Поддержка старых версий в компонентах

Мне кажется, что компоненты и различные библиотеки не должны поддерживать ничего, кроме двух последних версий IDE или языка. Если программисты не переходят на новую версию среды разработки, то они должны будут вынуждены использовать и старые версии библиотек.

Я видел большое количество библиотек и много отличных решений, которые утонули и даже умерли в сплошных IF, где проверялась версия IDE или языка. Не повторяйте подобных ошибок. 

Я считаю, что нужно не стеснятся убивать старое в коде и развиваться.

Черная пятница для e-commerce сайтов

Сегодня в США черная пятница, когда товары продаются с достаточно большими скидками. По скидкам этот день практически так же выгоден, как Boxing дни, но сейчас до рождества на много больше выбор. 

Час назад сайт клиента начал серьезно тормозить. Заглянул в GA посмотреть, что там творится, а твориться ужас. Количество народу активных на сайте просто огромное количество. Проверил базу данных, нагрузка не высокая. 

Файлы разосланы

Только что я разослал всем файлы своей последней книги (смотри здесь) в формате PDF и EPUB. Всем приятного чтения.

Хотелось бы встать сейчас с кружкой кофе и произнести как это любил делать Стив Джобс, что в первые два дня доступности предварительного заказа книга разошлась невероятным тиражом. На самом же деле за два дня заказало менее 20 человек и боюсь, что дальше будет меньше и скорей всего через пару недель вообще будет по одному заказу в неделю.

Но опять же, это эксперимент, который хотелось провести и посмотреть на результаты. 

Новогодняя открытка Klick Health

Компания, где я работаю, каждый год делает новогоднее видео и этот год не стал исключением. В этом году это не танцы, а просто прикольное видео. 

Yandex более популярен, чем Webmoney

Уже начали появляться первые транзакции. Народ начинает платить за книгу, которую я собираюсь разослать завтра всем, кто уже оплатил и на самом деле не так много заказов. Скажу так, чуть больше 10 пока.

Но что меня удивило, так это количество оплат через yandex деньги. Я сам ими почти не пользовался, потому что Webmoney кажется более распространен и его принимают практически везде. Я даже не стал вешать свой Яндекс.Деньги кошелек. Его я опубликовал на много позже и что удивительно, количество заказов через эту платежную систему за день обошло заказы с WebMoney. 

Книга о создании больших сайтов и программ

Сегодня начинаю принимать так сказать предварительный заказ на мою e-книгу по созданию больших сайтов и программ. Информация и оглавление смотрите здесь. Пока принимаю только webmoney, по вопросам оплаты другими способами пишите через обратную связь. 

Наверно со вторника начну генерировать PDF файлы и высылать в порядке очереди. Так как файлы будут уникальными, высылать смогу только по несколько штук в день. Но могу сказать точно, что на всех хватит. Может быть только в первый день будет задержка, а потом уже уверен, никакого ожиания не будет.

Если будут какие добавления, исправления или еще что, все конечно же будет бесплатно. 

Для тех, кто предпочитает Яндекс.Деньги: 41001412718923

WinAmp жив и будет жить

Сегодня в новости увидел, что Microsoft может купить WinAmp. Такая ностальгия проскочила в голове. Я когда-то огромное количество часов музыки прослушал с помощью этой программы. Интересно, что сейчас народ использует для прослушивания музыки? 

Я думаю, что WinAmp самая лучшая программа и ее интерфейс до сих пор наверно самый удобный для работы с музыкальными файлами на компьютере. Различные iTunes и тем более Zune или Media Player – совершенно проигрывают по всем фронтам. 

Имена свойств и классов должны быть разными

Интересный прикол в C#. Нельзя объявить свойство с таким же именем. что и имя класса. Следующий код завершится ошибкой: 

public class UniqueDiscCode
{
	System.String _UniqueDiscCode;
	public System.String UniqueDiscCode 
	{ 
		get { return _UniqueDiscCode; } 
		set { _UniqueDiscCode = value; } 
	}
}

Скорость мобильной связи

Сейчас читаю книгу iOS Development with HTML 5 (ну как читаю, пробегаю глазам, потому что пока ничего особо нового не нашел, но книга хорошая) и в ней очень интересное высказывание, что мобильные приложения в не очень хорошем положении, потому что должны работать на медленном соединении 3G. Напоминаю, это книга про создание приложений с использованием HTML 5 и описываются в принципе Web сайты для iOS. 

Как же быстро люди стали избалованы высокоскоростными соединениями, и для них уже 3G стало слишком медленным для доставки HTML и графики для сайтов. Мое мнение - любой сайт должен быть оптимизирован на столько, чтобы он прекрасно работал на 3G соединении, а не только мобильные. 

Акробатка на фоне Бетмена

Те, кто задружил меня в фейсбуке, следит за мной на твитере или гуглоплюсе, скорей всего увидели уже следующую фотографию, но видимо не все это сделали. Но так как фотка немного относится к компьютерному миру, я решил добавить фотографию и на этот блог. 

Вчера в Торонто проходил фестиваль Illuminite и на нем воздушная акробатка выступала в центре города. Мне удалось поймать этот классный момент, когда она была на фоне рекламы игры Batman. Получилось прикольно. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне