Жена программиста

Решил повторится здесь, хотя на blo.moe обычно такое выкладываю. В общем, сегодня же Халоуин, а у меня жена водитель школьного автобуса и она вот в таком виде она встречала детей. Чтобы ничего не пропустить, заглядывайте на blo.moe и лайкай мой фейсбук https://www.facebook.com/mikhailflenov/, я там тоже иногда выкладываю вещи. Кстати, там бывают и видео, которые не появляются на сайте или блоге. Например, там были видео с концерта Ногу Свело. 

Определения своей стоимости на рынке как ит-специалиста

Я родился в СССР и там цена определялась партией или каким-то дядей, который так подсчитал. Не думаю, что кто-то из моих читателей продолжает жить в какой-либо стране, где до сих пор используются такие же методы определения стоимости чего либо. В большинстве стран стоимость определяется спросом. 

Если твои знания пользуются спросом и тебе готовы заплатить 100 тысяч долларов, то значит ты этого стоишь. С другой стороны, если работодатель не готов платить тебе как программисту даже $10 долларов в месяц, то это не значит, что ты ничего не стоишь, просто может быть у работодателя нет спроса на твои знания. Возможно есть другая компания, которая готова заплатить больше за твои знания. 

Новый MacBook Air и iPad Pro

Большая часть сегодняшней презентации была посвящена iPad Pro, который сильно изменили. Пусть экран не стал от края до края, как кто-то предполагал, но от кнопки Домой избавились. Просто теперь есть Face ID и кнопка больше не нужна. А вот экран на всю поверхность мог бы сделать устройство неудобным для того, чтобы держать его в руках. 

Процессор A12 очень даже круто. Но еще круче USB-C. Вот этого никто не ожидал. Apple очень много зарабатывает денег на лицензировании своего собственного Lightening разъема, и тут народу дают возможность подключать к iPad Pro практически все, что может работать через USB-C. Многие не верили в это, но смысл тут есть, потому что Apple толкает свой iPad Pro ближе к компьютерам. 

Новый MacBook Air с retina дисплеем, Touch ID и новой клавиатурой – этого обновления некоторые ждали уже давно, хотя если честно, оно уже не такое уж и ожидаемое. Просто есть MacBook, который такой же маленький и мощный, что Air уже не нужен. Большинство сейчас все же выбирает MacBook Pro, пусть и в кредит. Возможно, Air найдет своего клиента, но все же. . . 

NSA нанимает специалистов для защита США

Сейчас в одном из подкастов услышал рекламу NSA о найме специалистов области безопасности для защиты США от кибер атак. 

Я никогда не слышал, чтобы Россия нанимала «специалистов в области безопасности». Я ставлю кавычки, потому что тут скорей всего имеется в виду хакеров. Но все до сих пор думают, что в России КГБ нанимает специалистов, когда приходит в дом и силой забирает лучшие умы в свои подземные бункеры. 

Но вот NSA США открыто нанимает и скорей всего им нужны не специалисты по безопасности, а именно хакеры. Для реализации ИТ проектов (включая и обеспечение безопасности) правительство всех цивилизованных стран объявляют конкурсы и заключает контракты с коммерческими компаниями. В США таких компаний очень даже много, причем тут представлены одни из самых лучших. 

IBM станет лидером облачных технологий

IBM покупает Red Hat за 34 миллиарда долларов. Более глупой покупки я не мог себе представить, если учитывать цель. IBM явно хочет выйти на рынок, где сейчас правят Amazon и Microsoft, а также неплохо себя чувствует Google. 

И только потому, что IBM купила Red Hat, кто-то считает, что этот альянс позволит стать лидером. 

Давайте подумаем – консалтинговая компания покупает производителя программного обеспечения с открытым исходным кодом и это приносит лидерство в облачных технологиях. Ну да, у RedHat есть софтверные наработки для развертывания облаков, но это никак не повлияет на будущую расстановку сил. IBM никто не мешал использовать большинство из этих наработок, потому что они были открыты. 

iPhone XR первый взгляд

Телефоны Apple продолжают расти и в этом году подрос и бюджетный вариант iPhone XR. Он стал больше и толще iPhone 8. На мой взгляд это уже кирпич к которому скорей всего придётся долго привыкать. 

Когда iPhone вырос в размере при выпуске iPhone 6, то я почти сразу положительно воспринял этот размер. Я так быстро к нему привык и 4-ка казалось слишком маленькой. 

Сегодня почти весь день я сидел с обоими телефонами – 6-кой и XR, и первый в руке сердит великолепно. 

У меня не получается пока работать с iPhone XR одной рукой. Двумя работается прекрасно, а вот одной нет. Когда нужно дотянуться до верхней кромки экрана и я держу телефон в одной руке, то приходится выкручивать кисть и в этот момент я боюсь, что телефон полетит. 

Распаковка iPhone XR

Наверно самое быстрое вскрытие iPhone XR.

Я не понимаю, когда люди смотрять распаковки iPhone и чего-то другого, особенно не понимаю видео распаковок товаров с AliExpress, когдавскрывают просто почтовые посылки. Если нужно узнать о товаре, нужно смотреть обзоры, а не то, как человек режет коробку и облизывает упаковку. Распаковку нужно ощущать, когда вы купили товар, то сами попробуете его раскрыть. Но смотреть, как это делают другие?

.NET Core - 2-я глава

Начал работать над второй главой .NET Core. Добавились две страницы:

2. .NET Core и MVC

2.1. MVC (Model View Controller) в .NET Core

iPhone XR уже летит

У меня iPhone 6 уже три с половиной года. На нем я трижды менял экран и сейчас он опять с трещиной. Чуть изогнут корпус в районе кнопок регулирования громкости, хотя у меня и на Plus версия. Говорили, что Plus гнется, а у меня простая 6-ка согнулась в том же месте. Видимо поэтоу и экран последний раз треснул, потому что он как бы под напряжением.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне