Как я мигрировал с Windows на Linux хостинг

Я недавно писал о том, что окончательно решил перевести один из моих Windows сайтов на Linux, потому что Windows хостинг постоянно глючил. Миграция практически полностью завершена и я решил рассказать как и что я переносить. Ну не в самых интимных подробностях, но в общих словах Миграция с Windows на Linux хостинг

Сначала думал просто написать заметку, потому что для статьи информации маловато, но потом решил все же бросить этот текст в статьи, потому что так ее проще будет найти, на случай если кому-то пригодится в будущем. 

Google должен боятся Samsung

Интересную статью сейчас прочитал на zdnet о том, что Google должна боятся такого невероятно мощного игрока как Samsung. Эта компания продает больше Android устройств (планшетов и смартфонов) чем любой другой производитель и кажется даже больше чем все остальные вместе взятые. 

В принципе, я тут в чем-то согласен. Кореец Samsung находится в доминирующем положении и теоретически может прийти к Google и сказать, что хочет лучшие условия и хочет, чтобы именно Samsung выпускал первым все новинки на платформе Android. И знаете, судя по тому, сколько Google выплатила Apple за то, чтобы быть поиском по умолчанию, Google может и согласиться. 

Но что будет, если не согласиться? Да ничего. Дело в том, что Самасунгу популярным делают не телефоны Samsung, а именно Андроид. На мой вкус телефоны у этого производителя как раз таки далеко не самые лучшие, а очень часто и шлак пластиковый. Если Samsung перестанет производить телефоны на Android, то его место займут HTC, LG и куча разных мелких китайских производителей. Флагманом на платформе станет Google Nexus, который в принципе уже становится флагманом. 

Хакеры против Лаборатории Касперского

На синусе читаю сегодня, что в Барселоне хакеры пикетируют Лабораторию Касперского. Около 50 человек выставили лозунги по защите хакеров от разработок Касперского. Интересно, это реально хакеры вышли или какая-то хорошая рекламная компания, потому что все это действительно выглядит как хорошая рекламная компания. 

Вы посмотрите в лица этим убийцам клавиатуры, они же порвут любую безопасность этими  плакатами. Я себе даже представить не могу, чтобы реальные хакеры выходили с какими-то лозунгами подобно этим на улицу - Сохраните работу хакерам, остановите "Касперского". На мой взгляд больше похоже на рекламный лозунг, чем на политический или хакерский.

Бред полнейший творится в Европе.

HP Slate 7

HP собирается выставить свой планшет HP Slate 7. Как следует из циферки в названии, диаганаль экрана будет 7 дюймов, но вот чего из названия не ожидал, так это цена. HP в основном производит не дешевые устройства, но тут вот решил выпустить планшет, который будет дешевле Google Nexus 7 (его цена $199). Цена HP Slate будет всего $169.

Кстати, на прошлой неделе я был в магазине Costco (в России аналогом являются магазины Метро), где войти можно по карте и продают вроде бы как оптом и дешево. Не знаю как в России, а в Канаде Costco продает очень много того, что я бы не взял даже за пол цены. И вот там был Samsung Galaxy Tab 7 как раз точно за такую же сумму. 

В Канаде по 169 очень часто на распродажах можно найти BlackBerry PlayBook. Скоро уже будут планшеты по 100 долларов. 

Игры PlayStation на других платформах

Я смотрел трансляцию презентации PlayStation 4 на ZDNet и там в конце обсуждали увиденное. Один вопрос меня удивил - вроде бы как Sony хочет создать игровую экосистему которую легко можно будет запускать на любой платформе. Как предположение ведущие посчитали, что Sony хочет сделать возможным запуск игр на XBox. На мой взгляд это совершенно безумное предположение. 

Когда Microsoft говорит, что что-то будет работать на любой платформе, она имеет ввиду любую платформу Windows, а не вообще. То же самое и здесь - любая платформа Sony. Ну а Sony сейчас поддерживает три основных направления - PlayStation 3 и 4 (уже можно говорить как о существующей платформе в лабораториях Sony), PlayStation Vita и Android. 

На презентации Sony показала, как их игры можно будет запускать на PlayStation Vita, используя мощь консоли PlayStation 4. Не удивлюсь, если то же самое станет когда-то возможно для андроидов. Возможно не сразу, но может стать возможным. Но вот запускать игры на железе Microsoft - очень опасное предположение. Я бы этого не делал никогда. 

Нано технологии будущего

Блин, сегодня же пятница. Сегодня фильм про нанотехнологии будушего и про интернет нынешнего.

iPad mini

Давно я не писал про Apple. Действительно, компания что-то не дает поводов. За последние несколько недель только пару обновлений для iOS и одно для Mac и больше ничего интересного.

Последние две недели у меня гостила сестра и они тут у наз закупились яблоками. Сестра укпила себе iPad mini и теперь целыми днями играет на нем. Меня тоже он приколол, хотя большой экран полноценного экрана мне нравиться больше для серфинга и для того, чтобы печатать. На маленьком экране клавиатура слишком маленькая, чтобы полноценно разгуляться пальцами. 

Но в целом качество мне понравилось. Почему-то каждый раз, когда я брал его в руки, складывалось ощущение читалки для книг. 

eBay не любит канадцев

Сегодня пришло сообщение от eBay, что они прикрывают свою программку поинтов для канадцев. Не любят они нас. Раньше они покупаешь что-то, а один процент идет на счет, который становится доступным раз в три месяца. Я иногда закупаю на eBay большими пачками и только на новый год накупил примерно на тысячу долларов. Приятные бонусы эти проценты, ведь потом на $10 можно получить дополнительную халяву. 

Обидно, что такая халява исчезает прямо из под носа. А ты пользуешся какими-нибудь бонусными программами? В Канаде они очень сильно развиты. У меня на кредитные карты идут бонусы, в различных магазинах идут бонусы. На кредитных картах я только получаю около 400 долларов в год. 

Сдача экзамена Microsoft

Сегодня сдавал свой первый экзамен за последние 19 лет. На работе у нас предложили пройти сертификацию за счет фирмы и я решился сдать экзамен Developing ASP 4.5 MVC Web Application. Волновался.... У меня опыта именно на Microsoft MVC очень мало, но любопытство и желание победило. Я прочитал книжку Professional ASP.NET MVC 4, попробовал сдать тест онлайн, и вся подготовка заняла менее двух недель. Я все это время работал и готовился только по часику в день, да еще и сестра из России приехала в гости, так что гуляли много. 

Сегодня успешно сдал тест. Теперь я впервый сертифицированный специалист по технологиям Microsoft. Ну как говорится, один раз не пи... в смысле еще не принял клятву голубого флага (просто лого Windows 8 теперь уже голубенькое), так что я постараюсь остаться тем же. 

Sony представила PlayStation 4

Только что закончилась презентация, на которой Sony представила PlayStation 4… или не представила? На самом деле интересный вопрос - ведь Sony в принципе так и не показала саму приставку. Они показали как будет выглядеть новый контроллер, они показали какая может быть графика, но ничего конкретного. 

Но все равно, мне понравилось то, что компания делает больше упор на саму инфраструктуру и как игроки будут получать кайф от игр. Это наверно самое главное. PlayStation уже сейчас по железу превосходит XBox, но проигрывает с точки зрения активных игр (нет нормального конкурента Kinect) и проигрывает с точки зрения онлайн ощущений. Только вот онлайн ощущения PlayStation бесплатны, а у XBox стоят очень дорого. 

Что мне понравилось еще - интеграция с PlayStation Vita. Я смотрел на эту приставку и долго не могу понять, нахрена она нужна. У меня PSP 2000 и работает прекрасно, но теперь будет иметь смысла купить Vita. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне