MacOS лучше Windows

Вы думаете это прикол? Просто совсем недавно я опубликовал заметку с заголовком Windows лучше MacOS и тут вдруг противоположность. Нет, тут нет никакого стеба, это реальность. Я так же могу написать заметку с заголовком Linux лучше всех и опишу множество причин, почему именно эта ОС лучше на своем поле.

И вот тут было самое важное - на своем поле. Линукс великолепен на серверах в большинстве ролей, а сегодня мы поговорим о MacOS и его преимуществе.

Конечно же было бы лучше описывать MacOS вместе с компьютерами Mac, потому что именно под них и заточена эта ОС. И это и есть первое преимущество - заточенность под определенное железо. Не нужно думать о поддержке сотен различных производителей железа и тестировать на различных зоопарках все возможные драйвера, достаточно сконцентрироваться на определенной платформе и выжать из нее максимум. В принципе, это Apple удается неплохо.

Windows лучше MacOS

Если выкинуть из головы проблему Windows 8, то Windows лучше MacOS, и на это есть множество причин, которые я собираюсь описать в этой заметке. 

Одно из основных преимуществ - свобода выбора и широкая поддержка разнообразного железа. Вы можете собрать свой собственный компьютер из любимых компонентов и при наличии драйверов запустить Windows. 

Не хотите или не умеете собирать свое железо? На рынке существует огромное количество готовых решений на любой вкус и дизайн с любыми характеристиками по производительности и в любой ценовой категории. Есть как доступные каждому дешевые, но не быстрые модели, так и дорогие рекордсмены скорости обработки данных.

Год без громких объявлений?

Недавно прошла конференция Build от Microsoft, где не было представлено ничего нового. Мне конференция понравилась, мне очень понравилось направление, в котором движется компания, но просто все, что они показывали уже было известно. 

Вчера был первый день Google I/O и здесь были попытки показать что-то интересное, как поиск с учетом контекста и в принципе отличная работа, но может быть была представлена плохо, но я даже не удивился. Не было УАУ эффекта. Я не ощутил необходимости уже завтра попробовать эту фишку. Если она вообще не появится, то я и не вспомню через год, что что-то такое показывали на Google I/O. 

Скоро будет конференция от Apple и если честно, то от нее я так же не жду ничего особого. Читал разных блоггеров и все сходятся к одному - в этом году Apple работает над оптимизацией и улучшением существующих сервисов. Ничего суперского от iOS 9 и от новой MacOS никто не ждет.

Google I/O 2015

Мне не удалось полностью посмотреть сегодня Google I/O, но из того, что я видел, меня ничего не впечатлило. Не было ничего такого, чтобы я сказал УАУ! 

Объявили появление новой версии андроида для интернет штучек, что было вполне ожидаемо и пока что не сильно вдохновило на подвиги. Наверно всё же рано тут что-то говорить, потому что это только первое объявление не до конца готовой версии. 

Поиск информации с учетом контекста может быть и выглядит круто, но на сколько будет практично, это уже покажет время. Это возможно самое интересное для меня во время презентации.

Cortana движется на iOS и Android

Когда появились первые слухи движения Кортаны на iOS и Android, то я как-то не очень отреагировал на эту новость. Я даже не особо верил в слухи, думал, что это просто никому не нужно. 

Ну реально, зачем нужна Кортана на Андроиде или iOS. У обеих платформ есть свои помощники. Возможно Кортана немного лучше, но ради этого немного лично я ставить ее не буду. В iOS Кортана скорей всего не сможет интегрироваться по полной, потому что это закрытая платформа, а от дополнительного приложения я толку не вижу. Так что мне очень интересно будет увидеть, как Microsoft реализует эту интеграцию на яблочной платформе. 

Очень интересно будет увидеть, как пользователи воспримут Кортану на не Windows платформе. Я пока не вижу смысла ставить и не понимаю, почему Майкрософт решилась на эти затраты.  

Хули - лучшая компания Силиконовой Долины

Посмотрел я пару серий HBO сериала Силиконовая Долина. Ну что сказать, в принципе, любителям пошлого юмора можно посмотреть. Я не против пошлого хорошего юмора и тут есть как хороший, так и не очень. Ну это пошлость, поэтому и грань хорошего/плохого у каждого своя. 

Что меня поразило, так это название главной корпорации зла в сериале - Hooli. Интересно, они случайно так назвали компанию, или у них сценарист русский? КВН-щики везде уже пролезли и устраивают Камеди Клаб в Силиконовой Долине? 

Рассказывайте в комментариях свое мнение о фильме, кто смотрел, кто не смотрел. 

Приболел

В последние дни ничего не пишу, потому что очень сильно приболел. Вчера и в воскресенье пролежал с температурой. Вчера за весь день вообще температура продержалась стабильно на отметке 38.7. После третьего приема антибиотика сегодня утром встал практически здоровым человеком, но на работу решил не идти, потому что не хочу никого заразить. Горло еще болит, но температуры вроде нет. Если за весь день температура не подымится, то завтра пойду на работу. 

Сегодня впервые открыл крышку мака. До этого только проверл почту на планшете и смотрел кино в те моменты, когда не спал. А спал я за два дня очень много, наверно часов 14 за сутке точно спал. 

Сейчас посмотрел новости, а писать то вообще не о чем. Все сидят и молчат перед июньскими конференциями, где будет все самое интересное игрового мира, а так же конференции Apple и Google. 

Продукты в еврейском отделе канадского магазина

Это видео снято в простом канадском магазине No Frills, город Торонто на улицах Yonge и Steels. Это не русский магазин и хозяин кажется итальянец, по крайней мере он называется Carlo No Frills или Carlos, точно не помню. 

В общем, вот такие продукты в еврейском отделе. 

Пятничное видео - Андроид жжет

Давно не было пятничных видео. Вот что бывает, когда у владельца iPhone рождается Андроид:

Конференция Build от Microsoft

Продолжаю смотреть видео с конференции Build и уже нашел для себя много интересного и полезного. Некоторые мысли уже вылились на страницы блога, а сейчас хочу поделиться одним наблюдением.

На этом скриншоте мне бросилось в глаза большое количество экранов. Народ сидит за компьютерами в первых рядах и пишет что-то. Скорей всего это журналисты, которые тут же пишут первые ощущения и пытаются скорее рассказать об увиденном, а может просто программисты, не могут оторваться от работы. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне