Компиляция Objective-C в Visual Studio

Уже шли слухи о том, что Microsoft может добавить возможность запускать приложения iOS на Windows. Пока что слухи не оправдались, но не уверен, что реальность лучше. Теперь приложения на Objective-C можно компилировать под Windows. Как вам эта новость? 

Майкрософт добавила так же возможность максимально использовать Java и C++ код написанный для Андроида. Таким образом, компания просто убивает необходимость писать код на C++ или .NET специально для Windows, на много выгоднее писать для Андроида или iOS, а потом перекомпилировать код под MS. 

В принципе, можно было бы использовать Delphi или что-то подобное, но я сторонник использовать родные инструменты. А из-за того, что у Windows Phone пока популярность слишком никакая, то специально из-за такого низкого рынка писать код особо желания нет.

Visual Studio Code для Windows, MacOS и Linux

Компания Microsoft сделала доступной легкую и быструю среду разработки - Visual Studio Code, которая будет запускаться не только на Windows, но и на Linux и даже MacOS. Такое никогда не могло произойти при Стиве Балмере, который готов был на сцене растоптать iPhone и под Mac выпускал только Microsoft Office и тот стоил денег.

Как в Канаде относятся к самоучкам

Некоторое время назад я получил вопрос - как в Канаде относятся к самоучкам. Смотря о какой сфере мы тут говорим. Я так понимаю, что На моем блоге такое могли спросить относительно программистов или других профессий ИТ отрасли, таких как системных администраторов. 

Если говорить только об ИТ профессиях, то тут конечно же нормально относятся к самоучкам. У меня лично нет высшего образования в сфере ИТ, но пока что это никого не смущало. Обычно компании просто просят высшее образование, а в какой оно области им всё равно. 

В некотрых случаях действительно я видел в объявлениях требование иметь высшее образование именно в Computer Science. Не знаю, на сколько это необходимое требование или просто пожелание.

Джавапокалипсис

Понедельник. Давно я не выкладывал пятничное видео. Сегодня будет понедельничье. Так что если кто-то не видел джавапокалипсис, стоит взглянуть, прикольно. 

Быстрый способ попасть в Канаду: Express Entry

Канадское правительство в этом году подготовила новую программу иммиграции и по ней народ явно пропускают очень быстро. Правительству нужно показать, что программа хорошо работает, поэтому сейчас самое лучше время для тех, кто хочет подать заявление на иммиграцию в Канаду - первые результаты иммиграции Express Entry

Если кто-то думал об иммиграции в Канаду, то сейчас самое время. Если кто-то уже готовился, то выбирайте новую программу. Мне кажется, шансов будет больше, да и быстрее все это произойдет. 

Никого не призываю иммигрировать, просто говорю. 

C-Line новый пазл для iOS

Уже пару дней как появилась моя новая игрушка C-Line (Connect Line). Я совсем не продвигал игру и нигде о ней не сообщал, но по статистике она стартовала в 5 раз лучше, чем любая другая игра или программа, которую я выпускал в AppStore. 

Игра бесплатная и качайте без проблем здесь. Это вариация игры Connecticus, которую я выпустил в Январе, но только геймплей немного более динамичный на мой взгляд. В этой игре шарики падают не после каждого хода, а через определенные промежутки времени. Задержка между падениями шариков постоянно сокращается и скорость падения новых шареков увеличивается с 0 до 15, а через каждые три минуты резко падает до 0.

Это чем-то напоминает Ну Погоди, где чем ближе вы к очередной сотне баллов тем быстрее катились яйца. После каждой сотни скорость уменьшалось и можно перевести дух. Здесь все зависит не от баллов, а от таймера, поэтому думать не всегда хватает времени. 

На телефонах нужно собирать линии из 3 мячей, а на планшетах из 5. Там все же поле побольше и больше размаха для действия. На телефонах лучше играть на iPhone 6. У 4-к все же экран небольшой и поле получается небольшим, хотя тоже есть свой кайф собирать линии на небольшом поле. 

Плюс в C-Line поле адаптируется к экрану лучше к различным экранам, то же самое скоро будет в обновленной версии Connecticus, которую я планирую скоро выпустить. В общем играйте и присылайте свои отзывы. 

Apple так и не вернула социалки в панель Today

Уже появилось очередное обновление iOS, а в верхней панели iOS так и не появилось кнопки для быстрого расшаривания в Facebook и Twitter. Я помню любил пользоваться кнопками Twitter и Facebook в iOS 6. В принципе, благодаря им я и втянулся в социальные сети. Чем проще что-то написать, тем чаще я и пишу. Открывать приложение Facebook мне лень.

Я думаю, что Apple надеялась на то, что разработчики приложений воспользуются новым API, который позволяет писать Widgets для этой панели. У меня стоят официальные приложения Facebook и Twitter, а виджеты так и не появились. 

Возможно потерял часы от Apple Watch

Часы кажется только сегодня появляются в продаже, а я похоже уже потерял свои. На последней работе на Новый год компания обещала подарить каждому сотруднику Apple Watch. Но Apple явно не торопилась выпускать часы и сотрудники так и не получили до сих пор свои подарки. 

Я уже успел уйти из компании и больше не работаю там. Не знаю теперь, вспомнят они про меня, когда начнут раздавать часы или нет. Я уже как-то смирился, что скорей всего не вспомнят, но было бы приятно, если пришлют часики.

Обратная сторона халявных приложений

Сейчас стало очень модно выпускать бесплатные приложения, а зарабатывать на рекламе. Тут виноваты сами пользователи, которые не любят платить деньги. Хотя я бы больше винил владельцев магазинов мобильных приложений, потому что нет нормальной возможности попробовать перед покупкой. Из-за этого пользователи покупают кота в мешке.

Но в результате халявы реальные затраты могут оказаться даже выше из-за лишних расходов на трафик рекламы и из-за лишних расходов батареи. Вот сейчас в Appy Geek прочитал заметку, которая утверждает, что из-за банеров батарея телефона может садится почти на 20% быстрее. 

Мне кажется, что 20% слишком большая цифра, но вот 10 вполне реально. Хотя... Смотря какие банеры и как часто их обновлять. 

Перешел на iPhone 6

15-го апреля у нас с женой было 15 лет совместной жизни и сегодня мы по почте получили по iPhone 6. Так сказать сделали себе подарок на юбилей. Просто недавно закончился контракт с телефонным оператором и при продлении я взял новые телефоны. 

Оба телефона оператор отправил почтой. Один пришел из Торонто, а второй из Британской Колумбии. Для тех, кто не знает где это, посмотрите на карту. Это практически что слать что-то из Владивостока в Москву. 

Удивило, что до сих пор не решили проблему с переходом. Я сделал резервную копию старого телефона, на котором стоит 8.3 и не смог восстановить ее на новом телефоне, потому что там 8.2. Установить обновление на новый телефон не получалось, пока я не завершу первую настройку. Только после этого я смог обновить телефон и восстановить на него все данные.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне