Резко упала цена на YotaPhone 2

Если честно, то YotaPhone 2 в моем списке телефонов на Андроиде, которые я бы с удовольствием попробовал, находится на первом месте. Потом наверно стоит Samsung Edge. Но если Самсунг есть желание только попробовать, то YotaPhone 2 возможно я бы согласился даже использовать, если он на деле действительно такой, как в описаниях.

Сейчас цена резко сократилась до 29,990 рублей. Отличная цена при нынешнем курсе доллара. В канадских долларах это менее $600, только вот в Канаде этот телефон не продается.

В США производитель пытался начать продажи, и собрали кучу денег через краудсорс, но почему-то сменили свое решение и отказались от идеи продаж. На ebay я видел телефоны по нереально высоким ценам, аж до $1000, что даже выше iPhone.

Говорят, что YotaPhone первого поколения оказался на деле фуфлом, а вот YotaPhone 2 сделал реальный шаг вперед и оказался реально классным устройством. У кого есть вторая версия? Что скажете о ней?

Вставка без стилей

Интересно, а в Windows есть возможность вставки без стилей? Меня бесит, когда копируешь какой-то текст, а помимо текста вставляются еще и стили. Особенно когда из MS Word копируешь текст, а он вставляется в TinyMce редактор, идешь в исходник HTML, а там столько мусора форматирования от MS. Почему они так сложно форматируют? Поэтому я предпочитаю копировать текст без форматирования. 

У MacOS есть сочетание клавишь: Shift + Option + Command + V, которое вставляет скопированный текст без форматирования. Вот такая простая вещь, но невероятно удобная. Я не видел такого в Windows. Есть что-то?

The Game - все мы играем в игру

Я не так уж и часто читаю какие-то книги около компьютерной фантастики, потому что они в основном бред полнейший. Пару месяцев назад я зашел в магазин книжек Apple и увидел там в топе халявную книгу The Game (автор Terry Schott). Ну раз на халяву, то почему бы и не попробовать прочитать. 

Не знаю, будет ли она в ру магазине книг, но кто знает английский я думаю смогут прочитать ее в оригинале. Я так понял, что написал ее канадец и даже главный герой в игре на планете земля оказывается в городе Торонто. 

Смысл книги в том, что все мы в нашем мире под названием "земля" находимся в компьютерном симуляторе. Очередная матрица? Ну почти. 

Люди в каком-то супер крутом мире создали игровой симулятор, в который помещают детей до 16 лет и они там живут, развиваются и учиться. Поместив ребенка в симулятор раза три, они в нем может прожить три жизни и получить три разных профессии, поэтому к своему совершеннолетию он уже готов к суровой жизни.

Дополнительный плюс - симулятор позволяет зарабатывать деньги. Это как Дом 2, который показывают по телевизору и чем больше у твоего виртуального аватара фанатов, тем больше ты заработаешь выходя из симуляции. Там короче целые рейтинги игроков и за них борются не на шутку, развиты ставки и тотализаторы. 

Из чего же сделаны Brackets

Что-то сегодня мне вспомнилась песенка, в которой задавались вопросом, из чего же сделаны девчонки. Но заметка не о них, а о том, из чего сделан Brackets. Что-то я зашел в меню этой программы в версии под Windows и увидел пункт Developer Tools. Нажимаю F12, и вижу самые настоящие утилиты Chrome. Попробовал исследовать окно программы, и действительно, все указывает на то, что оно хромовое. 

IBM может закупить Маки

Сейчас услышал в подксте, что IBM может перевести 75% своих сотрудников на маки. Погуглил и действительно, 31-го июля была новость, что IBM может перевести своих работников с Lenovo на Маки. 

Если кто не помнит, или не знал, то Lenovo когда-то купили у IBM бизнес по производству компьютеров. Вполне логично, что IBM долгое время закупали потомков своих же разработок. Но теперь компания может стать самым крупным пользователем Apple. 

Для Lenovo это не такая уж и большая потеря с точки зрения продаж, потому что речь идет о 30 тысячах сотрудниках. Да, цифра большая, но всё же среди домашних пользователей у компании дела идут неплохо и там продажи достаточно успешны. Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то я бы это событие отнес бы к потере репутации. 

Apple Music на Андроид - явный провал

Как вы думаете, сколько человек подпишется на Apple Music на Андроиде? Я думаю, что таких будет не более нескольких тысяч из огромной армии пользователей этой платформы. 

Из всех пользователей Андроида:

- Достаточно много ненавидит Apple по различным причинам. Они Apple Music не подключат никогда.

- Очень много владельцев дешёвых аппаратов. Большинство из них купило их не потому, что не любят Apple, а просто потому, что не могут его себе позволить. Они Apple Music так же не подключат. 

Вернулся в Канаду

Все, я вернулся в Канаду, так что в ближайшее время вернусь на свой привычный график публикации новых заметок - каждый день. Поездка была отличной, много интересного и познавательного.

О поездке и впечатлениях буду писать в курилке - www.funniestworld.com. Уже начал выкладывать заметки туда. Просто этот блог больше про ИТ и как только я начинаю мусорить здесь о жизни, народ начинает возмущаться. Но когда пишу в разные блоги, то другие возмущаются, что им приходится следить за большим количеством сайтов. Всем не угодить, поэтому лайкате мою страницу в Facebook https://www.facebook.com/mikhailflenov и у вас в ленте будут появлятся сообщения о моих постах во всех моих блогах и сможете выбирать то, что интересно читать. 

Программирование исчезнет к 2060-му году

Прочитал сегодня заметку о том, что программирование скоро исчезнет (https://medium.com/@dtauerbach/software-engineers-will-be-obsolete-by-2060-2a214fdf9737), и даже названа примерная дата – 2060-й год. Ну да, к этому году я скорей всего уже не доживу, чтобы подтвердить эту теорию, но все же, попробую ее опровергнуть уже сейчас. Рассмотрим несколько основополагающих принципов заметки. 

To be sure, software is becoming more efficient, in that sophisticated frameworks have been developed so that fewer lines of source code have to be written, and advanced programming languages, compilers and interpreters have made the life of the programmer much easier than it had been in the 1980s or 1990s.

Краткий перевод: Программирование становится более эффективным и разрабатываются супер фреймворки, которые позволяют писать меньше кода, а продвинутые языки программирования, компиляторы и интерпретаторы созданы для того, чтобы сделать жизнь программистов проще, чем это было в 80-е и 90-е. 

Ну да, языки программирования становятся все более мощными, код писать легче и все это зашибись, но и системы становятся более сложными. Если 30 лет назад задачи были простыми и код можно было написать на ассемблере, то сейчас это просто невозможно. Даже не смотря на то, что все упростилось, потребность в программистах только увеличилась в разы и продолжает расти. 

Две недели без телефона

Пока я нахожусь в России, совершенно не пользуюсь телефоном. Я даже вытащил из телефона симку. Жена по приезду один день попользовалась в роуминге канадским телефоном и ей выставили счет в $39. Так она говорит, что пользовалась совсем чуть-чуть. Счет за услуги какой-то тупорылый, но как я понял, $29 из суммы за роуминг было за три СМС-ки. Дороговатые они получаются в роуминге. 

Здесь в Ростове я живу за городом у сестры и у нее в доме нет ни проводного телефона ни кабельного интернета. Все через мобильный интернет, который ловит здесь очень плохо. Если уж без телефона я себя ощущаю нормально, то вот без интернета самая настоящая ломка. Поэтому и на блоге заметки не появляются. 

Париж - старинная архитектура и технологии

Я был в Париже пол дня, но он оставил у меня достаточно двоякие ощущения. Красивый город, невероятная история и сумасшедшая аура. Но при этом технически отсталый и слишком грязный. 

Наверно грязь - это проблема больших городов, а может быть я просто избалован чистотой Торонто, который так же является достаточно крупным городом. То, что в городе почти везде бетон пошарпаный и грязный - даже прикольно. Это добавляет ощущения старины и бедности средневековья. Но во грязные сиденья в поездах нашего века - это уже слишком. Я не знаю, какие сейчас вагоны метро в Москве, но когда я там последний раз ездил, они были на много чище и аккуратнее. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне