но при этом я все же люблю табы, потому что их проще нажать даже там, где редактор не поддерживает автоформатироваие. Любой пробел помечает строку как измененную и это плохо для git, а если помимо стандартного количества пробелов программист еще и нажмет где-то дополнительный пробел, то это портит разметку. 

Twig и программирование UI в Symfony фреймворке

Появилась третья часть мануала по Симфонии: Twig и работа с UI в Symfony фреймворке

Новый раздел Коротыш

Возможно ты заметил, но предыдущий пост отличается от остальных, он находится в новой категории - Коротыш. У меня движок сделан так, что даже маленькую новость приходилось оформлять как пост блога, а иногда хочется написать на сайте что-то типа короткого Твита. Твитом называть уже не стал, для этого есть отдельная программа, где я пишу короткие сообщения, поэтому здесь у меня будет категория коротышей. 

Этой категорией будут помечаться короткие сообщения, типа анонсы в стиле появилось новое видео или появилась новая статья или скоро стрим. Особенно я нахожу это полезным как раз ради статей, которые я стал все больше писать в раздел Плюс+ и сообщать о новинках будет удобнее коротким анонсом. 

В четверг будет стрим

Пока все по плану и в четверг будет стрим в 8 по Москве или 12 дня по Торонто. Сделаю перерыв на работе и буду отвечать на вопросы и расскажу о самых ближайших планах 

Телевизор 55 дюймов за 299 долларов

Вчера в магазине увидел Bolva всего за 299 долларов и диагональ аж 55 дюймов, причем это канадский доллар, который стоит 48 рублей, а значит телек в ру обойдется в 14 тысяч. Я понимаю, что это какой-то китаец, качество которого будет не высоким. У меня дома уже есть пару дешевых китайцев и по качеству картинки я не супер эксперт и мне вполне достаточно. А вот по звуку у меня серьёзные претензии к моим китайцам, но я их подключил к умным колонкам Sonos и теперь звук норм. 

News+ много шума и ничего

Я уже говорил, что подписался на пробную News+ и думал даже оставить подписку после, но если честно, я почти ее не читаю. 

В Канаде и США журналы стоят очень дорого и теоретически подписка от Apple выглядит очень дешевой, но в реальности я почти ничего не читаю. 

Я накидал себе немного журналов в News+, думал, что буду читать по свободе, но в реальности почти ничего не читаю, а больше только просматриваю. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне