Должен ли я перейти на Python?


2 1

Читал тут одно мнение по поводу Python и целесообразности перехода на него. Этот язык сейчас очень популярен, но автор говорил о том, что этот язык очень популярен среди стартапов, а он не любит стартапы, потому что там иногда приходится работать по 18 часов в день. И если стартап выстрелит, то владельцы заработают кучу денег, а вы заработаете себе проблемы со здоровьем и небольшие бонусы. 

Ну если стартап перспективный и реально выстрелит, то на этом народ зарабатывает не такие уж и маленькие бонусы, а проблемы со здоровьем можно заработать, даже если работать в простой компании. В стартапе действительно чаще приходится пахать. В любой компании вы может и не будете пахать, но за экраном проводить время придется достаточно много. От того, что мозг будет напрягаться чуть меньше, не думаю, что удастся сохранить здоровье. 

Признайтесь себе, сколько из вас приходит домой и продолжает смотреть в экраны? Возможно, не все из вас смотрят на экран компьютера, но на какой-то скорей всего смотрите, я намекаю на телевизор. 

Еще один вопрос, который поднял этот автор - большинство компаний не используют Python как основной язык программирования. Как много тех, где тысячи программистов, которые пишут только на Python? 

С этим уже сложнее поспорить, потому что действительно Puthon очень часто используется как второстепенный язык, на котором пишут скрипты или набрасывают что-то. Есть компании, которые пишут большую (ударение на О) часть кода на питоне, но в целом я наверно соглашусь, что большинство все же использует этот язык не как основной язык. 

Так стоит ли переходить на Python или нет? Лично я не собираюсь “переходить” на него, мне все так же нравятся C#, PHP и Swift и для разных задач буду использовать разные языки. Питон определенно вошел в обойму языков, которые я постоянно поддерживаю в памяти и использую в своих проектах, но переходить или переписывать что-то существующее – не планирую. 

Я уже несколько раз говорил, что не ищу идеального языка, на котором хотелось бы писать все и всю жизнь, мне нравится учить что-то новое и использовать разные технологии. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Gallemar

25 Декабря 2019

Миша, спасибо за статью! Мне уже много раз навязывали Python и JS, чтобы я учил его. Наверно, в следующем году возьмусь за них, только c# в плане работы с net core подтяну.


Spider_NET

26 Декабря 2019

Согласен с Мишей — идеального языка нет и быть не может. Язык программирования — это инструмент. Мы же не пытаемся забивать шурупы молотком? Хотя, это и возможно. У каждого языка есть спектр задач для которых он подходит лучше всего. В конце концов, язык создают для решения определённых задач.

Мне давно хотелось попробовать Python и Django.  На ближайших праздниках как раз планирую заморочиться и написать небольшое приложение для экспериментов.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне