Courier сдох, доставки не будет

Все, я в печали. Все выходные буду сидеть в своей маленькой хижине и плакать, потому что HP отказывается от выпуска Slate и Courier. У меня уже в голове были супер мега планы на счет Courier и я мечтал прикупить эту игрушку с момента первого анонса. Но теперь буду сидеть и плакать, потому что этой мечте не суждено сбыться. HP сварачивает все свои разработки.

Причиной сворачивания называют покупку компанией Palm. HP собирается выйти на рынок смартфонов с помощью ОС WebOS, которая досталась компании вместе с лодошком Palm, но какого черта сворачивать планшетник? Эта отмазка - фигня полная. Apple уже показала, что мобильные устройства, планшетники и ноутбуки прекрасно дополняют друг-друга и живут под одной крышей.

Еще одной причиной называют проблемы с временем работы. Вот это действительно может быть проблемой, ведь если планшетник от HP будет работать всего 2 часа, как об этом говорят сейчас тесты, то нафиг он такой нужен. Компания явно не удовлетворена скоростью разработки устройства и сворачивает все нафиг.

Утилиты для Web разработчика и SEO

Около полугода назад я представил первую бета версию своей новой программы Утилиты Web разработчика или в английской интерпретации CyD Web Development Tools . Программа будет полезна не только Web программистам, но и SEO специалистам. Наиболее интересными модулями сейчас являются:

Программа написана с использованием WPF, поэтому потребует .NET версии 3.5. Она без проблем работает даже на XP при наличии этой версии платформы, но лучше всего выглядит на Windows Vista и Windows 7. Первый запуск программы может оказаться достаточно долгим, но в последствии программа должна летать.

Ну не понятно же

Сегодня впервые получил претензию (причем именно претензию) о том, что мои книги (в письмо конкретно говориться о Delphi глазами хакера и Библии Delphi) не понятны читателю, что я забрасываю читателя кодом, не объясняя того, что происходит. Претензии были разные, но чтобы кто-то не понимал, как я описываю, это действительно впервые. За все время это впервые. Были письма с просьбами объяснить какой-то участок и какую-то тему, но вот так вот, что прямо ничего не понятно и слишком много кода.

Да, у меня все книги содержат очень много кода, потому что я считаю, что практика - лучший учитель. Для меня самого практика лучший учитель и я люблю книги, где много примеров. В данном случае, я получил письмо от теоретика, который больше любит и больше понимает теорию. Я вот сейчас сижу и думаю, что ответить человеку. Вот не знаю что ответить. Возможно, к моменту публикации заметки на сайте я что-то отвечу, но без ответа человека тоже оставлять нельзя.

Смерть дискет в 3,5 дюйма

Sony намеревается прекратить продажу 3,5 дискет с марта 2011-го года. Я то думал, что эти дискеты не производятся уже давно. Последний мой компьютер, который поддерживал этот раритет умер около 7 лет назад. Я понимаю, что у других сохранились компьютеры и они могли использовать 3,5 дюйма, но не в таком же количестве. За прошлый год только на японском рынке, Sony поставила в магазины 8,5 миллионов флоппи-дисков. Ахренеть можно.

Допустим, что у меня есть компьютер, который содержит флоппи дисковод. Но нафига его использовать, когда есть USB? Флопик способен принять только 1,4 мегабайта (можно использовать сжатие, но выигрышь не большой) и постоянно валится бед блоками, а USB может принять гигабайты, работает быстрее и надежнее.

Даже при наличии флоппика, использовать его не вижу смысла. Разве что дискеты покупают владельцы таких раритетов, в которых нету даже USB. Неужели в прогрессивной Японии до сих пор осталось столько старья? Ну ладно Россия, где будет на много больше старья, особенно, если пройтись по школам, но тут же разговор идет о Японии! Наверно самой технологичной стране с самыми технологичными компаниями.

Visual Studio 2010

Прошло несколько дней с того момента, как на свет появилась последняя версия Visual Studio 2010. За несколько дней до появления этой версии, мне поступило куча писем с вопросом, как я отношусь к ней. Тогда я еще не относился ни как. Дело в том, что я простой программер, и у меня нет права доступа к продуктам до того, как они появятся реально на рынке.

А вот сразу после выхода финальной версии, я тут же скачал и установил последний релиз. Могу сказать, что он великолепен.

Ах вы хакеры

Только вчера написал о том, что у нас на сейте кто-то накручивал поинты голосованием, как сегодня в логах 225 попыток ломануть скрипт голосования за ночь (в России был день). Единственное что добились - кучи ошибок в логах (кстати скрипт написан не мной, а за долго до меня). Блин, надо делать так, чтобы ошибка не выскакивала и не засерала лог. Вот блин русские хакеры. А ведь не так много народу знает, где я работаю. Да неее, я думаю, что совпадение.

P.S. На продажу выставлено куча аккаунтов с Facebook. Эксперты подозревают, что оставивший сообщение о продаже хакер живет в одной из стран СНГ, так как объявление написано на русском языке. Блин, откуда у них такая опупенная логика? :) Это же сколько усилий нужно было, чтобы догадаться, что парень с восточной Европы, потому что сообщение написано по русски...

Хакер по кличке/имени Gupta

Какой-то знаменитый хакер по имени Gupta смог накрутить немного денег на сайте, который я сейчас сопровождаю и купить себе немного карточек памяти. Нафига они ему нужны, я не понял, но он их набрал аж на $600. Может кто слышал о таком? Я погуглил и нашел кучу разных людей под этим именем или ником, но фиг его знает, кто это. По крайней мере у нас на работе о нем слышали.

Глюк был банален - DoubleClick. За счет двойного клика он накручивал деньги на одной из игр, за которые начисляются баллы, а потом эти баллы использовал для покупки. Чтобы народ особо не расслаблялся, баллы не позволяют полностью оплатить товар, они только дают скидку, поэтому хакеру при покупке памяти пришлось указывать кредитную карту.

Фотографии вулкана в Исландии

У нас на работе одна девченка из отдела едет во Францию в отпуск. Из-за вулкана в Исландии долго не знала, сможет ли она вообще вылететь в Европу, но по ходу дела большинство авиакомпаний начали уже летать в Европе и скорей всего она попадет в Париж.

Так как она сильно обеспокоена своим вылетом, то последние дни постоянно засыпала весь отдел новостями о вулкане. Я собрал лучшие фотографии вулкана в Исландии и выложил их на свой сайт по фотографии. реально суперские снимки. Не знаю, кто их делал, но очень хорошие.

Количество мониторов для программиста

У нас на работе почему-то используют мониторы 19-го размера максимум, а большинство мониторов 17 дюймов. Не знаю почему так, но этого пространства капитально не хватает. На предыдущей работе использовались ноутбуки от Apple, но у каждого на столе стояли еще мониторы, размером с телевизор. Я как-то не смотрел, сколько там люймов, но 22 точно будет. Рабочего пространства становится немеренно, если объеденить экран ноутбука с экраном монитора.

После такой поляны, как-то неуютно себя чувствовал с одним монитором в 17-ть люймов. Задолбался переключаться между окнами и попросил второй монитор. Мне принесли моник чуть больше в 19 дюймов, но за счет того, что он старее, разрешение экрана такое же, как у семнашки. Да, теперь у меня два раза по 1280 точек, но все равно я задалбливаюсь переключаться между окнами. У меня постоянно запущено как минимум 12 окон, из которых я постоянно работаю с большинством из них, и хочется, чтобы эти окна были на виду, но тут даже и четырех мониторов не хватит.

Откаты за участие в гос заказе

Президент Cognitive Technologies открыто заявила о том, что откаты в России на государственные ИТ проекты составляют 75%. Дело в том, что именно такой процент затребовали с компании за то, что она выиграла тендр. Нехилый процентик. Это получается, что Cognitive Technologies должна за 25% работать и выполнить проект, а кто-то должен просто получить 75%. Очень справедливо.

Пока слова президента Cognitive Technologies еще не доказали, но шумиха будет явно не детская. Не думаю, что такую песню смогут замять. Хотя, в нашей сране можно ожидать любого

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне