Linux безопаснее, потому что исходный код открыт

Как и обещал я продолжаю говорить про Linux и сегодня вышло видео Linux безопаснее, потому что исходный код открыт

Сын обновил сетап

Я сделал перестановку на своем рабочем месте, а сын купил новое крепление для мониторов и теперь повернул свой ультраширик вертикально и этот монитор разделил софтверно на два. 

GIT для продвинутых - Часть 2

Сегодня завершаю цикл видео по git. Если ты захочешь написать негативный комментарий, обязательно досмотри до конца - GIT для продвинутых - Часть 2. В этом видео я рассказываю про gitignore, git stash, rebase и т.д. 

Текстовая версия этого видео здесь.

Сразу же скажу: Я не осуждаю rebase, я только говорю, почему я его использую. Если вы хотите использовать, то можете это делать. Вместо негатива лучше напишите мне кейсы, когда я действительно должен попробовать rebase, чтобы ощутить его кайф. 

QR коды по почте

Сейчас в одном подкасте одного ведущего забомбило, почему QR коды такая плохая технология и не нормально не поддерживается. Я не знаю, как в Андроиде, а в iPhone просто камерой сканируешь код и он открывается в браузере. Поддержка вполне отличная, поэтому я сначала не совсем понял, к чему такая претензия? 

Оказалось, что парня бомбило, потому что ему на почту приходит e-mail с квитанцией и с QR кодом и этот код не кликабельный. Вообще-то электронные письма – это текст или html документ и коды QR скорей всего это простая картинка, так что она не может поддерживаться тут каким-то софтом. Так что это проблема не технологии, а программистов или тех, кто составлял шаблон письма, ведь эту картинку можно без проблем сделать кликабельной. 

Очередная перестановка

Я снова сделал перестановку в комнате. У меня уже так стол стоял, но он был ближе к полке сзади, где наверху находиться вентиляция и летом вентиляция из кондиционера дула на шею, поэтому я и повернул стол вдоль другой стены. Но теперь меня бесит, что на заднем фоне всегда кровать и нужно что-то делать, чтобы она не светилась в камере. 

Прокачка для программиста и как часто менять работу

В этом видео я решил поговорить про прокачку, как развиваться и изучать что-то новое. 

Очень часто можно услышать, что для развития и прокачки нужно менять работу и тут даются разные рекомендации, как часто это делать. На мой взгляд этот вопрос не все очень сложно и в этом видео я решил поговорить на эту тему - как же часто нужно менять работу

Свежее видео здесь: Прокачка для программиста и как часто менять работу

RHEL на халяву

С закрытием CentOS, многие любители этой ОС и открытого сообщества конечно же остались не довольны действиями RedHat. И вот совершенно горячая новость с пылу с жару – RedHat предоставит разработчикам и компаниям с небольшой нагрузкой свою платную версию RHEL совершенно бесплатно. 

Кстати, компания напоминает всем, что бесплатный доступ к RHEL был и раньше через программу Red Hat Developer. Если раньше можно было использовать только на одной машине, то сейчас программу бесплатного доступа расширили аж до 16 систем. Причем тут речь идет о рабочих серверах в продакшине. 

Опустошил входящие

Я как-то записывал видео Пустой Inbox или у меня нет входящих сообщений, в котором рассказывал, что не люблю замусоривать папку Входящие. У меня в этой папке не более 5 сообщений, но последний месяц из-за смены команды в старой команде меня завалили работой и во входящих было как минимум 10 сообщений, потому что не успевал справляться.

SQL - проще некуда

В разделе Книг появился новый раздел, который книгой назвать пока сложно, я только начал работать, уже есть начало работы - SQL - проще некуда. Пока есть теория, но только самое необходимое программисту. Я практик, поэтому остальную теорию буду рассказывать в процессе практики. 

Все главы будут сопровождаться видеоуроками и по первым двум частям видео можно увидеть на канале Програмысли Видеоуроки здесь Теория баз данных для программиста - только самое необходимое

ДевЛог №1 - новое кресло, мысли про git rebase, поменял тормоза

Решил попробовать что-то типа формата видеоблога. Не факт, что буду продолжать, но решил попробовать что-то новое, потому что люблю экспериментировать. В общем новое видео здесь.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне