Продувка кабелей

Первое апреля вроде бы прошло уже давно, да и на шутку это не похоже. Тут больше смахивает на что-то психологически болезненное. Это реально по телеку показали или монтаж? 

История игровых приставок в картинках

В Торонто в научном центре проходит выставка истории игровых приставок. Я давно уже хотел туда пойти, но все не было времени. Сегодня в честь отпуска и свободы детей от школы мы собрались и поехали всей семьей на выставку.

Сразу же на входе посетителей встречает один из старейших персональных компьютеров и игровые автоматы:

Старый компьютер

Собираемся в небольшое путешествие

Завтра едем в провинцию Квебек, а точнее в одноименный город Квебек и сегодня собираемся заранее, чтобы завтра только покидать все вещи в машину и поехать. 

Мой чеклист выглядит следующим образом:

1. Зарядить аккумулятор цифровую камеры 1 и сложить ее. Не забыть зарядное. 

2. Зарядить аккумулятор и цифровую камеру 2 и сложить ее. Не забыть зарядное. Обе камеры у меня от Canon, но одна немного старенькая и зарядные разные. Лишний груз. Небольшой, но груз. 

Microsoft Surface

Я уже говорил, что помимо сырости ОС и плохого отношения к потребителям со стороны Microsoft, у Surface есть еще одна проблема - цена. Они пытаются продать устройство с проблемами по цене iPad и по цене выше большинства андроидов. Для этого устройство, ОС и поддержка должны быть на максимальном уровне, а этого увы у Microsoft нет. 

Цену снижать компания явно не хочет, потому что это будет не салидно и это практически что в открытую сказать - извините, но наш продукт хуже и не стоит своих денег. Но у продавцов в Канаде планшет на Windows RT стал продаваться вместе с клавиатурной крыжечкой Touch Cover, которая отдельно стоит $129. У Futureshop еще и дают скидку в $70 если покупать принтер. 

Что мне нравится в Microsoft

В последнее время я очень часто критикую Microsoft и вот я задумался, а что мне нравится в этой компании? Начал перечислять в голове продукты этой фирмы и получился внушительный список - Office, Visual Studio, .NET, MVC, все версии Windows кроме восьмерки (даже Vista я воспринял хорошо, потому что технологически ОС отличная, просто была не оптимизирована), мне даже нравится восьмерка на телефонах и на планшетах. 

Список можно продолжить, но смысл в том, что компания выпускает отличные продукты и там работают супер специалисты в ИТ и отличные программисты. Да, бывают ошибки в безопасности и баги, но это бывает у всех. Если кто-то считает, что пишет только идеальный код, то закажите себе икону со своим изображением и молитесь.

Старые рекламы

Современные реклпмы более направлены на массового пользователя и мне казалось, что раньше рекламы вообще не было. Смысл рекламировать то, что никто покупать особо не будет, разве что гики, которые готовы были отдавать тысячи долларов за железо. 

Но оказывается я ошибался, как раз для гиков и были рекламы. Вот некотрые из них. 

Два байта лучше, чем один. Ну да, бесспорное высказывание. Были же времена, когда программисты радовались даже двум байтам. Мужчины мечтали работать с обоими одновременно. И если этих двух девушек зовут байты, то конечно же два на много лучше:

Переплата за компьютеры с сенсорным экраном

Сейчас пошла мода на сенсорные экраны и их суют везде, где попало, даже на стационарные компьютеры. В принципе, дизайн Windows 8 заточен как раз под то, чтобы в него тыкали, поэтому производители компьютеров хотят дать эту возможность потребителям. 

У меня HP с сенсорным экраном уже около трех лет и я уже не помню, когда последний раз тыкал в него пальцем. Когда сидишь за столом и откинулся на спинку стула, то тыкать в него пальцем вообще не хочется. Я делал это только в первые пару дней после покупки, а потом стал пользоваться только мышкой.

Настроил резервное копирование Time Machine

У меня MacBook Air уже год и я стал задумываться о том, техника иногда ломается, а информация все же не имеет цены. Цена конечно же есть, и она соответствует расходам на восстановления потерь. Я раз в два - три месяца делаю резервные копии двух основных папок со своего компьютера на внешний жесткий диск, так что в случае проблем восстанавливать придется два последних месяца работы. В принципе терпимо, но все равно много. 

У MacOS есть очень хорошая функция – Time Machine. ОС по сети отправляет на сетевой диск резервную копию и в любой момент можно не только восстановить данные, но и откатить данные на определенную точку во времени. 

У меня сетевой диск WD My Book Live, и оказалось, что он работает с Time Machine. Достаточно только в ОС включить резервное копирование, указать диск и вперед.

Отпуск

Сегодня проснулся на пол часа позже и лежу болтаю с женой о жизни. Уже в 8 часов утра говорю жене, что пора будить детей и отправлять их в школу. Она мне не поверила, потому что обычно в 7:30 она вывозит меня на работу. А я ушел в отпуск и не предупредил ее. Теперь шесть дней буду отдыхать. 

В планах поехать в Квебек Сити, который находится в провинции Квебек и хорошо отдохнуть. Да, можно ждать фотографий из этой провинции и рассказов о ней. 

Windows 8.1

Microsoft официально представила Windows 8.1. Выглядит красиво, если пользоваться на планшете, но если пользоваться на компьютере, я наверно не смогу. Конечно, любой человек даже при отстутствии желания привыкнет к чему егодно, но я даже не хочу привыкать. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне