Работать из дома в 2018-м году

Я уже и не помню, когда впервые заговорили о прекрасной возможности работать из дома. Все говорили, что это будущее и компании могут сэкономить на офисах и создании рабочих мест. Я еще был студентом, когда говорили об этом, а это около 20 лет назад. 

Прошли годы, а компании до сих пор предпочитают, чтобы люди приходили в офис. Я программист и теоретически могу работать откуда угодно, достаточно только иметь интернет и VPN соединение. Но при этом ни одна компания, на которую я работал бы, не рекомендует работать из дома. 

В первой канадской компании, в которой я работал, мы были одиночками и без проблем я мог работать из дома, мне даже VPN не нужен был. 

Логика на SQL

Недавно получил по e-mail вопрос, на который коротко ответил уже, но потом решил более развернуто написать уже здесь на блоге:

Привет, Михаил много ли логики пишешь на Transact-Sql? Как думаешь хорошая идея писать sql-процедуры на c#? В sql-е есть такая возможность.

В самом SQL не так уж и много возможностей, а вот в Transact-SQL действительно можно написать многое. Но я не пишу логику на Transact-SQL. Я могу написать какие-то простые вещи в самом крайнем случае, но только в крайнем. 

Как я начал программировать - Начало

Некоторые из тех, кто подписался на канал уже успели посмотреть мое новое видео, которое я опубликовал сегодня с утра по канадскому времени. Ну а если ты еще не видел, то вот он шанс. В конце видео я пообещал снять продолжение, если будет 50 лайков, и судя по старту лайки явно наберутся. Уже 12 лайков за несколько часов. Видимо вам реально понравился такой формат и этот разговор. Так что если все пойдет так же, то придется выполнять обещание и продолжить разговор. 

В России оуено

В Ростове на дону плохому не научат. Земляки провели экспресс курс русского языка для бразильца. 

Концерт Imagine Dragons

Те, кто читает мой blo.moe уже знают, что я ходил на концерт Imagine Dragons. Те, кто следит за мной на фейсбуке https://www.facebook.com/mikhailflenov видели даже видео с этого концерта. А ты в курсе последних событий? 

Мне Imagine Dragons в реале понравились на много больше, чем в записи. После концерта я добавил их альбомы в Apple Music но что-то они совершенно не слушаются. Ощущения не такие, как от живой музыки. 

Бесплатный WiFi в магазине Apple

Темная полоска на фото на полу - это граница магазина Apple в Eaton Centre в Торонто. В Канаде не так много мест, где есть бесплатный хороший интернет и Apple магазины - это одно из таких мест. Хотя интернет прекрасно ловит и за пределами магазина, мужик решил все же сесть прямо на входе и смотреть что-то на планшете. 

Apple бесплатно отремонтирует клавиатуры

Только я возмутился, что клавиатура у MacBook Pro начала выделываться с одной из клавиш, как сегодня появилась новость о том, что Apple отремонтирует клавиатуры бесплатно даже тем, у кого уже нет гарантии. 

Потеряет ли этим Apple деньги? Нет, скорее даже сэкономит, потому что против них уже подали несколько дел в суд и бесплатный ремонт позволит сэкономить деньги на судебных издержках. Так что сегодня нужно будет зубукать сервис ноутбуку, чтобы его отремонтировали. 

Может еще и пробел починят, я его не упоминал, но он завалился на один из углов и этот угол не двигается. Левый нижний угол продавлен, потому что я на пробел в основном нажимаю большим пальцем левой руки и если давить на самый угол, то пробел может не реагировать. Но я привык не давить на край. 

Глючная клавиатура MacBook Pro

Когда я только купил MacBook Pro с их крутой клавиатурой, то с самого начала глючила кнопка Delete. Пока ноут не нагреется, клавиша срабатывала только в 30 - 40% случаев. Через некоторое время клавиша явно разработалась, на это ушло несколько месяцев. 

По прошествии уже почти двух с половиной года начала глючить клавиша с цифрой 4. Не знаю, почему именно эта. Уже пробовал и продумать, и танцевать, но теперь она срабатывать в 30 - 40% случаев. Чтобы лучше работала приходиться надавливать чуть более уверенно, можно даже сказать, что стучать. А ведь ничего такого не сделаешь, чтобы отремонтировать клавиатуру. 

Простая клавиатура типа Surface Pro на много надежнее, у нее за почти три года вообще ни единого глюка. Простая клавиатура, без всяких выпендрежей и прекрасно работает. 

Сколько зарабатывают программисты

Обычно я записываю видео в среду, а сегодня вторник и новое видео готово. Просто я хотел посмотреть игру Россия против Египта поэтому остался дома (и не пожалел), и работал удаленно. Когда я работаю из дома, то встаю в 6:40, записываю видео, и потом начинаю работать и одновременно корректирую косяки, подбираю моменты для начала видео и так далее. 

700 мегабайт сообщений на планшете

У меня пока ещё iPad 4 с 16 гигабайтами и я его в основном использую для чтения или OneNote. Как раз эту заметку пишу на планшете. Так как я в игры не играю, то мне всего хватает. 

Вот только место стало постепенно убегать и осталось свободной памяти меньше гигабайта и я полез смотреть, чем все забито.

Оказалось, что на одном из первых мест были сообщения. Логично, там часто появляются фотографии, которые мы в семье пересылаем друг-другу. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне