Краткий обзор Apple TV

Новый Apple TV стал доступен общественности, а значит я могу теперь о нем писать. Я получил свой бокс бесплатно в качестве Apple TV Development Kit. Все же есть свои преимущества от того, что я подписался на Apple программу разработчиков. 

Ну что сказать, новая приставка Apple TV явно мощнее, недаром она стала поддерживать игры. Даже пульт сделали с тач панелью, которую можно гладить, чтобы производители игр могли поплотить в жизнь свои самые заветные мечты. 

Если честно, то лично я играть особо не собираюсь на Apple TV. Попробовал я пару игрушек, но они уж слишком простые. Если даже захочется что-то простое, то я наверно предпочту все же iPad. Это мне не будут интересны игры, а другим они могут быть очень даже важным преимуществом. Думаю, мой сын с удовольствием будет играть на телевизоре. Но он играет практически во все. 

Сделать свой собственный git репозиторий

Давно уже хотел купить себе git хранилище, и даже завёл себе аккаунт на Bitbucket, но почему-то я им так и не пользовался. Я залил туда один репозиторий с CyD Network Utilities, но так и не использовал его. Сегодня я решил этот репозиторий удалить. 

Судя по ценам, Bitbucket вполне приемлем. На нем бесплатно можно получить репозиторий, которым смогут пользоваться до 5 человек. Приятно. А ведь 5-ю аккаунтами может реально пользоваться 100 человек, так что ограничений почти нет :). 

На github цены на много выше, тут бесплатно можно получить только открытый репозиторий. За личные репозитории придётся хорошо платить, за пять личных хранилищ кода придётся отдавать 7 американских долларов в месяц. Дороговато. 

Приложение для Андроид от Apple

Компания Apple летом объявила, что сейчас самый высокий уровень перехода пользователей с Ардроида на iOS. Я не знаю, как они получили эти данные, возможно это опросы, но им я что-то не очень доверяю. Для того, чтобы облегчить переход с Андроида на iOS, в Apple создали специальное приложение, которое доступно официально в Google Play.

Сразу после выхода приложения поклонники Google начали награждать творение Apple самым низким рейтингом. Но не смотря на рейтинг, похоже Apple все же не врали по поводу высокого уровня миграции. Благодаря относительно открытой статистике можно увидеть, что Приложение для миграции данных на iOS скачали от 1 до 5 миллиона человек. Точнее Google не показывает.

За такой промежуток времени это достаточно высокое число скачиваний. А сколько человек мигрирует без этого приложения посчитать невозможно, но их точно много. 

Клавиатура с разноцветной подсветкой

У сына сломался пробел на родной клавиатуре от HP компьютера и я купил ему новую клаву на Amazon с подсветкой. Подсветка не эффективная, потому что светит снизу, но прикольная, потому что разноцветная. ЧТо меня бесит, так это расположение слеша. Он почему-то слева от Enter. Я в него категорически не попадаю, а постоянно жму Enter. Привык, что слеш находится над Enter, который не такой высокий. 

Открывать по правому клику

Мне иногда приходится удалённо консультировать и причем не ламеров, а людей, которые разбираются в компьютерах. В основном программисты. Мне открывают по видеосвязи свой рабочий экран и я говорю, что нужно делать для решения их проблем. 

Очень часто замечаю, что люди используют правую кнопку мыши слишком часто. Например, один программист открывает так все файлы и запускает программы. Я ему говорю, запусти программу ХХХ, а он щелкает по ярлыку правой кнопкой и нажимает открыть. 

Я вообще не понимаю, зачем нужен этот пункт меню в выпадающем списке, ведь чтобы открыть файл или запустить программу нужно кликать левой кнопкой мыши. Ты скажешь, что это должен быть двойной клик, и это целых два движения пальцем, но запускать программу через правый клик тоже два клика. Не каждый может быстро кликнуть дважды? Ну есть очень много различных вещей, которые не каждый умеет делать и для таких есть специальные настройки в компьютерах. Все настраивается под любой вкус.

Не стоит ставить мощные процессоры

Уже несколько лет Apple показывает всему миру, как нужно делать ноутбуки. Не обязательно ставить супер мощные процессоры и не нужно ставить супер железо, можно всем этим пожертвовать, но поставить SSD, благодаря которому общая производительность железа увеличится. 

Смысл от процессора самого последнего поколения при простом жестком диске? Общеизвестная истина - производительность системы зависит от самого слабого звена и если жесткий диск выполнен по доисторическим технологиям, с механикой, то от процессора Intel самого последнего поколения смысла просто нет. Разве что ставить 16 гигабайт памяти, но загрузка все равно будет медленной. 

Что меня удивляет, так это цены на компьютеры с SSD. Я на Амазоне купил диск от Samsung на 250 гигабайт всего за $120. Ну да, это была не Pro версия, но даже она просто летает. А если посмотреть на компьютеры, то разница между 128 и 256 гигабайт часто более $100. Как так? Разница 100 баксов, хотя я могу с нуля на 250 гигабайт купить за те же деньги. 

Зависает Brackets на MacOS

Я уже давно подсел на Brackets на маке и всю PHP разработку веду в нем. Сегодня он стал регулярно зависать. Немного работаю и вдруг, висит. Несколько раз пришлось убивать процесс и я даже пробовал перезагружать компьютер, но не помогло. 

Потом я начал замечать, что Brackets зависает именно тогда, когда я открываю JavaScript файлы. Посмотрел обновления, их нет, у меня была последняя версия 1.5. Решил попробовать откатиться до версии 1.4. Хорошо, что в github можно скачать любую предыдущую версию. 

В общем, если у тебя на MacOS редактор кода Brackets зависает и у тебя версия 1.5, рекомендую попробовать откатиться на версию обратно. Если у тебя еще версия 1.4, то не советую обновляться, жди, когда выйдет 1.6. 

P.S. Сегодня еще скачал TextMate. Первый взгляд показал, что редактор вполне неплохой. В случаях проблем с Brackets буду его использовать. 

iTunes бесит в последнее время

iTunes на Маке в последнее время просто бесит. Я с утра встаю и включаю ноут, смотрю новости и подтверждаю комментарии, которые были добавлены за то время, пока я спал. 

Потом выхожу из дома и еду на работу. Сажусь в автобус и снова открываю Мак, на этот раз чтобы программировать. Через несколько остановок иконка iTunes начинает судорожно прыгать и бесить, пока по ней не кликну. Причина по которой она прыгает - iTunes не может подключится к своему серверу. БЛЯТЬ! Да я сижу в автобусе, у меня компьютер не подключён к интернету, Я ДОГАДЫВАЮСЬ, что этот долбанный iTunes не может подключиться к интернету и мне (оооочень мягко говоря) плевать, что он не может подключится, потому что он запущен в фоне и я им не пользуюсь сейчас.

Моя книга за $304

Сегодня шлялся по Амазону в Канаде и смотрел, что там с моим заказом (заказал сыну новую клавиатуру с мышкой, а дочке внешний жесткий диск) и что-то меня дернуло посмотреть, а продаются ли мои книги. Оказалось, что есть, правда не новая книга, а подержанная, и стоит аж $304. 

Россия может перейти на Linux

Сейчас на синусе прочитал, что Путину предложили перевести все государственные органы с Windows на Linux. И тут же написано, что российские разработчики настаивают на изменении формулировок и замене термина "СПО" на "отечественный софт". И я поддерживаю это.

Во первых, переход должен быть не только с Windows на Linux, а вообще на отечественное ПО. Никаких санкций, просто в России полно хороших специалистов, способных писать свой софт и почему бы не делать этого дома? Китай так поступает, да и США так же поступает, а они не вводили никаких санкций. Почему в России государственные органы кормят иностранных программистов? Это один из основных законов экономики, что государство должно поддерживать своих производителей и закупка софта внутри - это и есть такая поддержка.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне