Релевантная реклама

Я уже не в первый раз вижу, что после посещения какого-то сайта, при переходе на следующий сайт можно увидеть релевантную к недавно посмотренным сайтам рекламу. Например, вчера я искал в google дешевый VPS хостинг, потом зашел на другой сайт, и вижу рекламу хостинга. Я уже не раз натыкался на подобное.  

Возможно случайное совпадение, а может хорошо продуманный маркетинговый ход рекламодателей. Я не против, если google отслеживает анонимно мои перемещения, чтобы показать релевантную рекламу, тут я ничего плохого не вижу. Особенно, если перемещения не привязаны к моему аккаунту в гугле. Меня больше волнует релевантность рекламы. 

Реклама Surface

Извиняюсь, пятничного видео не было, потому что у меня пятница была в четверг. Ну в смысле последний день работы на этой неделе был в четверг, а в пятницу я пытался съездить на рыбалку и отдыхал. Поэтому сегодня сразу куча видео. 

Microsoft достаточно хорошо рекламировала Surface, по крайней мере на канадском рынке. Я много раз видел рекламу. Причем не одну, их несколько вариантов. И на мой вкус, реклама Microsoft на много лучше рекламы Apple, она притягивает сильнее и интереснее. Мне реально хочеться пойти и купить Surface и потестировать его лично. 

Гамбургеры в Канадском ресторане

Гамбургер в Канаде

Правда этот гамбургер я ел не в ресторане, а в Кабаке, но в принципе, вот такие вот гамбургеры можно увидеть в Канадских кабаках, ресторанах. Они на много отличаются от того, что подают в макдональдсе и действительно стоят своих денег. 

Фотографирование в темноте на телефон

В субботу с женой были на концерте Lindsey Stirling в Торонто и о самом концерте можно почитать здесь. Сейчас же хочу рассказать об очень интересном наблюдении, которое сделал паренек, с которым мы работаем. Мы ожидали концерта в зале почти пол часа и народ почему-то фотографировал сцену на телефоны. Возможно твитили или фейсбучили, но нафига фотографировать пустую сцену я не понял.

После того, как Mike отметил тот момент, что народ фотографирует пустую сцену, я повернулся направо и посмотрел на парня, который как раз пытался сделать снимок сцены на Galaxy Note. Результат - абсолютно черный экран. Mike сделал снимок на свой iPhone 4S и хоть что-то, но было видно. 

Я не стал фотографировать пустую сцену, я сделал снимок уже во время прешоу, когда выступали там два парня и у меня тоже немного видно содержимое сцены, хотя света было столько же. 

Телефон от Microsoft

Вспомнил, как назывался телефон от Microsoft - Microsoft Kin One. Он скоропостижно скончался, так и не получив популярности. Он существовал до появления поатформы Windows Phone 7 и был нереально сырым. Когда появилась платформа Windows Phone 7 телефон Microsoft Kin One умер (может быть умер даже раньше), но то, что WP7 был уже продолжением вселило меня надежду, что это уже более зрелая платформа и MS после первого ожега исправила все недостатки и направилась на путь истенный.

Многие компании ошибаются при первом запуске, но со второго запуска выбирают более правильный путь. Но вот что-то MS не может насчупать свой путь на мобильной платформе. Скорей бы уже. Вот реально хотелось бы, чтобы в Microsoft нашли свое место на рынке. 

Microsoft может закрыть Windows RT

Низкий спрос на Surface и Windows RT в частнсти вынуждает Microsoft отказаться от выпуска этой ОС. В следующей версии Windows версии RT может не быть. Что это значит? Помните я говорил, что если кто-то из вас купит Windows 8 мобильное устройство, то не удивляйтесь, если вы не сможете обновиться до следующей версии. Вы покупаете сырой продукт, а готовый продукт вы получите в лучшем случае за деньги. 

Если то, что написал синус правда, то все владельцы Surface на базе Windows RT будут кинутыми. Они скорей всего не смогут обновится и получить более свежий и готовый продукт. Этих пользователей не много, но я уверен, что большинство из них преданные поклонники продукции Microsoft. Просто потому, что другой причины покупать Surface нету. И Microsoft кидает своих поклонников через бедро в самую большую лужу.

Точно так же она уже кинула всех владельцев телефонов Microsoft (были до выхода Windows Phone у MS свои телефоны и я уже не помню их название), кинула владельцев Windows Phone 7-го поколение и уже пошел запах того, что кинет пладельцев 8-го поколения RT класса. 

Перехват почты Gmail

Мне иногда приходят письма от журналистов, которые хотят знать моего мнения на какой-то вопрос. Вот пришел интересный вопрос, который может быть интересен и вам:

Здравствуйте, Михаил. Я представляю журнал “Русский Репортер” и сейчас мы готовим статью о проверке ФАСом почтовой службы gmail. Мне нужен комментарий программиста по технической стороне вопроса, то есть как вообще читаются письма интернет службами? Многие ли интернет компании нарушают конфиденциальность пользователей, конкретно в этом случае, можно говорить о конкурентах gmaila. Если Вы найдете время для короткого разговора или напишите пару слов о правомерности/неправомерности претензий к компании Google, я буду очень Вам благодар!

Стоимость «Ну погоди»

Сегодня сын запустил на iPhone жены классическую игрушку для большинства тех, кто родился еще в СССР – Ну погоди в стиле Электроника. Жена поинтересовалась, а интересно, можно ли купить реальную игрушку советского детства на eBay. Приложение для iPhone это хорошо, но в реальную железку играть прикольнее. 

Полез искать на eBay и был шокирован стоимостью игрушки – в среднем около 90 долларов. Ну а с доставкой в Канаду средняя цена уходила за 100 баксов. Это один из дешевых вариантов:

Бета версия новой Windows

Бета версия новой Windows утекла в сеть. Посмотрел я новое видео и совершенно не захотелось переходить. Я не увидел ничего такого, что могло бы притянуть меня на десктопе. Возможно когда-то эта ОС станет неплохой для таблеток, но рынок десктопа не для этой системы.

Проблемы с DNS

Что-то сегодня какие-то проблемы с DNS творятся. С утра сам с трудом попал на половину своих сайтов, потому что Google DNS (8.8.8.8) категорически не видел мои сайты, а сейчас при публикации ссылок на Facebook или Google+ эти сервисы не могут подтянуть контент с сайтов, видимо тоже не могут подключиться. Посещаемость неплохо просела, хотя есть, видимо все же не у всех такие проблемы.Первая мысль была, что у меня проблемы с коннектом к Google DNS, но у Facebook явно то же самое было. 

Хостеру в техническую поддержку написал, но у них все прекрасно. Еще бы, у них же DNS в их локалке наверно стоит и поэтому косяков не должно быть. В общем, если кто-то не может загрузить страницы моего блога, не отчаивайтесь и не сдавайтесь, попробуйте несколько раз и кто стремиться, тот всегда достучиться до сайта. У меня утром примерно с 10-го раза DNS возвратил нормальный IP адрес сайта. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне