Altered Carbon или видоизменённый углерод

Я начал смотреть сериал Altered Carbon на Netflix, не зная о нем совершено ничего. Не сказал бы, что Видоизмененный Углерод меня зацепил с первой серии. Мне понравилось, что в нем есть своя оригинальность и он относиться к кибер стилю. Виртуальная реальность, перенос сознания человека из одного тела в другое и вполне неплохие спец эффекты. 

В сериале есть что-то схожее со стилем Бегущего по лезвию бритвы. Не сюжет, ни съёмка, а стиль. Более жестокая, но схожая атмосфера. 

Я не являюсь фанатом Бегущего по лезвию и не стал фанатом Видоизменённого углерода, но все же фильм смотрится неплохо. Для меня это сериал, который можно посмотреть. 

Apple использует облако Google

Apple подтвердила, что они используют облако Google для своего iCloud. Я подозревал, что у Apple нет своего решения в этой сфере. Строить свое железо только для себя смысла нет, а продавать облачные сервисы – не думаю, что это интересно яблочникам. Сейчас на этом рынке доминирует Amazon и неплохо продвигает свои сервисы Microsoft. Про успехи Google я почти ничего не слышал, но они точно предоставляют облако. Становится четвертым здесь смысла нет. 

То, что Apple не строят своего облака – конечно же правильное решение. Как я понял, раньше в документации яблочников находили ссылки на Microsoft, но недавно эти ссылки исчезли, но нашли связь с Google. 

У MS и Amazon много серьезных клиентов. И как я уже сказал, я ничего особого не слышал про успехи Google. И вот теперь такой крупный клиент, что можно стукнуть в грудь кулачком, и сказать – два очень крупных (если не самых крупнейших) облака Google и Apple находятся именно у поискового гиганта. Получается, что все мобильные данные (а Android и iPhone = почти все) находятся у Google. Все, что мы фотографируем на любой из этих телефонов уходит именно в гуглоклауд. 

Самсунг S9 – трудности презентаций

Посмотрел я про новенький Samsung S9 и что-то мне напомнило это все презентацию iPhone X. Лучше камера, лучше процессор, меньше бортик вокруг экрана и лучше аудио. Из яркого функционала это конечно же Анимоджи.

Мне кажется самсунгу было очень тяжело что-то серьезное представить, потому что у них нет своей ОС. Они могут показать в основном железо, а основной софтверный функционал сейчас представляется Гуглом. Как я понял, сейчас все движутся в сторону того, чтобы представить голый андроид, но даже если этого не делать, в ОС очень много софта, который Самсунг не хочет и не будет контролировать.

Когда Apple представляет свои продукты, они без проблем могут задвинуть на презентации новые фишки почтового клиента, что Самсунг делать не будет. 

Лечу в Нью Йорк

Задымилась батарейка

У меня моему iPhone 6 уже почти три года и он ещё вполне рабочий, только аккумулятор садиться за пол дня и на экране трещина. Вот заказал себе новый экран на eBay и новый аккумулятор. 

Я уже дважды менял экран на iPhone 6. Летом я уронил свой телефон и появилась трещина, поэтому я заказал новый. А осенью  снова уронил его экраном вниз, и экран вообще ушатал, поэтому вернул оригинальный экран с трещиной. 

В общем, менять экран уже был опыт, а вот батарейку менял впервые. Я открутил шлейф, начал тянуть за батарею, а она не отклеивается. Apple явно перестарались с клеем. Я придал немного усилия, батарейка чуть изогнулась и из неё пошёл дым. Блин, стало страшно.

Вы действительно хотите удалить файлы?

Это не Photoshop, это реальное окно. Я выделил два файла, нажал кнопку удаления, и Windows 10 на Surface Pro показал мне вот такой вот прикол. 

Снова вернулся к Assassin's Creed Unity

Я закончил играть в Assassin's Creed Origins и сразу захотелось вернуться к Unity. Для меня виртуальные путешествия по Парижу оставили самые лучшие впечатления. На втором месте наверно было Лондон, за счет красивой картинки и хороших заданий. 

Путешествия по Египту были самыми слабенькими. Вроде бы и красивая графика, но все же игре что-то не хватало. Как минимум по пейзажам мне Лондон и Париж на много интереснее.

Второстепенные миссии в каждой игре банальные, но вот освновные задания в Unity поинтереснее. Можно выполнять задания не убив ни единого врага, что я часто и делал. Большинство миссий я старался выполнять без единого выстрела, а после этого уже убивал всех вокруг. В Origins почти все миссии я сначала очищал зону от врагов, а потом просто шел и брал то, что мне нужно. То есть в Египте я больше брал все силой, а в Париже хитростью и сообразительностью. 

Google раскрыло дыру в Edge до патча

Если я не ошибаюсь, то это уже не первый раз, когда Google раскрывает информацию про уязвимость в продукте Microsoft. 

На этот раз уязвимость нашли еще в ноябре и у Microsoft было 90 дней на то, чтобы выпустить патч. Потом дали еще 14 дней, прежде чем информация о дыре стала доступна общественности. Но патч так и не стал реальностью. 

Согласно инженерам Google, из-за сложности бага неизвестно, когда может быть готов патч. 

Молодая мама вынуждена работать

Когда смотришь на такую картину, то интересно узнать, что здесь скрывается? Какая тут история? Молодая мама с коляской прогуливается с ребенком по какому-то центру и одновременно с телефоном и открытым на коляске ребенком явно работает.

Enhanced методы

Я достаточно нормально отношусь к именованиям методов и классов. Имя просто должно быть понятным и отражать суть. Но вот что меня бесит, так это имена типа EnhancedMethod. Был раньше просто Method, а теперь стал EnhancedMethod. 

А через год, когда поймут что текущий метод не очень хороший будут создавать EnhancedMethod2 или может EnhancedEnhancedMethod? 

Слова паразиты типа Enhanced или New должны быть исключены при именовании. Нужно быть более креативным. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне