Грядут отличные выходные

Рождество в этом году должно быть отличным, помимо The Witcher 3, я сегодня заказал на амазоне Assassin's Creed Syndicate. Наверно начну все же с первой, а потом уже вторую. 

Черная Пятница пришла в Канаду

Что-то в этом году в Канаде пятница после американского дня благодарения совсем не черная. Скидки есть, но не на ходовой товар, а на ходовой минимальны или вообще нет. На iPad скидки 10 - 15 долларов, а на часы от Apple вообще скидки нет, хотя в США на часы дают аж $100 скидку в Best Buy. 

У меня есть куча поинтов Sony и я думал может быть их потратить на новый телевизор или на Action Cam, но и то и другое продается сейчас с небольшой скидкой. 

Смотрели еще кофеварку автомат, но та, что нам нравится, еще до пятницы уже стоила $800 со скидкой в $300 и так эта скидка сегодня и осталась. 

В принципе, в Канаде всегда черная пятница была не такая вкусная, как в США, но в этом году прям совсем что-то слабовато на мой взгляд. 

Купил себе The Witcher 3

Закончил большой проект, и теперь нужно наконец немного отдохнуть. Завтра едем на Ниагару, отдохнуть в отеле и покупаться в аквапарке, а по приезду меня ждет The Witcher 3: Wild Hunt. Давно я не играл в игры, а про эту игрушку слышал много хорошего. 

Удалить все, прежде чем напечатать

За последние пару месяцев уже несколько раз замечал, что некоторые люди, причём среди них и программисты, в случае ошибки сначала все стирают, прежде чем напечатать новый текст. 

Вот реально, это стало бросаться в глаза очень часто. А тут подходит ко мне Бизнес Аналитик из нашей компании и что-то мы обсуждали и я печатал SQL запрос и пару раз ошибся, но допечатал запрос до конца, а потом пошел корректировать запрос. А она как раз и отмечает, что ее бесит, когда люди стирают целые слова, чтобы поправить одну ошибку в одном символе. Я только думал о том же пару дней назад и она отмечает ту же проблему. 

Меня такие люди конечно НЕ бесят, я просто обратил внимание на такую особенность, что я очень часто встречаю таких людей в последнее время. Интересно, почему так делают? Зачем стирать то, что правильно написано, чтобы добраться до ошибки и исправить ее?

Почему программист не должен использовать Денвер?

Есть такие установщики для WAMP (Windows Apache MySQL PHP) или MAMP (Mac Apache MySQL PHP), которые запустил, и они ставят что-то на локальную систему, что упрощает конфигурирование локального Web сервера, базы данных и PHP. Создание нового сайта для локальной разработки потом сводится к простому вводу домена для сайта, выбору директории и клику мышкой. Все остальное пакет берет на себя. 

Я когда-то пользовался такими вещами, сам использовал программу MAMP локально. Ну действительно, на много проще. 

Только вот рабочие сервера не будут работать на подобной программе, там уже точно будут ставить LAMP с репозитория и каждый по отдельности. Если программисты могут писать локально сайт на Маке, то на реальном сервере он скорей всего будет крутится на Linux виртуалке, так уж исторически повелось. Запускать PHP сайты на Windows сервера немного расточительно. Не вижу смысла тратить так деньги. 

Роты программистов

Министр обороны Щойгу собирается создать роты программистов и отбирать туда лучших выпускников. В принципе, для программистов это будет хороший шанс не терять навыки в течении года после выпуска из ВУЗов. 

В современном мире это конечно же необходимо. В армии должен быть самописный софт, иначе никакой гарантии, что ОС не отправляет ничего лишнего в Майкрософт. Невозможно проверять каждое обновление на жучки, а ведь для Майкрософт достаточно только прислать на все компьютеры обновление, которое соберет данные по просьбе ФБР и Пентагон и в следующем обновлении удалить жучка. Обрубить связь ОС с Майкрософт? Не будет тех же обновлений. Следить за каналом? Зашифрованные данные особо не прочитаешь, что там компьютер шлет в MS. Это так, в порядке бреда, но смысл в том, что я поддерживаю, что в армии должен быть свой софт и нужны программисты. 

Надеюсь, что в этих ротах будет хорошее руководство и будет поставлен правильный подход к разработке. Выпускники университетов обычно достаточно умные и амбициозные, но не все из них будут обладать достаточным опытом для решения серьёзных задач и обычно им нужны наставления более опытных специалистов.

Жаргон - клава, комп

Когда я ещё работал в журнале Хакер, то там очень приветствовался жаргон в стиле клава, комп. На своейм блоге я очень редко использую жаргон, потому что очень часто он меня раздражает. Да, есть случаи, когда можно сказать комп, но все же в большинстве случаев так просто сказать или написать "компьютер". 

У меня в разговорной речи много слов паразитов и зараз. Много использую слова не по назначению и играю с ними. Но просто сократив компьютер до четырех букв, слово не стало выглядеть круче или лучше. 

Вот я сейчас запустил поиск по слову клава у себя на блоге и нашел только пять заметок, где оно встречается. И это из 2802 заметок, которые присутствуют на блоге. Интересно, что если искать по слову комп с пробелом на конце, то так же получается 5 заметок. Видимо просто у меня 5 раз за все годы ведения блога было такое настроение, что я захотел написать жаргон. Если честно, то я ожидал большего количеств, ну хотя бы 20 из почти 3000 заметок. 

Visual Studio начал забрасывать ошибками

Вчера был интересный баг у Visual Studio. Я использую Community 2015. В определенный момент, он просто стал показывать кучу ошибок, причем на строках, где ничего близкого к реальной ошибке не было. Я потратил минут 10 на попытки вычислить, что это такое, и решил пойти на крайние меры - перезапустить Visual Studio. И перезапуск помог. Компиляция прошла успешно. 

Не люблю делать перезапуски программ, считаю их не очень правильным способом решения проблем. У тебя было такое с Visual Studio?

Форматирование строк с SQL запросами

За окном уже скоро 2016-й год, а даже в очень больших компаниях некоторые программисты умудряются форматировать строки для SQL запросов. Блять, ну пора бы уже понять, что SQL Injection - это не шутки. Ну ладно молодые программисты делают такие ошибки. Ну ладно в небольших компаниях. Но в крупной солидной консалтинговой конторе написать Format, за такое я бы уволил. Или зарплату снизил до $5 в час, как интерну. Потому что больше такая работа не стоит. 

Я все понимаю, ошибки, говнокод в некоторых случаях, сорванные сроки. Но значения в запросы должны передаваться через параметры, а не собиранием строк различными методами. 

Совместимость наушников с Самсунг

Летом я купил наушники Bose и меня сразу возмутило то, что у них провод невероятно длинный. Его хватает от наушника и до пола, причём на полу он будет лежать. Не понимаю, нахрена делать такой длинный провод. 

Конечно же такая длина стала проблемой и вчера я зацепился, выдернул провод из разъёма и сломал штекер. Не совсем понял, как это все так произошло, но проводу кранты. 

Когда я покупал наушники, то у них провод оказался подключаемый. Он втыкается в сами наушники и в телефон. Причем в коробке было два провода, практически одинаковых, но на одном было написано Apple, а на другом Samsung. Провод Apple я убил, поэтому дома поставил запаску от Samsung. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне