Разработка больших сайтов Sony

Моя книга «создание больших сайтов и приложений» в основном основана на опыте работы с Sony. Когда я пять лет назад начал работать на SonyRewards (в народе SR), то это было действительно интересно. 

Тогда сайт выглядел как на картинке и на нем пользователи получали поинты не только за транзакции на кредитных картах, но и за просто различные действия на сайте. Зарегистрировался на сайте – 10 поинтов, ответил на вопрос в голосовании – 10 поинтов, участвовал в ежедневной викторине – 10 поинтов. Сложность в том, что на сайте существует достаточно сложная система расчета, когда поинты устаревают и для большинства они должны устареть 1-го апреля. В этот день мы должны были списывать миллиарды поинтов и в 2011-м году этот процесс занял неделю. В 2012-м году я этот код переписал и теперь нужно только две минуты.

Значок зашифрованного канала в браузере

Вот интересно, кто смотрит на значок https соединения в наши дни? Я помню, когда появился этот протокол, то первое время я достаточно часто смотрел на наличие https, но ни разу н смотрел на сам сертификат. Сейчас я заглядываю на это значок только тогда, когда ввожу номер кредитной карты на каком-либо сайте. 

Если кто-то зарегистрируют доменное имя со схожим с жертвой названием и еще и сможет получить сертификат безопасности, то мне кажется, что большинство не заметит подставы. Быстрый взгляд на строку адреса, и достаточно увидеть только, что там есть сертификат, как никто уже не будет открывать его. 

Наличие сертификатов - достаточно сильно усложняет некоторые атаки, но мне кажется, что всё же не решает проблему даже на 90%. Если профессионалы еще смотрят на подобные вещи, то новички и домохозяйки даже не хотят задумываться о том, что у сайтов должен быть https протокол везде, где передаются пароли или номера кредитных карт.

Почему заметкам нужны фотографии?

Долгое время на блоге я делал акцент на текст и в админке сайте даже не было возможности добавлять картинки. Когда мне нужно было что-то, я загружал их вручную через FTP клиент и использовал потом. Но тут есть один большой недостаток в наши дни - социальные сети любят картинки. 

Когда кто-то шарил мои статьи в социальных сетях, то они выглядели уродливо из сплошного текста или вместо картинки иногда использовалось изображение заголовка, а в худшем случае появлялась картинка каптчи. 

В общем, чтобы в социальных сетях мои заметки выглядели лучше, я решил добавить возможность загрузки фотографий к каждому посту и теперь буду стараться к большинству своих заметок прикреплять что-нибудь тематическое или интересное. Это сделает мои заметки настенах тех, кто шарит их более интересными. 

Государство ограничит закупки иностранного ПО

Я по образованию экономист и когда я в конце лихих 90-х учился в университете, то на одном из предметов (кажется макроэкономика) нам рассказывали функции государства. Так вот, одной из первых и самых важных функций было поддержка внутреннего рынка. Чиновники получают зарплату из налогов, которые платит налог и должны поддерживать производство этого народа, а не американцев или европейцев. Бежать за бугор можно только тогда, когда в своей стране нужного товара найти не получается. 

Уже сколько раз запрещали чиновникам покупать иностранные автомобили. Не обязательно садиться тут на Лады, есть же BMW, который собирается в Калининграде. Но депутаты, меры и губернаторы продолжают покупать лексусы самых дорогих комплектаций. 

Я против, чтобы создавались национальные поисковики или ОС, но если в стране уже есть продукты, способные хоть немного конкурировать с зарубежными, то правительство должно использовать именно эти продукты. Так что я обеими руками за ограничения и это не какие-то санкции, это базовые понятия экономики. 

Приложения для iPad

Я недавно написал о приложениях, которыми я пользуюсь на телефоне и сегодня решил описать то, чем я пользуюсь на iPad. 

Как и на телефоне, самими популярными конечно же являются почта, браузер и OneNote. И последними двумя программами я пользуюсь на планшете на много чаще. Если почту я регулярно проверяю на ходу на телефоне, то заметки пишу на планшете (это тоже написана на iPad) и в браузере просматриваю новости тоже в основном на iPad. 

Читать на телефоне не очень удобно, поэтому тут среди популярных еще и Adobe Reader. В нем я очень часто читаю, когда езжу в метро или в автобусе.

Запуск вроде прошел успешно

Вот так выглядел Sonyrewards.com еще вчера утром по североамериканскому времени. Все выходные проходили тесты и вроде бы прошли успешно, а вчера днем я переключил старый сайт на новый.

16 часов работы

Сейчас уже 1 ночи в Торонто, а я сижу на остановке и жду автобуса домой. Надо покупать вторую машину. 

Закончился 16,5 часовой марофон запуска, и сайт в принципе в неплохом состоянии ушел на рабочие сервера, правда пока доступен только ограниченному количеству людей, чтобы можно было тестировать все в приближенным к боевым условиям. 

А сколько максимум часов работал ты? У меня это уже не первый такой марафон кодинга. Не помню, какой был самым максимальным, но 16,5 часов тоже неплохо. 

Крупный запуск

Обновлять рабочие сервера всегда страшновато, а когда в работу уходит сразу же несколько крупных проектов, то страшно вдвойне. Времени было очень мало на проект. 

Хотя этот запуск наименее страшный из всех. Если тесты в выходные проходят успешно, и новый сайт все же становится доступным всем, то у меня будет всего лишь неделя нести ответственность за любые косяки. Я работаю здесь до конца февраля, а с первого марта уже иду на новую работу. 

Конечно же хочется, чтобы последний проект был успешным. Надеюсь, что все пройдет хорошо. Не уверен, что могу сейчас говорить, что запускается и куда, потому что это может быть коммерческая информация (нужно спросить клиента), но во вторник смогу сообщить. 

Массовое обучение программированию

В воскресенье в Торонто пройдет беспланое событие (даже не знаю, как его назвать, может конференция), где будут обучать народ базовым навыкам программирования  HTML500. Все это бесплатно и создано компанией, которая занимается обучением программистов для рекламы самих себя. 

Жаль, что у меня уже на воскресенье назначено семейное событие и будут гости, но я бы наверно сходил туда просто посмотреть, как такое происходит. Давно я вообще не был на различных конференциях или выставках, которые были бы связаны с ИТ. С обучающей точки зрения конечно же мне там ловить нечего, скорей всего это сделано совсем для начинающих. Но просто интересно было бы взглянуть, как это проиходит в Канаде. 

Последний раз я был на подобном событии у компании Facebook. Это было круто. С удовольствием еще раз сходил бы, жаль, что они больше не проводили ничего подобного. Там было интересно и позновательно опытным программистам. 

Neptune Duo - два счастья в одном

Новая мода на персональные устройства в виде часов привели к идеи создания максимально эффективно работающих в тандеме часов и телефоне. Neptune Duo -это прямо Путин с Медведевым в виде часов и телефона - прекрасно работают вместе и заменяют друг друга.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне