Сын собрал себе новый компьютер

Сегодня с сыном накупили запчастей на новый компьютер занимались пол дня сборкой – белый корпус со стеклом, процессор Ryzen 7, видеокарта Nvidia 2070, памяти пока немного и в качестве дисковой системы использовали старую плату из ноутбука на 128 гигабайт и простой HDD на 1 терабайт – сделали гибрид. 

Все снималось на видео, которое возможно будет чуть позже на канале, если получиться с него что-то интересное сделать. 

Я вообще обещал после приезда домой снять и выложить новое видео, но по дороге домой у меня что-то случилось с ногой (видимо защемило нерв) и всю неделю работал из дома на диване и вставал только в самом крайнем случае. 

Отличное название WiFi точки

Это я сейчас я разбирал фотографии с телефона. Не помню, в каком городе мы видели эту точку, кажется это было в Праге, но очень оригинальное название. 

Будет ли успех у Apple+ видео сервиса

Apple понадобиться создать как минимум 24 шоу в год (два в месяц), чтобы удержать пользователей в течение года, ведь не стоит мечтать, что все 24 станут реальными хитами. Помимо этого нужно лицензировать какие-то фильмы еще и у других кинокомпаний, как это делает Netflix – производит свой контент и лицензирует еще и чужой, чтобы у зрителя был выбор. 

Чтобы выдавать два шоу или фильма в месяц, они должны стоить не более 50 миллионов, только в этом случае компания сведет концы с концами, но при условии, что расходов на хостинг нет, разработка всего софта идет бесплатно, а другие кинокомпании предоставляют свой контент бесплатно. 

Согласно Bloomberg только одно шоу The Morning Show стоило Apple 150 миллионов долларов за сезон. За два сезона яблочники отдали 300 миллионов! Только на то, чтобы окупить это шоу понадобиться три месяца!

Призы отправлены

Позавчера моя мама отправила призы трем победителям в последнем конкурсе. Задержка была потому, что один из победителей поздно со мной связался, но как только он предоставил свои данные, книги были отправлены. 

Если у кого возникли проблемы, пишите, есть код для отслеживания по почте. 

Эти строки я пишу из аэропорта Амстердама, жду рейс в Торонто. Уже завтра буду возвращаться в рабочее состояние и в среду постараюсь записать видео. Во время поездки я записывал несколько роликов, но все потом забраковал по разным причинам, поэтому давно не было видео. 

Книги по сути программирования

Пришел вопрос по e-mail, но при попытке ответить автору приходит сообщение, что e-mail неверный, 

Здравствуйте, Михаил. Я только поступил в технический ВУЗ на направление «Информационные системы и технологии». Меня сильно привлекает программирование, исходя из моих успехов в математике, информатике и физике, я могу сказать, что логическое мышление у меня присутствует, но есть одна весомая проблема. Я плохо понимаю, как можно из таких понятных вещей, как переменные, функции, процедуры и тд может выйти что-то серьёзное. Возможно, можете посоветовать литературу для углублённого понимания парадигм программирования и самой сути development’a?

Hacker Paschorr - отличный пивасик

Мы добрались до деревни Мухино (Мюнхен, Германия) и сегодня на обед было много прекрасных блюд, которые я запивал прекрасным напитком - пиво - Hacker Paschorr. Причем оно было доступно как в темном, так и в светлом варианте. Отличный пивасик я вам скажу. 

Музей Apple в Праге

На фото к заметке музей Apple в Праге. Внутрь я не пошел, потому что меня в Праге больше интересовали достопримечательности, а не музей техники яблочной компании, но сфотографироваться на входе - почему бы и нет. 

Кузнечик и Xiaomi - и это не басня

Гуляли тут по торговому центру Горизонт в Ростове на Дону и в магазине Xiaomi я на лампочке увидел кузнечика. Продавец в этот момент сидел, и что-то там делал в своем телефоне. Я ему показал на кузнеца и у парня прям в глазах было реальное удивление. Мы с дочкой постояли, поприкалывались с кузнеца и ушли.  

Кто получает мои книги?

У меня до отъезда из Ростова осталось два дня и нужно было подвести итоги конкурса, который я проводил в своем последнем видео. Я хотел сначала записать это видео, но не получается время, поэтому придется вам поверить на слово, что все было честно. 

Закрылся Linux Journal

Оказывается еще 7-го августа закрылся www.linuxjournal.com – один из крупных и старых журналов о Linux. Это не первый раз закрываются двери этого издания, это уже происходило в 2017-м году, но тогда удалось найти финансирование. 

На этот раз закрытие вроде бы окончательное, потому что если верить сообщению на главной странице все сотрудники уже уволены и двери закрыты навсегда. 

Я думаю, что второе закрытие действительно станет последним, потому что обычно повторные вещи не дают результата. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне