Работаю и смотрю Netflix

Смотрю Netflix и работаю из дома

Твиттер снова не работает

Супер социальная сеть Твиттер в очередной раз заблокировала мой аккаунт flenov. Подписывайся на мой Телеграмм https://t.me/mflenov и будет тебе счастье. 

Производительность программиста

Решил поговорить о том, что влияет на производительность программиста.

Глюкнула iOS аж до перезагрузки

Я пользуюсь iOS и iPhone уже долгие годы и не помню, когда последний раз эта ОС глючила. Если Windows приходиться перегружать почти каждый день, то iPhone работает месяцами, как и macOS. 

И вот сегодня впервые за долгое время iOS глюкнула. Когда я за экран тянул вниз, чтобы вызвать строку поиска, то иконки превращались вот в такой мусор, снизу начинала выезжать виртуальная клавиатура, которая плыла несколько секунд, очень медленно и iOS явно ни на что не реагировала.

Единственный выход - тянуть пальчиком снизу вверх (двойное нажатие по Home для старых телефонов) чтобы переключиться на другое приложение. 

В принципе, это единственное, что глюкнуло, я целый день проходил с телефоном и каждый раз вызов строки поиска приводил к тормозами и такой боли из иконок на экране, других проблем не было. Ближе к вечеру я не выдержал и перезагрузил телефон, теперь больше такой проблемы вроде бы нет. 

Сейчас в новостях увидел, что вроде бы iOS сейчас глючит у многих, потому что там вроде бы какое-то корявое обновление вышло. Не знаю на сколько это связано с моим глюком, у меня вроде бы телефон давно уже не обновлялся. 

У кого андроид, рассказывайте, как часто он у вас глючит? 

P. S. Возможно вы подумаете, что видите приложениями, которыми я чаще всего пользуюсь, но это не так. Вот тем приложением с пропеллером я уже сто лет не пользовался, это простенький дрон. А финансовых приложений здесь нет, хотя я ими часто пользуюсь. Все финансы веду с iOS приложений, а не через Web из браузера.

На рождество получил DJI Osmo 3

У меня был китайский стабилизатор для телефона, но что-то уже давно не могу его найти. Есть подозрение, что когда мы ездили на арендованном Ford Edge на рождественский рынок я брал стабилизатор с собой, но из-за дождя не использовал, а оставил в машине и так и сдал Ford в компанию. 

Семья скинулась и подарила мне на рождество DJI Osmo 3, чтобы я больше снимал видосиков. Будет круто, если я найду старую палку и тогда будет два стабилизатора, но китайская по любому глючила, для нее iPhone XR был слишком тяжелым и палка постоянно глючила. Когда мы гуляли по Праге, палка несколько раз выпендривалась и портила съемку, ее просто начинало очень сильно и быстро крутить. DJI Osmo 3 вроде бы должен быть посильнее и пока я еще не протестировал, но попробуем посмотреть, как этот стабилизатор держит современные телефоны. 

Должен ли я перейти на Python?

Читал тут одно мнение по поводу Python и целесообразности перехода на него. Этот язык сейчас очень популярен, но автор говорил о том, что этот язык очень популярен среди стартапов, а он не любит стартапы, потому что там иногда приходится работать по 18 часов в день. И если стартап выстрелит, то владельцы заработают кучу денег, а вы заработаете себе проблемы со здоровьем и небольшие бонусы. 

Ну если стартап перспективный и реально выстрелит, то на этом народ зарабатывает не такие уж и маленькие бонусы, а проблемы со здоровьем можно заработать, даже если работать в простой компании. В стартапе действительно чаще приходится пахать. В любой компании вы может и не будете пахать, но за экраном проводить время придется достаточно много. От того, что мозг будет напрягаться чуть меньше, не думаю, что удастся сохранить здоровье. 

Чистый код - Почему стили в разных языках разные?

Интересное письмо получил и вопрос достаточно интересный, на который можно порассуждать публично:

Вот интересно, если разные способы оформления кода, например в СИ++ я пишу так -  myFunction в С# это выглядело бы так MyFunction()

Например, enum EMyEnum с буквой E начинать MY_CONST  константы с большой буквы и через нижнее подчеркивание

Python + Django практический курс

Нежданчик, но в разделе Плюс появился новый раздел - Python + Django. Это практический курс, в котором я буду рассказывать о том, как делать сайты на этой связке. Видео пока не будет, времени нет его записывать. Видеокурс пока будет только по PHP+Symfony. Когда закончу с PHP, тогда возможно и будет видео по Python. 

Пока что  Python + Django будет только в плюсе, то есть доступна за донат, но когда работа будет закончена, то она может стать публичной. Загляни в плюс, если у тебя еще нет доступа, то может пора его получить? Там уже доступно достаточно много информации. Мануал Учимся программировать красиво уже полностью закончен. Возможно буду еще обновлять, но в целом я рассказал все, что хотел. 

Обновил две игры

Тут на стриме спрашивали на счет моих успехов со Swift, и они продолжают двигаться в положительную сторону. В свободное время продолжаю делать игруки для iOS и все так же бесплатно выкладываю их и даже не добавляю рекламы. 

Недавно обновил Connecticus, а на этой неделе обновил C-Line. Обе игры в стиле старых Шариковых, но у меня они с препядствиями и уровнями. Чтобы было удобнее играть, теперь можно не только тыкать по полю, но и брать шарик и перетаскивать его. ТАк что можете выбирать тот подход, который вам больше нравится. 

Сейчас работаю над macOS версией. Так как движок игры был сделан в виде отдельных классов, их достаточно было просто скопировать в новый проект. Потом привязал новый UI и уже можно играть. Но теперь нужно изменить околоигровые вещи - как будет происходить загрузка игры и как будет отображаться таблица достижений. В macOS такие визуальные вещи можно и желательно реализоывать как-то по другому, не так как в iOS, а как - я еще не решил.

Думаю, что macOS версию опубликую уже в новом году, сейчас перед новым годом слишком много чего нужно еще по работе сделать. 

P.S. macOS версия уже доступна, так что может скачать ее с магазина приложений Apple для этой ОС. Жду ваших комментариев - понравилась ли моя реализация, что реализовано хорошо, что не понравилось. В общем, жду обратной связи. 

Игровые автоматы

Мы тут недавно ходили играть в игровые автоматы и не смотря на то, что у некоторых графика уже не может сравниться с современными компьютерными вещами, в игровых автоматах все же есть какая-то магия даже в наши дни. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне