Обзор LibreOffice 4.1

Я уже давно установил себе LibreOffice, чтобы посмотреть, что он из себя представляет, но после первого запуска и пяти минут использования как-то и забыл про него. Просто внешний вид как-то меня немного разочаровал, потому что подобные дизайны кнопок были модны лет 10 назад, но не в наше время. 

Я предпочитаю Microsoft Word, потому что это все же признанный лидер среди офисных продуктов. Но не всем нужны такие мощные программы. Большинству домашних пользователей достаточно чего-то более простого. Если честно, то я и сам не пользуюсь даже половиной возможностей офиса от MS, но больше всего мне нравится хорошая проверка орфографии и приятный к использованию интерфейс. 

В LibreOffice сразу же бросается в газа небольшая проблема как раз с проверкой орфографией. Я набираю текст в основном в слепую на клавиатуре без русского языка, да еще и смотря телевизор (делаю два дела одновременно), поэтому очень часто промахиваюсь. Мало того, что у меня с русским языком не так уж все прекрасно и я в школе учился на тройки, да еще и опечатки добавляют проблем.

3D шутеры на XBox

Раньше не понимал, как народ играет в шутеры на приставках. Я пробовал начать Halo 3 несколько раз, но так и не получалось втянуться. Но тут вдруг что-то решил разобраться, посадил рядом сыа и мы начали с ним проходить. Он мне подсказывал куда бежать (он уже прошел игру) и я как-то пошел, пошел и пришел. За неделю по вечерам уже добежал до фиг его знает куда. 

Я как-то сначала долго не мог привыкнуть прицеливаться, но потом как-то постепенно привык пользоваться джойстиком. За свою жизнь я играл не так уж и много в шутеры. Немного бегал в Doom, Half Life по сети, в Unreal потратил немного времени. Я даже не ожидал, что Halo 3 меня так затянет. 

Быстрый доступ на C#

Сначала писал заметку на блог, а потом решил все же выложить эту заметку в раздел статей, потому что этоо будет достаточно удобно для поиска в будущем, когда я напишу продолжение. Итак, первая чать статьи  быстрый доступ к базе данных на C#. Небольшая и вводная, чуть позже продолжение. 

HDR фотографии

Я стал в последнее время все больше прикалываться с HDR фотографии и сегодня вот решил собрать подборку своих любимых. Обычно я публикую фотографии на своем блоге здесь, и в принципе собираюсь продолжать делать это там. Здесь же просто подборочка того, что мне нравится больше всего. 

Рабочий стол программиста на выходных

Вот так вот выглядит мой рабочий стол по выходным.

Blackberry тонет как и Nokia

Канадский производитель смартфонов, который шиковал на рынке в то же время, что и  Nokia, тонет таким же способом и теми же темпами. Компания выставлена на продажу и сделка находится на рассмотрении потенциального инвестора и скорей всего состоится. 

Blackberry в отличии от Nokia не стала производить  Windows Phone смартфоны, хотя говорят, что подобные планы были. Правильно сделали, что не стали, потому что их собственная ОС не хуже, а еще один  windows phone производитель никому не нужен. Это утопило бы компанию еще быстрее. 

Новому инвестору нужно обратить внимание на  андроид. Эта ОС обошла конкурентов по возможностям и отстает по простоте и на мой вкус в дизайне.

Хочу возвращать void функции

У меня есть предложение к Microsoft (хотя они наверно его не увидят) - позволить возвращать функции, которые возвращают void. Допустим, что у меня есть две функции, которые ничего не возвращают:

public void boo() {
	return;
}

public void LogSomething() {
	return;
}

Почему autocomplete должен быть off для паролей

Сделал недавно новый сайт с нуля и у меня его протестировали на безопасность очень крутая компания. В общем пришел отчет, в котором показана критическая уязвимость - 

In any form field that is expecting sensitive data, set the 'autocomplete' attribute to 'off.'

For example, a simple password field may look like:

<input type="password" name="password" value="" />

Ударопрочность телефонов

Компания SquareTrade, которая специализируется на предоставлении планов по защите мобильных устройств считает, что iPhone нового поколения не такие прочные, уж как предыдущего. На сколько. Понял, 5S по конструкции практически не отличается от 5-ки, поэтому не совсем понимаю за счет чего сократилась надежность. Пластик 5C может быть слабее. 

Но не смотря на это, iPhone все же лучшие многих конкурентов. Что меня удивило, так это то, что лузером оказался Samsung Galaxy S4, который умирает при падении с высоты 1,5 метра. 

Лучше всех по надежности пока  Moto X, дизайн которого был сделан уже после покупать  Google компании Motorola.

Apple продает 9 миллионов телефонов за три дня

Сегодня на сайте Apple повилась новость о том, что за первые три дня компания продала 9 миллионов iPhone нового поколения всего за три дня. По три миллиона в день. И вроде бы как 200 миллионов устройств уже обновились до iOS 7, причем абсолютно бесплатно. Вот она поддержка старых устройств, что я уважаю и обожаю в продукции Apple. Помимо качественного и надежного корпуса, удобной ОС и мощного железа мой телефон бесплатно обновляется каждый год и я получаю большинство новых фишек.

А что Microsoft? А они конечно же берут самое лучшее от Apple - пытаются скопировать их бизнес, но при это не могут скопировать бизнес модель. Для Windows Phone 7 больше не будет обновлений Skype. Поздравляю товарищи! Все, кто купил себе Windows Phone 7 (к таким сумасшедшим отношусь и я, потому что выкинул целых 300 баксов) могут засунуть себе эти телефону куда угодно, но новых фишек для нашего железа не будет. Ну и ладно, у меня этот телефон все равно как радио используется. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне