Задолбала разница в браузерах

Реально задолбала разница в браузерах. Сегодня выяснил, что IE не передает referer, если изменять текущую страницу с помощью JavaScript (document.location = 'http://www.funniestworld.com' - не передаст ). Какого уродства он это делает, я понятия не имею. Выход банален, устанавливаем a тег с id и с name, ищем его по имени или id, изменяем href на нужный и программно кликаем. Долбанутый хак, но что делать:

<a id="redirecturl" style="display:none;" />

<script>
 document.getElementById('redirecturl').href= нужный url; 
 document.getElementById('redirecturl').click();
</script>

Теперь ie передает referer, но счастье длиться не долго. Падла FF не содержит функции click у тега a.

Кто главный конкурент Google?

Google заявила, что основным конкурентом компании является поисковик Bing, а не Apple или Facebook. Ну этими словами Google явно очень сильно польстила самому тупому поисковику в мире, назвав его конкурентом. Не думаю, что подъем бинга долговременный. Весь его рынок – это случайные запросы, которые пользователи вбивают в строке url браузера IE и их насильно перебрасывают на bing.

А вот Apple является реальным конкурентом, иначе Google просто не лезла бы на рынок мобилы со своим андроидом. Если бы Гугл не хотел этого рынка, то не пропихивал бы свою мобильную платформу, а вообще не тратил бы деньги, а сосредоточился бы на своем «главном конкуренте».

Другое дело, что поисковый рынок и рынок контекстной рекламы для Google являются основными и Bing хоть немного, но претендует или пытается наехать на эти владения, а Apple и FaceBook пока в эту нисшу не лезут.

Книга по Web дизайну

Зимой я говорил о том, что я читаю книгу по Web дизайну. Меня завалили вопросами о том, что это была за книга. Сегодня я писал заметку об одной интересной неточности в книге Не просто опечатка в книге, где можно увидеть обложку книги.

Батанизм на работе

Вчера общался с логистом, с которым мы работали в одной из компаний в России. Здесь в Канаде подобными вещами занимаются менеджеры проектов. Она была посредником между мной и заказчиками. Она собирала информацию о том, что нужно сделать в программе и как оно должно выглядеть, чтобы этим не занимался я, рассказывала мне, что я должен сделать и я делал.

Мы работали в течении года спина к спине. И не только потому, что сидели спиной друг другу, но и потому, что мы прикрывали друг другу зад. А зад прикрывали тоже не только потому, что сидели спиной друг другу. И все это было не потому, что она девушка с … В общем это все не важно.

Мы реально работали как команда. Она выписывала мне задание, что в определенной форме нужно добавить колонку. Она подготавливала красивый документ, над которым мы совместно работали около месяца. Я выполнял задание и она его контролировала. Реальную работу одного дня мы растягивали на месяц. Начальник все это хавал из-за незнания того, чем мы вообще занимаемся и все были счастливы.

Дополнительный аккумулятор для ноутбука

Сегодня пришел дополнительный аккумулятор для моего ноутбука. Теперь он сможет работать в два раза дольше. Вообще я поражаюсь, как Windows ноутбуки разряжаются. Я работал за Apple, и он при всей своей мощи умудрялся проработать от батареи три часа. А ведь на MacBook Pro мощнецкий процессор и достаточно продвинутая видеокарта.

У меня ноутбук HP и его стандартной емкости в 4400 хватает на чуть более часа. Удовольствие можно растянуть, если вырубить WiFi, но иногда без него просто никуда. Например, по субботам я вожу дочь на занятия музыкой и пока она занимается 1 час, я сижу в торговом центре на халявном WiFi и работаю. Когда дочь выходит с учебы, у меня аккумулятор уже на самом минимуме.

Убийца iPad

Уже реально задолбался читать на cnews про то, что кто-то выпускает "убийцу" iPad. То это был Asus, а теперь оказывается Blackberry. Почему эти компании просто не выпускают планшетник, почему сразу же "убийц". Банально противно читать такие заголовки, не говоря уже о том, что это фуфло. Никто убивать никого не собирается, а для заголовков должно быть воображение.

Я понимаю, что очень часто названия выбирают для того, чтобы они продавались, но двадцать заголовков "убийцы iPad" будут надоедать пользователю и отталкивать. По крайней мере меня. Не лучше ли включить воображение:

Опять не спал

Вчера в 12 часов вечеров, в мозгу пролетела мысль, что я лохонулся в одном очень важном месте самого страшного модуля. За ночь смог отрубиться в общей сложности часа на 2, а все остальное время думал о коде и представлял себе его в голове. Я помню, что перед выполнением важной функции проверки кредитных карт я делаю три проверки валидности данных. Первые две я четко помнил, что они из себя представляют, а как выглядит третья я забыл. В среду на прошлой неделе я внес изменение в первую проверку и только в воскресенье до меня дошло, что я не проверил третью на необходимость коррекции.

Всю ночь не спал, прилетел на работу на полтора часа раньше, чтобы проверить данные и не могу этого сделать. В спешке трижды ввел пароль на подключение к VPN неверно. Неувидел, что у меня переключился язык на русский и мой аккаунт заблокирован.

Судя по коду, третья проверка все же не нуждается в корректировке и по идее, все должно быть ничтяк, но хотелось бы еще запустить пару запросов на базу, чтобы убедиться в счастье. Блин, надо идти в отпуск. После этого жесткого запуска все нервы испортил.

Перемещение домена прошло удачно

На удивление перемещение домена на новый план для меня оказалось безболезненным. первые часов 23 домен с www не откликался вовсе, но сайт без проблем загружался через flenov.info без www. Дело в том, что я каждый день заходил на сайт через www.flenov.info и этот домен сохранился в кеше провайдера и не откликался.

Сейчас все рабоатет прекрасно как с www, так и без него. У кого были какие проблемы?

Web программирование или класика

Недавно задали вопрос, что для меня лучше, Web программирование или программирование на C#. На самом деле для меня лучше программирование на C#. Но ведь для Web тоже можно писать на C#, по крайней мере логику, которая спрятана за кулисами сайта. А вот передний план приходится оформлять другими технологиями, такими как HTML, JavaScript, Silverlight, Flash и т.д.

Если сравнивать C# программирование для Web и классические десктоп приложения, то десктоп приложения мне нравятся конечно же больше. Там руки более развязаны и я могу делать все, что угодно. Когда делаешь сайт, то сильно ограничен браузером и его технологиями и системой безопасности. Когда пишешь простые вещи, то это еще нормально, но когда пишешь что-то серьезное и крупное, то это бесит.

Перемещение домена

Я начинаю перемещение этого домена с одного хостинг плана на другой. В связи с этим сайт может быть недоступным из-за обновления DNS записей. Так уж построен DNS, что его обновление может проходить до двух суток. Кто-то увидит новый сервер уже сегодня, а кто-то не увидит сайт в ближайшие два дня вообще. Прошу прощения за неудобства.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне