Тест производительности SQL запроса

Мало того, что я обновил программу мониторинга раньше программы сетевых утилит, так я еще и выпустил новый модуль. Все новые модули всегда первыми появляются в программе сетевые утилиты, но этот год исключение. Впервые новый модуль появляется в программе Утилиты Web разработчика.

Новый модуль получил название SQL Stress и позволяет протестировать производительность SQL запроса. Недавно по работе пришлось работать над оптимизацией и пришлось искать готовое решение в интернете. Я не любитель держать на диске миллион программ, поэтому добавил возможность стресса запросов свои программы. Пока что я выложил в открытый доступ новую версию утилит WEB разработчика, но скоро обновлю и сетевые утилиты, где новый модуль будет так же доступен.

Смысл работы модуля прост – создается куча потоков и программа несколько раз подряд выполняет запросы, чтобы замерить скорость их работы. При этом на экран выводится среднее и максимальное время выполнения запроса, а так же информация об IO операциях сервером. В принципе все очень просто, но удобная утилита под подобные вещи никогда не помешает.

Fable III

Вчера получил Fable 3. Пока не успел еще поиграть на столько, чтобы выносить серьезный вердикт, но первый взгляд можно поситать Обзор Fable 3

Горячая клавиша отправки почты

Какая горячая клавиша в Microsoft Live Mail отправляет почту и какая сохраняет письмо для отправки позже (команда Send Later). Я задолбался кликать мышкой, а точнее двигать курсор тач падом и тыркать кнопку на экране. Я больше предпочитаю использовать горячие клавиши.

Мне на столько впадлу искать горячую клавишу, что я решил написать эти несколько строк. Но текста получилось уже столько, что проще было поискать в интернете самому :).

Apple может купить Sony или Disney

Вчера пролетела новость о том, что Apple может купить Sony. У Apple столько бабок в наличке, что они не знают, что с ними делать. 50 миллиардов долларов просто лежат на счету и Apple хочет кого-то купить. В то, что Apple купить Disney я не верю. Стив Джобс уже создал и владеет большим пакетом в Pixar и не вижу смысла покупать весь дисней.

По поводу Sony - тут уже возможно все. 50 миллиардов - это больше чем капитализация японского супергиганта. Можно купить компанию с потрохами и выйти сразу на все рынки. Сони производит фильмы, музыку, электронику и производит только качественную продукцию. Компания не работает на дешевые рынки и не производит фуфло, а делает только хай энд. Именно это делает и Apple.

Отключили интернет

Вчера уРоджерсы отключили интернет. Видимо не специально, но кто-то что-то намудрил, и я остался без связи. К тому же последние дни болею и чувствую себя не фантаново, поэтому даже впадлу было компьютер включать. Так что у меня вчера получился вечер отдыха от ИТ. Валялся под телеком, смотрел какой-то фильм про ведьм.

Оказывается без компьютера можно жить. Правда если бы чувствовал себя нормально, то скорей всего ощущал бы ломку, от нехватки интернета, но так вполне выжил.

Статистика ОС

Сегодня решил посмотреть статистику ОС, с которых заходили на мой сайт. То, что количество Windows пользователей будет зашкаливать, я и не сомневался. Но удивило то, что сайт запосетило аж 6 пользователей Apple Mac. Эта ОС не так популярна в России, а компьютеры далеко не дешевы, поэтому реально удивлен даже 6-ти посетителям.

Как на зло, сегодня на блоге был оставлен комментарий с подписью "артемий лебедев". У меня даже пролетела мысль, а может Артемий был тем самым дизайнером? Он же любитель продукции яблочников, а тут аж 6 человек за день посетило. Да не, фигня. Не верю. Даже если это и был Артемий, и даже если он был Лебедевым, наверно все же не "тот самый дизайнер".

Fable III

С сегодняшнего дня официально стартовали продажи очередного шедевра (я в этом почти не сомневаюсь) от Microsoft - Fable III. Моя жена ждала этого релиза уже несколько месяцев, теперь ждем только доставки.

Самое интересное, что на Amazon уже сегодня можно купить игру с пометкой used. Игра только вышла и откуда могут взяться юзанные игры я понятия не имею, но стоят на целый $1.99 дешевле новой игры.

Я сделал свой заказ недели две назад и сразу заказал коллекционный вариант. Он стоил 79 долларов, а сегодня посмотрел на amazon, и вижу что новая цена уже составляет 139 долларов. Это наверно для тех, кто протормозил.

Проблемы памяти FireFox

У меня есть дурная привычка не выключать компьютер. На работе иногда отключаю только монитор, а дома я просто увожу ноутбуки в гибернацию, чтобы при включении все мои любимые программы уже были на рабочем столе и не запускать все снова.

Но у этой привычки есть отрицательный момент, особенно, когда работаешь с прожорливыми программами. Одним из популярных обжор памяти является FireFox. Если его не убивать (именно убивать) хотя бы раз в день, то он может съесть всю память. Вот сейчас у меня огненный лис съел более 700 мегабайт оперативки, хотя открыто только две закладки. Просто у лисицы проблемы с очисткой и явная утечка, котая постепенно убивает компьютер.

Блог Линуса Торвальдса

Когда Линус Торвальдс сообщил, что собирается вести свой собственный дневник в интернете, то это подняло достаточно серьезную шумиху в интернете. З первые дни количество людей, которые решили следовать за Торвальдсом росло прогресивно. Но шумиха осела, а количество людей, которые следят за Линусом ограничилось всего 5 тысячами. На данный момент эта цифра составляет 5118, включая меня.

5 тясяч фанатов для меня - это большая цифра. Но для человека, который является иконой OpenSource и создателем Linux эта цифра является каплей в море. Не удивительно, что Линус практически не пишет больше в свой блог.

Когда Билл Гейтс открыл свой твитер, то он за несколько часов собрал около 100 тысяч подписчиков, причем я не стал сразу следить за Биллом. Потом правдо поставил свою отметку, но это все фигня, ведь я в твитере не бываю. Мысли Гейтса интересны народу больше, чем мысли Торвальдса?

Мышка в виде машины

Недавно прикупил сыну мышку в виде машины. Выглядит офигенно, и на ebay стоит аж 10 баксов, но ребенок в восторге.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне