Мистер Робот (Mr. Robot)

Посмотрел я на первую серию нового сериала Mr Robot (в отличном переводе можно скачать с lostfilm). Ну что… На мой взгляд идея вполне интересная. Обычно фильмы с присутствием хакеров обычно далеки даже от среднего уровня. 

Мне понравилось в Мистер Робот то, что в нем герои далеко не очень простые. Хакеров часто представляют замкнутыми, бородатыми и т.д. Здесь взяли замкнутость и не умение общаться с людьми, и позволили это сыграть отличному актеру. В принципе, на самом деле по фильму он все же много общается с людьми и даже спит с девушками. Иначе было бы просто сложно сделать хороший сюжет, когда главный герой на самом деле замкнут. Но все же не смотря на большое количество диалогов, все равно создается ощущение, что хакер все же замкнут и боится общаться с людьми. 

С нетерпением жду увидеть вторую серию. Видимо создатели фильма сами в шоке и уже после первой серии появилась информация, что сериал будет продлен на второй сезон. 

Сын разбил свой iPad

Сын разбил touch панель (digitizer) у своего iPad. Экран остался жив, а вот стекло, которое снимает касание пальчиками превратилось в паутину. 

Посмотрел уже на eBay, в Китае можно заказать новый digitizer в среднем за $10.  Но прежде чем  его заказывать, я решил убедится, что экран действительно жив. 

У iPad нет никаких винтов на корпусе. Чтобы разобрать планшет, нужно отрывать digitizer от корпуса, которые достаточно крепко склеены. Я на этот процесс потратил минут 30, потому что стекло было разбито по краю и любые попытки оторвать его от корпуса крошили стекло еще сильнее. 

Microsoft не будет закрывать уязвимость в IE

Интересное решение компании Microsoft не закрывать уязвимость в IE 11, которую сами признали и даже заплатили вроде 125 тысяч долларов. 

Платить компании пришлось, потому что уязвимость серьезная. Если не отдать денег, то тестеры просто не будут сообщать о находках. В принципе, и сейчас говорят, что продать информацию об уязвимости выгоднее на черном рынке. Я точно не знаю, потому что не продавал никогда. Если будет прецедент не оплаты, то больше народу будет продавать. Мне так кажется. 

А вот латать дырочку не будут. Уязвимость только в 32-х битной версии, которая не так популярна, да и IE бесплатный. Это в случае с Windows теоретически народ может возмутиться и сказать, что заплатили деньги и по лицензии должна быть поддержка. 

Маки не безопасны, но антивирусы не нужны

Сейчас слушал подкаст Security Weekly и там затронули вопрос того, что маки не идеальны и в них так же есть баги. Ну это уже давно известная истина. Маки не на много лучше с точки зрения багов и уязвимостей, чем Windows. Конечно же затронули тему того, что хакеров просто не так сильно интересует мир Маков, потому что их доля маленькая. И это тоже факт. 

Гостя (Patrick Wardle), который является автором блога objective-see.com, спросили, а он сам пользуется антивирусом? Ответ был прост - нет. Он аргументировал это тем, что антивирусы дают мнимое ощущение безопасности. Большинство работает по сигнатурам, а значит бесполезны против новых атак. Так и получаются эпидемии, когда выходит новинка и антивирусы еще не готовы отражать атаки. 

Терминатор

Вчера по телевизору шло интервью с Арнольдом Шварцнегером и там обсуждали пятый приход Терминатора. Сын загорелся посмотреть, что это такое. Четвертое пришествие было на столько дерьмовое, что сын явно его не помнит. Хотя он может и не смотрел. 

На Netflix оказались доступны обе первые чести. Вчера закончили просмотр первой части и сейчас этот фильм смотрится совершенно по другому. Графика слишком детская и фуфлыжная по нынешним временам, да и сам фильм никакой. Идея отличная, но с точки зрения действия в фильме разговоров мало, поворотов каких-то мало и дети были совершенно разочарованы. 

Swift с открытым исходным кодом

Компания Apple пускает свой новый язык программирования Swift в мир сокрытых технологий - Open Source. И чем это теперь грозит нам, простым пользователям? 

Ну на платформах Apple особо сильных изменений я не ожидаю. Да, компания сказала, что ждет с распростертыми объятиями код народа и готова принимать его, но не думаю, что будет много вклада. Тут мне кажется яблочники просто хотят повторить то, что сделала Microsoft со своим .NET. 

Но вот что я жду с нетерпением, так это возможность работы со Swift в Linux и возможно даже хорошую IDE. Я в основном работаю с сервисами Linux систем, но уже давно вынашиваю планы все же приобрести дешевенький ноутбук и использовать его чисто под Linux. Раньше для этих целей я использовал RoverBook еще на процессоре Pentium M, но уже года 4 дистрибутивы не ставятся на него из-за проблем не совместимости железа. Пересобирать дистрибутивы под этот ноут что-то мне не улыбает.

55% пользователей Мак работают в Yosemite

Не смотря на то, что я сам уже год работают в последней версии MacOS, я до сих пор не знаю, как писать это название Yosemite. Постоянно приходится пользоваться интернетом, чтобы вспомнить как писать его. Видимо так часто пишу об этой ОС:).

Я решил посмотреть последнюю конференцию WWDC. Я её не видел в прямом эфире и только сегодня в подкастах скачал keynote и начал смотреть. 

Что меня сразу же удивило - количество пользователей Yosamite - невероятные 55% пользователей перешли на эту самую продвинутую ОС (тут я просто пытаюсь использовать эпитеты Apple). Действительно ли тут есть чем гордится?

iOS будет поддерживать транспорт

С новой iOS 9 в операционке будет реализована поддержка транспорта. Правда пока только в ограниченном количестве городов. И именно это стало причиной разговоров о том, что у Google это уже реализовано давно. 

Не знаю, как на счет всех городов, но север от Торонто в Google картах стал поддерживаться только года три назад. Я когда приехал в Канаду, то меня это как раз бесило. Вроде бы живу не в глубинке, а достаточно населенном городе рядом с Торонто, но карты могли проложить маршрут на транспорте только в Торонто. За границей города как черная дыра. А у меня тогде машины не было и мне необходима была информация по транспорту. И как же ее не хватало в картах. 

Apple вышла на этот рынок совсем недавно и поэтому ожидать чего-то прямо на первом запуске - глупо. Будем надеятся, что остальные города будут добавляться достаточно быстро. 

Заметки, связанные с Apple

Я не смотрел WWDC в онлайне, но вот скачал себе в подкасты и посмотрел. Теперь можете ожидать несколько заметок практически подряд, каким-либо боком связанных с ябочной компанией. Как после Build я написал несколько заметок о MS, сейчас будет про Apple. Простите любители Андроид, но Google I/O практически не натолкнула на мысли. Было всего пару заметок кажется.

В общем, если у тебя аллергия на Apple, запасайся таблетками. В ближайшие дни будет слишком много информации, связанной с этой компанией. Извиняюсь.

Apple будет платить музыкантам

После объявления нового музыкального сервиса от Apple началось большое количество обсуждений. Я пока ничего не писал, потому что нужно дождаться выхода сервиса и посмотреть, как он будет удобен. 

Но вот артисты оказались не очень довольны. Больше всех начала возмущается Taylor Swift, которая не довольна тем, что Apple не будет платить музыкантам и звукозаписывающим компаниям во время тестового периода в 3 месяца. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне