Не забыть бы написать

Нужно научится пользоваться голосовыми заметками на iPhone. Уже не в первый раз появляются идеи что-то рассказать и написать, но потом забываю, что именно.   

Сейчас ехал за рулем из Торонто в Монреаль и пока ехал в голове проскочило три темы для заметок, но через пару часов после остановки в городе Odessa темы выскочили из головы, помню только одну. Чтобы не забыть написать ее, создал пустую страничку в OneNote.  

Я обычно все темы стараюсь сразу же записывать в OneNote или Evernote (скорей бы его отремонтировали для iOS 7), но когда за рулем, записывать особо не получится, поэтому возможной альтернативой может быть голосовые заметки.

На сколько плохо делать сайты для взрослых?

Уже второй раз рекрутеры предлагают работать на компании с сайтами контента для взрослых. Первый раз я отказался наотрез, хотя там готовы были платить на 20 тысяч в год больше, чем у меня тогда было. Сегодня опять рекрутер предложил компанию, которая делает сайты для взрослых. С одной стороны, это как-то не совсем этично, но с другой стороны, зарабатная плата на 10 тысяч в год больше, чем у меня сейчас. 

И вот возникает вопрос - быть правильным и продолжать работать по 9 часов в день с выходами на выходные и не в ужасном режиме, или пойти делать сайты для взрослых и не жужжать? Если я не пойду, то пойдет кто-то другой и будет зарабатывать деньги, потому что вкусное место пустым не будет по любому. 

Ваше мнение - пробовать себя в сфере не очень приличной за приличные деньги? Кто что выбрал бы? 

ОС для встроенных систем

Еще недавно стандартом для встроенных систем был Windows CE и на этой ОС делали практически все (а может даже и все) навигаторы. Но сейчас рынок меняется и Windows CE уже не единственная.  

На сколько я понял, Microsoft окончательно убил свою старую CE платформу, а на новую производители железа скорей всего не перейдут. Мне так кажется.  

Сейчас больше шансов у андроида завоевать встроенные системы. При всей своей сегментации, эта платформа отличается большей стабильностью. Ядро системы - старый добрый линукс, который постоянно находится в динамике и постоянно отбрасывает какие-то части и добавляет новые, но ни разу не менялся на столько кардинально, как это было с Windows.

BlackBerry - не смартфон

Открыл Evernote и увидел тему для заметки, которую создал месяц назад и по ходу дела так и не опубликовал на сайте. По крайней мере не могу найти. Исправляюсь. 

Шли женой по торговому центру и у одной из стоек мобильных телефонов/смартфонов женщина средних лет сказала кому-то (уже не помню, кажется дочке), что она не любит BlackBerry, ей больше нравятся смартфоны. 

И я вот подумал, ведь BlackBerry на самом деле делает смартфоны и в тот момент женщина как раз показывала как раз на самый последний умнейший телефон он канадского производителя. Когда женщина говорила, что ей больше нравятся смартфоны, то что она имела ввиду?

iPhone 6 видео

Давно не было пятничных видео.

Паника, у Apple падает прибыль

Уже не первый раз читаю аналитики о том, что на проблемы Apple закрывают глаза только потому, что это Apple. У компании падают акции, а все молчат. Ну я не заметил, чтобы молчали. Акции падают и это уже не раз обсуждали. Просто за счет Стива Джобса и всей религии вокруг продуктов Apple акции действительно были завышены и нормальные инвесторы понимали, что акции сократятся в цене. Это было неизбежно, это произошло, поэтому устраивать что-то критической нет смысла, это было предсказуемо.

Сейчас акции стоят примерно столько, сколько они и должны стоить, ну может чуть ниже. Акции могут еще немного сократится в цене как раз из-за возможного страха некоторых инвесторов, что у Apple есть проблемы.

Второй черный день

Сегодня день снова начался не очень удачно. С утра забыл телефон дома, а я уже как-то писал, что без него жизнь как без трусов - жить можно, но как-то неудобно.  

В 10 часов у меня должен был быть важный звонок с клиентом, потому что мы должны были тестировать новую фишку прямо на рабочем сервере. Хозяин - босс, поэтому что нам тесты на рабочем сервере, никаких проблем. Без 5 минут 10 я выясняю, что у меня рабочий телефон просто не работает. Мне дали сотовый, чтобы я не пропустил этот звонок. 

Не очень удачный день

День сегодня выдался не очень удачный. Пришел на работу, и забыл пропуск. Пошел просить временный у админов, а у них они закончились.

Включил свой компьютер, а он решил не запускаться и сообщил мне, что жесткий диск отсутствует. С третьего раза компьютер все же запустился, но загружался очень долго и нудно, что закончилось вот таким вот синим экраном:

Копирование против функций

Используешь какой-то код один раз? Можно написать его напрямую в модуле. Нужно использовать его в двух местах? Категорически не рекомендую копировать код, даже если ты думаешь, что он понадобится только дважды. Большинство это прекрасно понимает, но я почему-то регулярно вижу подобное даже у опытных программистов. 

Очень часто программисты занимаются Copy/Paste, а ведь так просто взять и сделать код более универсальным. Если есть какая-то сходная задача с небольшими отличиями, то ее почему-то пишут дважды. А ведь так просто сделать что-то более универсальное, что будет проще сопровождать.

Шар виртуальной реальности

Продолжаем говорить о выставке истории компьютерных игр. Я уже выложил два набора фотографий: История игровых приставок в картинках и История компьютеров в картинках. Хотя в принципе в обоих заметках есть игровые приставки, но во второй были и старые компьютеры.

Сегодня я хотел бы поделится впечатлениями про шарик виртуальной реальности. До этого мне никогда не доводилось встречаться с ним и видел только на картинках. Но на выставке удалось не только увидеть, но и даже поиграть немного. 

Когда я ходил по коридору выставки, то увидел вдалеке огромный шар, и издалека я не смог понять, для чего он нужен. Но когда подошел поближе и увидел внутри человека в маске и монитор с игрой, то вспомнил, что уже видел где-то по телеку подобное и читал в журналах давным-давно. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне