С новым 2019-м годом

Для меня всегда была проблема писать или говорить поздравления. В таких случаях хочется сказать что-то реально нужное, важное и не следовать штампам, а кроме стандартных "здоровья, счастья и всего хорошего" ничего не выходит. И даже сейчас, хочется пожелать от души самых лучших и прибыльных проектов в новом году, чтобы ваша работа приносила удовольствие, а не была обузой. Ну и здоровья, счастья конечно же тоже и это не просто штамп, а реально от души. 

Улучшения или ухудшения на сайте?

Как вам последние изменения на сайте? Я убрал рекламу сверху, чтобы контент стал ближе и меньше нужно было скролить. Изменился шрифт заголовка, чтобы быть веселее. Изменил главную страницу, чтобы контент был более сжат, хотя отсутствие хотя бы начала заметок может быть и не очень удобно, зато чуть больше контента, он занимает меньше места и может бы хоть иногда будет просматривать на главной странице, что там за статьи. 

Я редко выкладываю статьи, но когда они появляются, приходится обязательно писать о их появление в блоге, потому что в раздел статей мало кто заглядывает.

До сих пор нет Windows 10 октябрьского обновления

Скоро уже закончится 2018-й год, а Microsoft до сих пор полноценно не отгрузила Windows 10 осеннего выпуска, которая вышла в октябре. 

У меня на Surface Pro несколько дней назад удалось увидеть обновления, когда я раз 50 кликнул на проверку обновлений. Пару дней назад я услышал, что MS не будет автоматически отгружать октябрьское обновление, а если кто-то хочет его, то придется кликать кнопку обновления. Ходят слухи, что это сделано для защиты от судебных издержек. 

С октябрьским обновлением было уже несколько серьезных проблем и именно поэтому его до сих пор полноценно не отгружают и не хотят установить автоматически. Если установить автоматом, то вы можете наехать на MS, что они вам сломали компьютер. Если обновление установить самостоятельно, то это уже будут как бы ваши проблемы. Таким образом вроде бы автоматом будут ставить только обновления безопасности, а серьезные обновления ОС придется ставить самостоятельно. 

Индия спасательный круг для Apple?

В Индии живет 1.3 миллиарда человек и население продолжает расти несмотря на то, что большое количество народу едет в Канаду и США. 

Даже если 10% населения в этой стране купит телефоны, это будет 130 миллионов аппаратов. Это очень много. Ну да, часть населения – дети и старики, которые наверно никогда не купят iPhone, очень много бедного населения, но все же 5% - вполне реальная цифра. 

Казалось бы, зачем создавать производство в Индии, когда рядом есть Китай? Расходы на доставку с Китая небольшие, по сравнению с доставкой в США. Но правительство Индии протекционное, защищает своего производителя и делает все, чтобы привести производство в свою страну. Они постепенно поднимают ввозные пошлины на столько, что Apple не только задумалась о производстве телефонов в Индии, но это уже практически стало реальностью. 

На сколько крепкий экран разбитых Apple Watch

Я разбил свои часы Apple Watch и решил проверить, на сколько их экран крепкий после того, как на нем уже есть большая трещина. Причём не просто трещина, в даже отбитый кусок. 

Обычно трещины очень сильно влияют на крепкость. Оказалось, что у часов Apple вполне крепкий экран и удар железными плоскогубцами не смог нанести ущерба с первого раза. Неплохо.

Разбивать новые часы я бы не смог, даже ради просмотров в YouTube, а уже угаданные - можно. Все равно для того, чтобы поставить новый экран нужно снять сначала этот. Я не решил ещё, стоит ли покупать новый экран, потому что он стоит аж 90 канадских баксов. 

Какие обзоры компьютерной техники смотреть

Я уже давно перестал смотреть обзоры чего-либо от топовых блогеров и тем более, если эти обзоры появляются в первый день появления продукта в продаже. 

Если это обзор китайского телефона, то всем уже давно стало известно, что про их технику нужно говорить либо хорошо, либо ничего. Корейские LG, Samsung и американские производители в основном нормально относятся, если в проплаченных обзорах появляется какая-то негативная информация, но ее должно быть немного. 

Но даже если на блогера не накладываются никакие ограничения по поводу возможной критики, ни один топовый блогер никогда сам не будет говорить негатив просто потому, что ему больше не проплатят обзоры и не пришлют технику задолго до выхода продукта.

Мне Google не нужен

У нас сегодня день открытия рождественских подарков и вот я нашел под елкой кружку с классической шуткой. 

Лучший техно блоггер – Вилса против Стаса

Я как-то был подписан на канал Вилсаком. Когда-то это был хороший канал с качественной информацией, но потом он превратился в коммерцию. Это очевидно, что Вилса за рекламные деньги готов хвалить любой продукт, и не только ИТ. Он готов рекламировать машины, его команда занимается съемкой «вскрытия дерьма с Алиэкспрес» (это самые ужасные ролики, которые я когда-либо видел) и новая девочка в новостях не смотрится. 

Вилса может рекламировать Андроид аппараты и говорить нереальные эпититы в их сторону и говорит, что пользуется каждым из них, но при этом продолжает везде появляться с iPhone и раздает везде именно iPhone. 

В общем, я стал замечать, что я почти не смотрю ролики команды Вилсыком и просто отписался от него, чтобы в рекомендациях на youtube его ролики не отнимали хорошее место. 

Веб программирование – слишком сложно

Уже вторую заметку читаю по поводу того, что Web программирование стало сложным. Это произошло не вчера и не на прошлой неделе. Веб разработка действительно становится сложнее, потому что и сайты становятся на много более сложными. 

Лет 20 назад сайты были небольшими из нескольких страниц и для этого достаточно было только HTML. С ростом размеров понадобились более сложные вещи и стали появляться CSS и серьезный рост показала разработка бакэнда. 

Лет 10 назад Web начал отбирать рынок у десктопных приложениях и сильное развитие получает JavaScript и различные фреймворки. А тут еще и Apple забивает гвоздь в крышку гроба Adobe Flash, поэтому JS и HTML5 становятся центральными технологиями. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне