Новый способ борьбы с торрентами

В штатах начался новый эксперимент по уничтожению торрентов. В суд было подано 20 тысяч исков против пользователей, которые скачивали нелегальные фильмы. В планах подать еще 30 тысяч исков, а если эти дела выгорят, то иски полетят с сумасшедшей скоростью на миллионы пользователей файлообменников. И вот тут полетят клочки по закоулочкам.

Самое интересное, что народ ничего не сможет сделать, и бедные американцы станут еще беднее. Они не смогут больше смотреть фильмы из торрентов, а китайцы и русский будут продолжать качать что угодно, потому что им наплевать на все эти американские суды и американские правообладательные организации. Выиграть подобный суд в России практически нереально, а в Китае - это смешная затея.

С другой стороны, не удивлюсь, если судьи, или их родственники сами качают в сети. Покупать все, что выходит на DVD или в виде музыки просто нереально. Это нужно быть Биллом Гейтсом. А ведь посмотреть то все это хочется же. Даже ужасные и провальные фильмы хочется увидеть, в чем же они провалились. Если судьи дадут прецендент, то правообладатели засудят всех, в том числе и родственников этих судей, которые качают (а я уверен, что такие есть, потому что не могут же все ходить белыми и пушистыми).

Работа в Канаде

Меня часто спрашивают, чем отличается работа в Канаде от России. Самое главное отличие, которое могу сказать - в Канаде работают, а в России очень часто думают о том, как бы не работать. Я бы не сказал, что все здесь прямо трудоголики, но на работе все равно думают о работе.

На всех работах в России народ занимался тем, что искал что-нибудь, лишь бы не работать и если не находил, то только тогда приходилось приступать к выполнению обязанностей. Я так же не помню, чтобы где-то сотрудники искренне хорошо относились к своему начальству. Реально хорошо, а не прогинались. Лучшее отношение к дирекции было наверно в СТК. По крайней мере не помню, чтобы кто-то и что-то плохое говорил про директоров за их спинами.

С другой ктороны (и я уже об этом писал), здесь и отношение дирекции лучше к подчиненным. Здесь боссы явно понимают, что именно сотрудники приносят ему прибыль, а не он сам.

Система контроля на основе тикетов

Для того, чтобы контролировать работу программиста, какой-то очень гениальный человек придумал тикеты и их учет. Один из ярых приверженцев этого подхода - знаменитый Джоел. Но если почитать его книгу, то он явно использует это изобретение правильно и для того, чтобы повысить производительность труда и избавиться от лишних загрузов друг-друга, а четко определять кто и что делает. Все остальные компании, где я работал, использую тикеты (если вообще используют) для того, чтобы заниматься ерундой и пинать себя в грудь, что у них поставлен учет. Когда я работал в Интерстепе, то там начальник просто кепяточком писал от этих тикетов. Я один раз написал тикет, о том как я писал тикет, для того, чтобы написать тикет. Жопа полная творилась. Благодаря этой системе планирования, я придумывал кучу причин, чтобы не работать. Можно было написать в систему любое фуфло, все равно высшее начальство туда не смотрит, а мой начальник пару раз увидел, что я туда пишу, поржал, и забыл.

К чему я это? У несколько дней назад на работе не работала тестовая база данных. ping идет с моей машины прерывистый и постоянно пропадает. На все остальные компьютеры и сервера я коннекчусь без проблем, а с этим какая-то лажа. А это основная база, которую я использую в разработке и моя работа на прочь встала. Хорошо, что у меня была не срочная работа и я мог переключиться на аналитический сервак и с него работать над другими тикетами. Я подошел к администратору и объяснил ситуацию. Она меня послала к администратору базы данных. Объяснил этому администратору. Тут меня послали создавать тикет. Создал тикет на администратора базы данных. Через пять минут его перекинули на администратора сети, потому что проблема явно не с БД, ведь даже пинг не проходит. Там тикет уснул на долго.

На следующий день администратор сети подошел ко мне и дал мне листик с правами на доступ к серверу, к которому я не могу подключится. Я положил этот листик в сторону и через 10 минут увидел сообщение о том, что администратор с большим удовольствием закрыл тикет. Я его открываю снова и пишу, мне не нужны права доступа, мне нужен коннект. Я не могу подключиться. К тикету приложен был скриншот моей консоли, который показывал не стабильный пинг. Я очередной раз указал в комменте, что мне нужен коннект, а не права. Но тикет через некоторое время закрыли снова без комментариев и я забил на это и решил работать на аналитическом сервере столько, сколько протяну, а потом может найду время, чтобы решить проблему.

Пишите свой e-mail правильно

Если вы хотите увидеть ответ на свой вопрос, то старайтесь писать свой e-mail корректно. Пару дней назад кто-то хотел увидеть от меня ответ, оставил свой email на блоге, который я по просьбе потом удалил и даже написал мне через обратную связь. Я конечно же ответил человеку. Не вижу причин не ответить человеку. Отправляю письмо и упс.. Получаю сообщение от сервера, что e-mail не корректный.

Я всегда и всем отвечаю, просто ответ может идти с задержкой в неделю. И это не потому, что между Канадой и Россией такая большая разница во времени, а потому что я иногда торможу... я имею ввиду с ответами. Не всегда есть время сражу же ответить, но все письма всегда лежат в ящике, пока я не прочитаю их и если требуется, отвечу. Ни одно висьмо от читателя не удаляется просто так. Поэтому если я не ответил в течении недели, то это проблема скорей всего не во мне (я не на столько тормоз), а в почте, указанном вами адресе или мистических силах. В этом случае можно и повторить письмо, но не ранее, чем через неделю.

Обмен ИТ технологиями с США

Россия хочет перенять опыт внедрения ИТ в государственных структурах, а в ответ надеется, что Америка позволит нашим технологиям выйти на Американский рынок. Получается, как бы обмен технологиями в ИТ области. Вот мне интересно, какой продукт наше правительство хочет предложить американцам. Успешные проекты и без правительства прекрасно чувствуют себя на этом рынке. Например, Касперский и ABBYY продаются вполне прилично. Америка никому не запрещает торговать, это вот на японский или китайский рынок хрен пролезешь даже если искупаешься в подсолнечном масле. А с Американский проблем нет, нужен только конкурентно способный продукт.

Америка всегда была открытой для торговли. Единственное, что заведомо провально там, так это иностранное кино. Если фильм снят не в Голивуде, то он даже до проката не дойдет. А если что-то и дойдет, то не получит широкого проката.

На рынке B2B тоже особых проблем нет. Например, моя компания предоставляет услуги американской. Я работал в компании, которая пишет весь софт для канадской компании. В Питере дважды проходил собеседования в компаниях, которые пишут для Америки. Наши оффшорные компании вполне успешны на американском рынке. Не понял, что мутить воду и жаловаться на какие-то не существующие проблемы?

Воровство статей для сайта

Некоторые владельцы сайтов категорически ленятся писать собственные статьи, или может просто не умеют писать, поэтому регулярно воруют статьи у других. В свое время сайт real coding (.net) спионерил большинство моих статей, которые я писал для vr-online, и тогда еще весь контент сайта располагался на моем сервере www.cydsoft.com. Они своровали только текст, а ссылки на картинки и исходные файлы остались на мой сервер.

Когда VR превратился в самостоятельный проект, то он переделывался несколько раз, поэтому статьи уже давно исчезли с сайта, и получилось, что real coding теперь содержит уникальный контент, сворованный у меня. Судя по статистике, некоторые статьи очень хорошо поднялись в рейтинге. Например, /article/view/73 таходят через поисковик по тысячи человек в месяц. Как получить выгоду от вора? Да очень просто, особенно, если вор лентяй и не хочет хостить файлы и картинки самостоятельно.

Первое, что я сделал – это поставил редирект по умолчанию на главную страницу. Если файл не найден, то происходит редирект. Исходных файлов статей уже давным-давно нет на cydsoft, поэтому если читатель стороннего сайта кликнет по скачиванию исходника, и файл не найден, он не увидит ошибку 404, а попадет на главную страницу сайта. Это легко делается в настройках хостинга и для этого даже не нужно знать параметры файла htaccess.

Субота 20-е

Я уже сам давно заметил, что заметки на блоге теперь появляются на много реже. Когда я был безработным (во время переезда в Канаду и адаптации здесь), то писал по несколько заметок в день. Сейчас конечно же на много меньше. Даже на телефоне перестал писать, пока еду на работу и с работы, в основном или сплю в метро или читаю книги, но не пишу. Устал от этого наверно, а может просто весна пришла и играют другие гармоны.

Да и я уже писал, что особо ничего не происходит, чтобы писать. Все только ожидания и ожидания, что появится iPad (меня абсолютно не интересует), Microsoft Courier (и подобные устройства) и Visual Studio 2010. Я до сих пор сижу на бета версии Visual Studio 2010 и даже не качал RC в таком ожидании. Бета немного глючит и иногда зависает, если работать с Ribbon. С ним вообще все версии глючили, а 2008-ю версию разрывало в клочья. Версия 2010 виснет главное только один раз. Потом перезагружаешь, и она работает стабильно и без проблем. Правда нельзя кликать ни где правой кнопкой мыши, даже в других программах. Если кликнешь, то контекстное меню не исчезнет, а останется на экране. Это происходит именно после зависона Visual Studio 2010. И опять же, только один раз. Поэтому после зависона, я кликаю где-то в глу, чтобы контекстное меню осталось где-то скраю, а не по середине экрана.

Вот открыл сейчас cnews, и ни одну из главных новостей комментировать не хочется. Разве что только безпредел с iFolder.ru. Из-за какого-то контрафакта наша милиция опечатала сервера и увезла их себе. Зачем? Это глупо со всех сторон. Расследования в ИТ не могут вестись старыми методами, когда все опечатывают и расследуют. Тут нужен мониторинг. Увидели, что есть контрафакт, следите, кто обращается, кто его закачивает, кто контролирует. А после опечатки серверов они уже ничего хорошего не найдут и скорей всего не поймают. Надо было соглашаться на помощь администрации сервиса.

Лента болтовни от Google

У меня наверно около 10 почтовых ящиков, хотя работаю в основном с тремя. Недавно зашел на гугловский ящик и увидел, что они тулят какую-то фишку, то ли твитер, то ли блог. Решил попробовать что за фигня. Развивать не буду, я просто попробовал эту фигню: http://www.google.com/profiles/108259054936021717067#buzz

Пока кайфа особого не понял и не понял, почему для этого нужно было создавать отдельный сервис. Ну ладно, поживем, увидем, что это такое.

Параметры по умолчанию в C#

Чего я с нетерпением жду от C# 4 - так это параметров по умолчанию. Скорей бы уже эта спецификация набрала популярности. Лично я в своих проектах буду использовать 4-ю версию, но не уверен, что на работе она войдет в обиход так же быстро.

Сегодня просто намучался из-за того, что нет параметров по умолчанию и пришлось создавать кучу перегруженных методов. С расширением проекта и большим количеством перегрузов, код становится неуправляемым. Странно, что Microsoft не подумала о такой маленькой и удобной фишки заранее, а вспомнила только при создании 4-й версии. С другой стороны, если все продумать заранее, то что же делать потом?

А есть что-то, что не хватает тебе? Не обязательно в C#, это может быть другой язык программирования.

Исходники графической программы на C#

Постоянные посетители уже должны знать, что мне абсолютно паралельны все слова об OpenSource и о какой-то там мнимой и выдуманной свободе. Я открываю исходники не ради этого бреда. А я снова выкладываю исходник, на этот раз это достаточно большой исходник, это целый графической программы на C# и WPF. Для этого я даже создал русскоязычную версию сайта.

Это не OpenSource проект, поэтому никак с этим не связан. Если кто-то хочет помогать расширять проект, то милости прошу. Пока что я не успер рассписать правила разработки кода, чтобы код не превратился в срач, но в постепенно буду расширять правила. Так что если кто хочет принять участие или просто хочет посмотреть на исходники, милости прошу.

Исходники свободны и распросраняются под лицензией BSD со всеми вытекающими последствиями. Если и говорить о свободе, то BSD реально свободна, а GNU - это свобода только на словах. Исходники программы написаны на Visual Studio 2010, потому что он лучше себя ведет с Ribbon. Кто-то может попытаться использовать Visual Studio 2008, но не факт, что он убдет стабилен с WPF.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне