Сайт не соответствует требованиям

Решил все же зарабатывать на постовых заметках и закупать фуфло с блогуна и фигачить их на своих сайтах, кроме этого блога. Этот блог и так уже как ёлочка в рождественскую ночь. Добавил в сервис один из своих сайтов, а мне говорят через сутки, мол ваш сайт не соответствует нашим требованиям. Прочитайте мол их там-то. Да делать мне больше нечего, как читать чьи-то требования.

Мне даже впадлу узнавать, что не понравилось блогуновскому модератору, потому что не я в них заинтересован, а они заинтересованы в дополнительной площадке, которая будет приносить им проценты. А ведь я добавлял нормальный сайт, который нормально пополняется, а не мусорник ссылок, каких в блогуне просто немеренно и которые несут только убытки рекламодателям. Этот сервис не единственный для продажи/покупки постовых, чтобы напрягаться по этому поводу.

Отдых окончен

В последнее время я дома практически не программировал и занимался больше сайтами. Не только своими, но и на заказ, поэтому до кодинга особо не доходили руки. Да и в любом случае, весной я очень хорошо поработал и хорошо обновил CyD Network Utilities - Security tools, а так же наконец-то выпустил первую версию CyD Web Development Tools, которая стала похожа на более законченный продукт.

Следующая версия, которая станет доступна для массового скачивания будет нумероваться 2011-м номером по номеру года, в котором она будет властвовать. Ну а тем, кто уже является легальным пользователем первой программы (судя по моей базе CyD Web Development Tools никто в России и странах СНГ пока не купил и все берут более полную версию CyD Network Utilities), могут не растраиваться, не смотря на глобальное изменение номера, она будет бесплатно для тех, кто произвел оплату менее двух лет назад. Пусть это будет даже 1 год, 11 месяцев и 25 в дату выхода обновления.

Ubuntu 10.04 глазами хакера

Сегодня мы будем говорить о моем любимце в мире пингинов — Ubuntu. Животное этой пароды разводятся и выразиваются добрыми дядями Canonical Ltd. Примерно полтора года назад эти дядьки заявили, что они сделают свой дистрибутив красивее Apple. Это было заявлено как раз перед выходом 8-й версии и кому интересно, вспоминаем мою заметку Ubuntu 8.10 первый взгляд. Так как заявка была сделана как раз перед выходом, я уже повелся, что они хоть что-то сделали, но все оказалось только рекламой, потому что 8-я версия вышла сырой и с минимальными изменениями по сравнению с 7-кой.

Сейчас на моем ноутбуке 10-я версия Ubuntu и что я могу сказать? Вот это уже похоже на ОС. С этим реально можно работать, и даже вполне удобно работать. По поводу красоты — Ubuntu 10 выглядит прекрасно. Возможно, разработчики не переплюнули яблочников за эти полтора года, но на пятки начали наступать конкретно. Дизайнерам могу поставить твердую пятерку, потому что они подчистили все косячки и улучшили различные мелочи в графике.

Ubuntu 64-bit не рекомендован

Я всегда работал с 32-х битными версиями Linux и за 64-х битными вообще не следил. После того, как я детям купил новый компьютер, я задумался поставить на их старый ноутбук Linux и использовать его для своих Linux тестов и экспериментов.

Сегодня зашел на сайт Ubuntu, чтобы скачать наисвежайший дистрибутив. Никогда не держу дистрибутивы на диске и всегда перед установкой качаю свежий, мне же не так часто приходиться ставить/переустанавливать Linux. И на страницы скачивания заметил одну интересную надпись при выборе типа дистрибутива - "64-bit - Not recommended for daily desktop usage". Это почему это 64-х битная версия не рекомендована для каждодневного десктопного использования? Что в ней такого, что разработчикам пришлось написать эту надпись? Вот реально не знаю причину, если кто знает, поделитесь.

Отключка от работы

Что-то я устал и с утра пока не фигану нормального кофе (не тот напиток, который продается в России, а реально адскую жижу, которая будет даже слона) работать не могу. Прошел уже час с утра, а производительность низкая. Напишу пару строчек кода и чувствую, что просто выключаюсь из жизни. Вроде бы смотрю на монитор, вроде бы о чем-то думаю, но через несколько секунд понимаю, что я летаю где-то в космосе.

Все, надо сегодня срочно пойти спать раньше. Кстати, по поводу кофе написал целую заметку Хороший кофе на funniest world.

ASCII символ под номером 307

Сейчас занимаюсь тем, что пишу код загрузки файлов из банка. Они прислали спецификацию, в которой написано, что файл должен быть в ASCII формате и разделителем колонок должен быть символ под номером 307. Если мне не изменяет память (а в данном случае она не должна изменять мне), то ASCII файлы байтовые и каждый символ может измеряться от полного нуля до 255. Я долго ломал голову, что же тогда может быть за символ под номером 307. Я попробовал ввести с клавиатуры код символа, но как бы не крутил, у меня получалась число 3, но ведь при вводе с клавы я получаю Unicode символ.

Нашел в спецификации пример файла и увидел, что этот символ должен выглядеть как С, но с загогулиной внизу - Ç. Полез на сайт с таблицей ASCII символов и нашел его там, но оказалось, что у него код 199. Непонятки капитальные. Нашел другую таблицу, там та же самая песня. И только в третей таблице, которую я нашел, я понял, что имел ввиду банк - 307 - это код в 8-ми ричной системе исчисления. Впервые вижу, чтобы в официальных документах коды символы обозначали 8-миричной системой. В основном 10 или 16.

.NET на платформе Linux

На мой взгляд, одна из самых мощнейших технологий, .NET - это WPF. Это реальная весчь, которая должна была появиться раньше. Именно так должны строиться современные интерфейсы приложений. Реализация так же на высоком уровне и за эту технологию я готов пожать разработчикам и дружескую руку. Если WPF не плучит распространения и умрет вместе с Windows, то будет другая технология на этой же основе для других платформ. Интересно, а для Linux и андроида уже такое есть? Mono пока не поддерживает эту технологию, а о других я не слышал.

Если это мощная платформа, то какое же будущее ждет .NET и WPF в частности на других платформах. Да практически никакое. Вероятность того, что кто-то будет развивать их без Microsoft на данный момент стремится к нулю. Без WPF вся платформа .NET превращается всего лишь в очередную технологию, которая не на много лучше Java. Лично я не вижу смысла в ее поддержки на Linux или на MacOS. Без Microsoft или любого другого богатого и влиятельного покровителя все это дело загнеться и будет гнить, как сейчас это происходит с Java.

Доход с сайта

Количеств рекламы на моем блоге растет. постепенно он превращается в новогоднюю елочку, на которой блестят банеры. А приносит ли это доход? Конечно же приносит, иначе бы я этой фигней не занимался. Сайты позволяют зарабатывать и даже неплохо зарабатывать, если заниматься этим профессионально. Деньги, которые уходят в рекламу в интернете увеличиваются каждый день, потому что количество народу увеличивается и их нужно использовать (кто-то пытается даже иметь).

Я заметил, что чем больше денег приносят сайты, тем болший интерес проявляется у меня к ним и больше хочется их развивать. Доход от сайтов не такой уж и большой, но в любом случае, всегда приятно, когда от работы есть отдача. Когда ты видишь реальный результат, хочется еще больше работать и увеличивать этот результат. Так происходит и с моими сайтами.

Microsoft под угрозой

Все больше и больше устройств появляется на базе андроида и мне кажется, что это может стать серьезной угрозой для Microsoft. Компания уже остает на рынке мобильников, а через несколько дней появляется в продаже планшетник от Dell, который будет работать на андроиде.

Да, Microsoft уже не раз показывала, что даже с большим опозданием, компания способна вырвать лидерство. То же самое было с OS/2, которая была более передовой и вышла раньше, но умерла не оказав достойного сопротивления более поздней и глючной Windows 95. Но сейчас другое время и подобный трюк может уже не пройти.

Право запуска игры без лицензионного диска

Сегодня в Канаде выходной, поэтому на блоге в последние пару дней не очень много активности. Я решил отдохнуть и посвятить эти дни домашним заботам - помыл машину, прополол огород, полил цветы, а на вечер запланирована поездка в город на салют.

Где-то год назад мы с женой с удовольствием тратили время за великолепной игрой Settlers VI. Расцвет империи. У нас был лицензионный диск и в той версии игры был отличный перевод. Но диск был потерян во время переезда из Питера в Канаду (хотя я точно помню, что аккуратно укладывал его в одну из коробок, но видимо эта коробка осталась в Ростове), и наше прохождение потеряно. Жена была уже на последнем уровне.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне