Письма ушли в спам

Что-то я заметил, что в последнее время у меня нет писем от читателей с блога. Неужели никто не хочет написать мне письмо?

Сегодня ждал электронного перевода от клиента, который приходит на e-mail, и решил проверить спам, вдруг письмо попало туда. Письма там не оказалось, но зато я там нашел небольшую горку писем с сайта. Блин, Google стал воспринимать их как спам и придется изменить шаблон сообщения.

Извиняюсь, если какое-то письмо осталось не отвеченным, сегодня постараюсь ответить на все письма, которые я уже перенес из спама в inbox.

Почему Apple запрещает писать Review?

Те, кто получают Beta версии или любой другой ранний доступ к продуктам Apple, обычно должны согласиться с лицензией, которая запрещает писать любые отзывы и обзоры. В чем-то тут есть здравый смысл, потому что это еще сырой продукт и народ может начать критиковать то, что еще даже не доступно всем. 

Microsoft кажется не запрещает писать обзоры бета версий своих продуктов. Я не могу себя называть экспертов в области обзоров их продуктов, но я не помню, чтобы где-то ругали бета продукт за баги. Если вспомнить критику Windows 8, то там на Microsoft просто обрушили возмущения про отсутствие меню Пуск и про неудобство. Все подкасты, которые я слушал, не упоминали баги, а если и делали какие-то упоминания, то отмечали, что это нормально для Беты и все еще впереди.

В случае Windows 8, Майкрософт решили проигнорировать крики о помощи со стороны пользователей и сказали, что они умнее, и что в результате? Тех, кому понравился конечный продукт оказалось меньшинство. 

Современные дизайны стали скучными

Во многом благодаря Microsoft и их Метро (хотя это выражение нельзя больше использовать) дизайну, плоские и простые дизайны заполонили интернет. Дизайнеры почти не используют тени и не используют текстуры, почти все банально однотонно, но в этой простоте очень часто и кроется красота. 

Без текстур в интернете меньше разнообразия. Меньше и уродливых сайтов. Просто с простой разметкой сложнее налажать, даже у меня немного получается что-то симпотичное делать, хотя я совершенно не дизайнер, а программист. 

Лично я поклонник простоты, поэтому новый мир мне нравится. Но в нем слишком сложно придумать что-то новое. Почти во всех дизайнах есть что-то схожее и почти везде можно сказать - это уже где-то было. Но это тоже не так уж и плохо, потому что для пользователей схожесть позволяет быстро познакомится с новым сайтом и его работой без дополнительных подсказок. 

О взломе с полным редизайном

Когда я писал предыдущий пост, то сделал специально его как можно более нереальым, на редкость использовал смайлик и если честно, не хотел, чтобы кто-то подумал, что был взлом. Извиняюсь перед теми, кто подумал, что взлом был. Возможно шутка была неудачной. Но просто хотелось преподнести новый редизайн как-то красиво. 

Все фотографии на сайте сделаны мной. Первая - граффити в центре Квебек Сити (провинция Квебек - Канада). Второго индейца кажется уже все видели, вроде бы он даже в прошлом дизайне был. Третья фотография панды из зоопарка Торонто. Ее я тоже кажется выкладывал, но может быть не на этом блоге, а на photo-garden.com. Последняя фотография - снова Квебек Сити. 

Возможно подобные дизайны чаще использую на сайтах из одной страницы. Но ведь нужно ломать стереотипы и попробовать что-то такое на блоге. Возможно я не первый пытаюсь и возможно другие обожглись и отказались от подобных попыток, а я решил все же попытаться сегодня.

Мой сайт взломали

Только что увидел, что мой сайт взломали и жестоко надругались над дизайном :). Его изменили до неузнаваемости, поменяли стили и картинки. Какой-то у..д, а может и хакер умудрился сделать не просто дефейс главной страницы, а полный рефейс всех страниц.

Что делать? Оставить дизайн в таком виде, или вернуть предыдущий? 

Update: Я вижу некоторые подумали, что меня реально взломали. Нет, я просто таким образом приподнес новость о редизайне. 

Нужна помощь с расшифровкой .xtbl

Явно вирус зашифровал у знакомых фотографии и положил их с разрешением .xtbl. Посмотрел, антивирусы вроде бы лечат это, но не расшифровывают. Я просмотрел систему, вроде бы вируса больше нет, прогнал все DrWeb-м, все чисто. Есть идеи, как расшифровать файлы? 

Владельцы сайтов сокращают рекламу

Сегодня прочитал, что из-за последних скандалов с возможностью появления блокировки рекламы от Apple, владельцы сайтов и крупных порталов начали задумываться над тем, чтобы сделать свои рекламные места менее назойливыми. 

Большинство пользователей не будет включать блокировку рекламы и не будет устанавливать дополнительные программы, если реклама перестанет им надоедать. Если красивые картинки или видео перестанут выскакивать неожиданно и перекрывать экран, пользователи без проблем откажутся от дополнительных программ-защит. 

Это как с рекламой по телевизору или по радио - если рекламный блок слишком длинный, то большинство из нас успевает переключиться на другой канал или радиостанцию. Рекламодатели от этого уж точно не выигрывают. Я (я думаю многие делают так же) иногда бегаю на кухню в рекламный блок или делаю био перерыв, поэтому реклама показывается пустой комнате и опять же от этого проигрывают рекламодатели.

Apple Music нас связала

Когда Apple Music только появились, то я не особо торопился его устанавливать. У меня семья была в России и я ждал, когда они вернутся и когда сервис немного подправят. Сразу после старта у сервиса были некоторые проблемы и баги (если верить первым отзывам, которые появились онлайн), и чтобы не портить себе ощущения я ждал появления iOS 9. 

На следующий день после обновления до iOS 9 я подписался на семейный план Apple Music. Цена вполне приемлема для семейного плана. Всего около $4 с человека (у меня семья из четырёх человек), и я могу качать без ограничений музыку из огромного каталога музыки от Apple.

Photoshop замусоривает диск в MacOS

Я не устанавливал новых программ и даже удалил кучу музыки с жесткого диска, а свободное место почему-то резко упало до 40 гигабайт. У меня SSD всего на 256 гигабайт и ненавижу, когда мало места. Все большие файлы и фотографии я держу на внешнем диске WD, поэтому меня сильно удивило, когда Свобода сократилась с 80 до 40 за месяц. 

Я начал смотреть системную папку в поисках мусора. В MacOS очень много фуфла скапливается в /Library и ~/Library. Для тех, кто не в курсе, первая находится в корне и является глобально системной, а вторая расположена в домашней директории пользователя, на что указывает символ ~. В Finder ты не увидишь эти папки просто так, нужно выбрать меню Go -> Go to Folder, а здесь уже ввести руками путь. 

Если ты обладатель Xcode , то он мог накачать различных версий виртуалок, чтобы тестировать приложения в разных версиях. Я тестирую только в последней ветке, поэтому смело удалил все старое.

Поддержка у хостеров в России

Я сейчас делаю сайт на заказ. Уже три месяца находимся в разработке и в ближайшее время будем пробовать выходить в свет. 

Сейчас вопрос встал с выбором хостинга и меня попросили подобрать что-то в России, потому что сайт будет в том числе и для этой страны. Наверно на начальном этапе Россия будет основной. Начал смотреть на различные хостинги, включая очень крупные и везде на сайте написано, что поддержка оказывается круглосуточно. Возможно серверов поддержка и есть, а вот клиентов не оказалось. 

Я разослал письма нескольким хостерам и навал ждать. Час прошел, ответов нет. Решил пойти спать. Утром проверяю почту, а вот они письма. Судя по первому из них, его отправили примерно в 9:30 по Москве.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне