Мониторинг сети для x64

Процессоры x64 и ОС Windows для него существуют уже давно, только вот у меня и то и другое появились совсем недавно. Пусть я немного опаздываю, но лучше поздно, чем никогда. Сегодня я выложил обновленную версию своей программы мониторинга сети. Новая версия обладает двумя существенными преимуществами:

  • Программа умеет работать на x64 процессорах.
  • Прогармма умеет информировать о проблемах в сети на MSN клиенты

Второй пункт для россии не так актуален, потому что там используют в основном асько подобные клиенты. Это в северной америке MSN аккаунты есть почти у всех, даже у линуксоидов и яблочников.

Лучшая работа для программиста

На твитере я уже писал, что я впервые на работе думаю о работе, а не о том, как сменить работу. Вот реально, это впервые у меня. Где я работаю? В очень хорошей компании. Как-то я написал заметку собеседование в канадскую компанию. Я реально не надеялся уже туда устроиться, но полтора месяца назад мне позвонили и пригласили на очередное собеседование (в Канаде менее 3-х собеседований бывает очень редко), после которого я через неделю оказался уже на работе.

Я никогда не ощущал себя так влитым в коллектив, как здесь. Даже когда я работал в СТК-Нева, где был просто опупительно суперский коллектив. Мы вместе бухали и отдыхали, но зарплата оставляла желать лучшего. Общение с другими отделами в некоторых случаях вызывала рвотные порывы, которые нереально было остановить, а некоторым умникам, которые считали заказчиками, хотелось сломать нахрен нос.

Даже когда я работал в Интерстепе, где вроде и зарплата была хорошая и начальник просто мечта. Мой начальник почти ничего не понимал в ИТ и в программировании, поэтому можно было вешать ему лапшу на уши в конце месяца, а весь месяц заниматься своими делами, получая хорошие деньги. Коллектив вроде бы тоже был неплохой, но все равно, постоянный контроль времени бесил. Если я уходил с работы на две минуты раньше, то начинались вопросы, зачем и почему.

Фленов Питоном

Сегодня случайно посмотрел статистику запросов, по которым пользователи находили меня и увидел следующий запрос: "Фленов Питоном". Меня тут немного запосетили сомнения. Что имел ввиду автор запроса? Запускаю поиск в яндексе и вижу первую же ссылку на книгу "Учимся программировать вместе с Питоном", которую написал некто Фленов М. Е. Что-то в голове перевернулось, потому что фамилия и инициалы автора очень сильно мне кого-то напомнили. Фак, да это же прям как у меня!!!

Только я эту книгу не писал и автора явно указали не правильно. Я даже еще не смотрел внутрь книги, потому что не хочу качать нелегальную версию книжки, да еще и по языку, который меня не интересует. Все книги, которые я писал, перечислены в разделе книг этого сайта. Все остальное - это фигня из под лошади Прживальского или ошибки/банальные заблуждения авторов сайта.

P.S.Сорри, ссылку не даю, потому что книга там лежит в нелегале, а я ссылки на нелегал не даю. Зачем настоящему автору делать западло. Кто хочет, воспользуйтесь яндексом.

Лажа с DNS

На выходных и вчера по сети прошел какой-то косяк и некоторые DNS сервера перестали видеть все мои сайты с nix хостинга. Если пингонуть по IP (благо у меня у всех сайтов выделенный IP), то связь появлялась и DNS-ники видели сайт. Не знаю, что за фигня, но от нее страдал и роджерс (мой пров) и даже OpenDNS. Я даже почту не мог проверить нормально.

Задолбавшись я переключился на Google DNS - 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Пашет великолепно и все видит. Странно, но что случилось с этими DNS серверами, которые потеряли мои сайты? Хорошо, что хоть не все потеряли и куча народу все же достукивалась. У кого были проблемы с доступом и есть ли сейчас? Каким провайдером пользуетесь и какой DNS?

И вот тут проскочила мысля - нафига мелкие провайдеры держут свои DNS, если есть Google? Ну ладно раньше это делали для того, чтобы сэкономить траффик и ускорить ответ, но в наше время трафф от DNS - это копейки, по сравнению с взрослым контентом, который прет по сети. А DNS сервера мелких провайдеров хуже Google в миллионы раз.

P.S. Если в будущем будет проблема с подключением как в эти выходные, то попробуйте воспользоваться моей Online Ping формой. Она находится на Windows хостинге того же прова, поэтому работала и пинговала мои сайты. С помощью этой формы узнаете IP адрес сайта и загружаете его по IP напрямую без DNS.

Бесплатные компоненты

Пользователи твитера или просто те, кто следит за мной на твитере уже знают о том, что я сделал Heapar Essential Library .NET абсолютно бесплатной и абсолютно с открытым исходным кодом. Я планировал развивать библиотеку в что-то большое, но в ней получаются только простые компоненты и трудно прикидываться идиотом и пытаться продать то, что входит сейчас в нее. Они просто не стоят этих денег. Эту библиотеку никто не купил, в то время как другие продукты покупаются. Чтобы не повторятся, просто прочитай заметку Бесплатные .NET компоненты на блоге Heapar.

P.S. Канадская блондинка начала все больше писать и благодаря новому Photoshop подготовила и залила кучу фоток на свой блог, в том числе и в старые заметки. Из архива утро на рождество

Твитер и Билл Гейтс

Как я понял, вчера к твитеру присоединился Билл Гейтс и сразу побил все рекорды. За несколько часов за ним стали следить более 100 тыс. человек. Я нашел одного гейтса, у которого более 200 тыс преследователей (http://twitter.com/billgates), но не уверен, что это реальный, потому что в газете Метро было написано другое его первое сообщение на твитере.

Но вот этот сайт: The Gates Notes вроде бы как точно его. Здесь Билл стал блоггером.

Я в твитере недавно (Твитер Фленова) и пока не понял кайфа от того, чтобы писать туда, но понемногу пишу. Решил кидать туда короткие мысли (а они у меня постоянно короткие :)) и различные ламоразмы. А дальше посмотрим, что делать с этим чудом.

PHP глазами хакера 2-е издание

Продолжаю сообщать вам вести с полей. Не успел я сказать, что PHP глазами хакера скоро должна выйти, как издательство радует нас еще более приятной новостью. Книга выйдет уже очень скоро. Она уже в печати. Содержание можно увидеть на сайте БХВ: PHP глазами хакера 2-е издание.

Если книга оказывается в печати, то это значит, что до появления ее на полках магазинов осталось меньше месяца и в феврале она точно станед доступна. Как только книга где-нибудь реально появится, я обязательно сообщу.

Почему компании выбирают apple?

Я не могу сказать точно и на все 100%, потому что у каждого свои причины. Но почему большинство домашних пользователей выбирают Windows? Потому что под него пишется большинство игр и все популярные. Если сотруднику дать Windows, то пропадет как минимум в пасьянсе.

Под apple тоже игры есть, но их количество не сравнить с количеством Windows игр. Я думаю, что этот фактор достаточно весомый, чтобы фирмы делали свой выбор в пользу apple. Чем меньше сотрудник играет на работе, тем больше он работает.

Это только предположение и не стоит воспринимать его всерьез, а на самом деле факторов очень много. Я думаю, что немалую роль играет предпочтения руководства формы. В компании, где я работал еще недавно, вся верхушка сидит на маках (компьютерах, а не растении, хотя может и на растении, кто их знает).

Волосатая сосиска

Моя жена начала новый раздел Наша кухня, в котором будет выкладывать все, чем она пытается меня отравить уже 10 лет совместной жизни (ужас, как долго мы живем вместе). Сегодня появился первый экземпляр - Волосатая сосиска

Смартфон от Google продается хуже всех

Смартфон от Google продается хуже всех, причем даже хуже, чем у конкурентов, которые используют ту же андроидную платформу. А если сравнивать с Apple и Microsoft, то Google вообще не конкурент.

Лично я думаю, что проблема в дизайне. Дизайн гуглофона и дизайн ОС катастрофичны с точки зрения моего вкуса. Возможно, кому-то нравятся такие дизайны, но я когда подержал в руках гуглофон, ничего кроме отвращения не испытал. Я лучше потрачу те же деньги на Apple, который неудобен в синхронизации (для меня), но зато прекрасен в эксплуатации и великолепен в дизайне.

Дизайн - это главное, на что смотрит потребитель. Выражение "Встречают по одежке" - пока еще никто не отменял. Конкуренты гугла делают на много удобнее телефоны. Та же Motorola выпустила прекрасный дивайс с точки зрения железа и улучшенный интерфейс в ОС. Поэтому конкуренты бьют гугл на их же поле.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне