Microsoft Surface провалился

Еще до выхода Windows 8 и до появления Surface я говорил, что это мертворожденный ребенок, который умрет сразу же после рождения. Просто на это сто причин и только одна причина для процветания. Сто перевешивает одну причину и вот он провал - согласно IDC компания Microsoft смогла реализовать по всему миру только 900,000 своих планшетов. Это позорно мало чтобы даже войти в рейтинг популярных планшетов, который был выпущен этой аналитической компанией.

Первое место ожидаемый занял Apple, который смог реализовать почти половину всех планшетов. Ближайший конкурент - корейский самасунг смог реализовать только 15% планшетов, проданных за последний квартал. 

Приятно, когда мои прогнозы сбываются. Я ошибся с PlayStation 4, потому что думал, что ее объявят в декабре, но этого не произошло, но не ошибся с перспективами Windows 8 на планшетах. Хотя тут ошибиться было очень сложно. 

Рабочий стол программиста

С момента последнего раза, когда я показывал свой рабочий стол, я переселился и стол немного изменился, поэтому показываю, как сейчас выглядит мой рабочий стол. 

Рабочий стол программиста

Ретина Канделаки

Прикольно сделали Тина Канделаки vs Ретина Канделаки

Ретина Канделаки

У Surface Pro 64GB будет только 23GB доступной памяти

Microsoft Surface Pro 64GB будет предоставлять пользователю всего 23 гигабайта памяти. То есть пользователи будут платить за такой громадный объем памяти только для того, чтобы MS смогла расположить на ней все свои файлы. 31 гигайбайт для мобильной операционной системы - это нереально дофига. 

Сейчас просто проверил, сколько занимают папки Windows, Program Files (x86) и Program Files у моей Windows 7 и получилось 28 гигабайт, только в моих папках Program Files установлено куча дополнительного софта, включая Visual Studio размером 1 гигабайт. Ну мне кажется надо хоть немного оптимизировать пространство. Интересно посмотреть, что будет там на диске такого, что у мобильной ОС пришлось скушать больше, чем у Windows 7.

Ну не знаю, мне что-то не очень улыбает платить за 64 гигабайта памяти, а получать реально только 28. Это же не жесткий диск, который стоит 50 баксов сотни гигабайтов, это SSD, который обходится пользователям очень дорого. Мне кажется, что это показывает, что Microsoft перестала заботится о пользователях. Им пофиг, что пользователи переплаивают за память, за ОС, за обновления. Это безразличие стало в последнее время серьезным препядствием и показывает, почему Google и Apple так легко обходит Microsoft и пользователи с большим удовольствием выбирают Андроид или iOS. 

Использование Google Drive как диска

У меня несколько компьютеров и не считая домашний, есть еще и рабочий, поэтому я решил попробовать располагать исходные коды одной утилиты (просто для пробы) на Google Drive. Не долго думая, решил выбрать в качестве теста Network Utilities. Я поставил приложение Google Drive, скопировать в папку диска все исходники программы и при готовился к экспериментам. 

Запустил Visual Studio, откомпилировал проект, все прошло удачно. После этого сделал пару изменений, увидел, что в компоненте TabManager, который я использую есть кое-что, что можно улучшить и открыл проект библиотеки Heapar Essential, где и есть нужный мне компонент. 

После изменения и компиляции я увидел, что к проекту программы Network Utilities подключена библиотека из другой папки. Немного неудобно после компиляции библиотеки копировать файл а другое место и чтобы изменения появились в программе. Удалил dll файл из списка refference и добавил из нужного места. Компилирую Network Utilities, а тут на тебе - ошибка. Файл не доступен, хотя библиотека прекрасно доступна. Проверил все пути, все было в порядке. 

Обновил библиотеку .NET компонентов

Наконец-то. Сегодня я закачал обновленную версию компонентов Heapar Essential Library .NET. Это просто небольшой набор .NET компонентов, которые могут пригодиться при построении интерфейсов при каждодневной работе. 

Изменения – немного изменений в Grid, в основном косметических и одно изменения в компоненте палитры. Уже давно хотел добавить возможность изменения цвета по движению мышки при перемещении курсора. Это очень маленькое улучшение, но все времени не было. Вот собрался с силами, и сделал. 

Качайте, пользуйтесь, компоненты бесплатные, никаких лицензий и все исходники включены. 

P.S. В компоненте сетки один раз вылетело исключение, но повторить потом не смог. Если у кого удастся повторить, то просьба написать, что делали. Можно подсказать строчку кода, где нужно исправить. Эти компоненты я написал когда-то давно и на них я когда-то учил C#. Потом немного улучшил, но основа осталась старой. 

SQL сервер перестал реплицировать одну таблицу

Пятница, вечер, уже почти пора идти домой, и тут парень, с которым я работаю в паре над сайтом клиента подзывает, и показывает магическую вещь – данные в базе не корректны. У меня чуть разрыв сердца не произошел, потому что некорректными данные были в таблице кредитных карточек. Несколько раз запускали разные запросы на сервере отчетности, но все показывало на то, что я налажал, а именно я в понедельник (21-го числа) гнал скрипты на этой таблице, которые могли накрыть данные. 

Мы гоняли запросы на сервере отчетности, данные на который реплицируются с рабочего и единственная надежда была в этот момент, что репликация накрылась и данные на сервере отчетности не обновляются уже неделю и никто не заметил косяка. Это предположение из серии очевидное невероятное, потому что не обновленная отчетность не может остаться незамеченной. Подключаемся к базе рабочего сервера, запускаем запрос, и о чудо, данные корректны. Очевидное невероятное с поломанной репликацией похоже стало реальностью. 

Пошел разбираться с репликацией и выяснилось, что репликация всех таблиц идет прекрасно, сервер просто перестал обновлять всего одну таблицу 16-го января. Просто эта таблица в отчетности не участвует (не имеем права использовать кредитные карты в отчетности), поэтому никто и ничего не заметил. 

Как успеть все?

Мне регулярно задают вопрос - как я все успеваю - работаю на fulltime работе, пишу программки, блоги, сайты и все один. Отвечаю на вопрос - я не один. У меня дома 33 попугая, которые выполняют за меня всю рутинную работу. Кто-то нанимает китайцев, а я решил нанять попугаев, они дешевле. 

Фильм о Стиве Джобсе

Стала известна дата выхода на большие экраны фильма про Стива Джобса. Он появится 19-го апреля. Это биографический фильм и обычно я на такие фильмы в кинотеатры не хожу, потому что их проще и дома посмотреть. Тут пока не знаю, идти в кинотеатр или нет. Загадывать не хочу, но возможно не нарушу свою традицию. 

Но то, что фильм этот посмотрю - это точно. И не потому, что у меня есть практически все гаджеты этой компании (нет только iMac и сервера), а потому что просто интересно. Я вообще не пользовался фейсбуком, когда посмотрел социальную сеть, и кстати, как я понял я оказался один из немногих, кому фильм не понравился. Нудноватый он. 

Биографические фильмы даже интересных людей очень сложно снять интересно. Посмотрим, что будет здесь, ведь главную роль играет Ashton Kutcher. Его фанатом я не являюсь, но последние его работы с ним были неплохие, после того, как он повзрослел. 

Он наблюдает за нами

На прошлой неделе я решил, что каждую пятницу надо выкладывать какое-то видео. В принципе, сегодня не видео, но и не пятница. Хотя на всей территории России уже давно пятница, вот вам прикольная фотка. 

Сегодня на работе один программист сделал себе вот такой рабочий стол и улыбающийся iPad. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне