Вирусные фотографии

В Торонто прошел парад зомби и я сделал кучу фотографий, которые выложил на двух из своих блогах и интересный результат – из facebook на первую партию фотографий был только один лайк, а вот из контакта более 10 в первый же день. Немного непонятное соотношение. 

Обычно все бывает наоборот, потому что у меня в друзьях в фейсбуке и в гуглоплюсе полно читателей этого блога и как раз иногда поддерживают мои заметки. А тут тишина с их стороны, а пользователи контакта зато отреагировали очень хорошо. 

Государственные сервисы через интернет в Канаде

Что меня удивило по приезду в Канаду, так это возможность оформить практически все через интернет. Такие вещи как получение прав все же требуют экзамена и придется ехать в ближайший центр, но продлить права, увидеть свои налоги и т.д. можно через интернет. 

Раньше у меня было ощущение, что за государственные деньги не делается ничего хорошего. Вроде бы и Канада страдает этой болезнью и здесь выгодно работать на государство и иметь с ним дело. 

Нужны ли умные часы?

Сегодня посмотрел на людей вокруг меня а автобусе и метро и я почти не вижу людей с часами. Среди женщин много тех, у кого на руке есть красивые часы, в среди мужчин очень мало.

Мне кажется, что полезность часов, особенно для мужчин слишком низкая, чтобы они согласились платить за этот лишний груз на руке. Что-то реально полезное и крутое, люди скорей всего согласятся носить, но не дорогую или уродливую безделушку. 

Фигурки андроида

У нас на работе есть паренек, который реально обожает Андроид. Я таких фанатов еще не встречал. Конечно же у него планшет на андроиде и телефон HTC с андроидом, а на столе стоят фигурки зеленых (и не только) человечков. 

Фигурки Андроида

Windows Phone 7.8 на HTC Surround

Я окончательно разочаровался в Microsoft и HTC, потому что телефон не видит обновления Windows phone 7.8, я до сих пор живу в мире 7.10 и Zune утверждает, что я должен быть счастлив, потому что это свежайшая версия ОС для моего телефона. Но я не счастлив и все же хочу увидеть 7.8. Покупать новый телефон - это Apple должен разориться, а Google полностью сгореть, чтобы я согласился купить еще один Windows Phone смартфон.

Решил сегодня попробовать методы нетрадиционной медицины. Пытался дергать провод соединения с интернетом, чтобы Zune все же согласился ставить обновление. С Mango у меня так получилось, а вот сегодня больше этот трюк не проходил. Скачал специальную программку, которая должна была обновить телефон насильственным путем в особо извращенной форме, но насильственный путь оказался слишком извращенным. Программу заклинило и она начала качать обновления без остановки и перегружать телефон, после каждого из обновлений она счастливо сообщала, что обновила его до следующей версии 7.10 и начинала качать следующее обновление под номером 7.10. 

Приложения по подписке - это наше будущее

Мне кажется, что в ближайшее время будет появлятся все больше и больше приложений по подписке. Все чаще эту схему использует Microsoft и все больше становится популярной подписка на MS Office. Вроде бы неплохо пользуется популярностью подписка от Adobe.   

А ведь подобные подписки даже выгодны. Например, минимальная подписка от Adobe стоит почти $20 в месяц и дает возможность пользоваться Adobe Photoshop CC и Lightroom, т.е. это около $240 в год или $480 за два года. Один только Photoshop раньше стоил дороже. Да, один раз купив, вы могли пользоваться Adobe Photoshop почти вечно, но ведь он устаревает. Покупка более новое версии снова стоит денег и даже Upgrade прайс был более $200. 

Google Chrome сломал сайт

Обычно новые версии Internet Explorer ломают сайты, а тут Google Chrome решил сделать западло программистам. В 30-й версии изменили отношение браузера к смешанному контенту и просто запретили его. Некоторые сайты, которые загружают в iframe страницы с других сайтов молча перестали работать. 

В Firefox и в Internet Explorer тоже есть подобная защита и если ты идешь на сайт с https, а какой-то файл загружается по http, то IE просто предупреждает, что есть смешанный контент и дает пользователю выбор, что делать - блокировать или нет. 

Блоггинг стал как наркотик

Вот это я наблогил: 

- Этот блог: 2170 постов, не считая статей. 

- funniestworld.com – более 1600 постов.

- photo-garden.com – около 300 постов. 

Итого получается более 4 тысяч постов начиная с 2008-го года. И это я вначале не понимал, нафиг оно вообще нужно, а после того как попробовал и начал писать, то втянулся на столько, что в день теперь пишу как минимум три поста в разные блоги. Ужас. Это прямо наркотик какой-то, только он не отбирает деньги, а приносит немного в домашний бюджет. 

iPad Air - Apple снова не удивила

Только закончилась презентация Apple и снова пошли шутки и снова слышно разговоры о тот, что Apple не удивила. Правда? Возможно для вас планшетные компьютеры, которые весят меньше 500 грамм и работают по 10 часов от батареи - это обыденное. Наверно все планшеты такие же легкие, мощные и долго работающие от батареи. А вот меня это поразило, как Apple из года в год, делает свои устройства тоньше, мощнее и при этом увеличивает время автономной работы, оставляя цену неизменной. 

Да, новый планшет не изменился координатно и не должен меняться, потому что его дизайн за несколько лет так и не устарел. Обновили немного внешний вид и iPad Air не смотря на ожидаемый дизайн с более узкими бортиками выглядит все же классно. Новые цвета смотрятся отлично. Уверен, что Apple продаст достаточно устройств уже в ближайшие 7 дней, чтобы запасы приблизились к минимуму. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне