Доктор Хаус

Начал смотреть Доктора Хауса. Первые серии суперские. С юморком, интересно, загадочно, прикольно. К 10-й серии юмор немного утихиает и становится скучновато, но где-то на 15-й серии эти уроды начали связывать серии. Вчера не отрываясь просидели за телеком часа четыре и еле пошли спать, потому что интересно было узнать, уволит он кого-нибудь или нет. Представляю, как мучались те, кто смотрел эти серии в момент выхода. Они наверно швыряли ботинками в телевизор, потому что приходилось ждать целую неделю в ожидании, чем закончится.

Реклама Linux

Мне интересна судьба Linux и я постоянно посматриваю за этой ОС и ее развитием. Сегодня я заметил не очень хорошую весчь - по запросу "Linux" яндекс не показал ни единой контекстной рекламы. Это может говорить о том, что вкладываться в рекламу на этой платформы бесполезно и отдача нулевая.

Ключевое слово Linux достаточно популярно в поисковых запросах, но его ни кто не хочет выкупать и это расстраивает. Не знаю почему, но я отслеживал это ключевое слово и постоянно интересовался тем, кто вкладывается в него. Чаще всего в контекстной рекламе по слову Linux можно было увидеть IBM, которая выкупала это место наверно чаще других.

Электронные паспорта - реальность

США разрабатывает возможность получения гражданами универсального идентификатора, который может служить в качестве электронного паспорта. На данный момент его получение не планируют делать обязательным, и получть такой паспорт люди смогут совершенно добровольно, так что ничего страшного вроде бы нет.

Но ничего страшного только на первый взгляд. Если процедура выдачи будет достаточно простой, но эффективной и если по электронному адресу можно будет реально узнать реального человека, то необязательность может стать обязательностью. Любой электронный магазин захочет защитить себя от мошенничества, а электронный паспорт будет одним из лучших механизмов. Уже сейчас большинство электронных магазинов ищут любые уловки, чтобы связать электронную личность с реальным человеком.

Все о Канаде

Для тех кто следит за мной в твитере уже не новость (я там пишу редко, но это уже сообщил), но для остальных хочу сказать, что я наконец начал делать сайт о Канаде . На нем будут статьи о Канаде, новости, а так же куча информации для тех, кто планирует начать процесс иммиграции. Уже сейчас на сайте можно найти кое-что интересное, но это далеко еще не окончательный вариант сайта. Это только набросок, который будет развиваться. Дизайн тоже нельзя называть дизайном, это просто фигня, которая первой пришла в голову и которую было проще всего внедрить. И это не блог, это сайт.

Хорошая новость для тех, кто спрашивал почему не пишет моя жена. Она недавно с третьего раза получила права и на радостях вернулась, и даже написала нормальную заметку о том, как мы начинали процесс иммиграции в Канаду. В заметке описано, с чего начать имиграцию в канаду, что сделать первым и куда бежать. Именно начало является самой сложной точкой.

Интересный глюк Live Messenger

Может видели в интернете списочек того, что бы было бы с Windows, если бы его писали в Одессе. Так вот, жена решила мне его скинуть по месенджеру. Берет просто кусок текста кидает, а мессенджер начинает ругаться что сообщение не может быть доставлено всем получателям.

У кого есть мессенджер (да что я говорю, в России человек с установленный Messenger - это редкость, но вдруг), то попробуйте отправить следующее сообщение:

6. При открытии любой папки или файла появляется
предупреждающее сообщение: "И оно тебе туда надо? " 7. При инсталяции любой программы появляется сообщение:
"Ну и куда ты собираешься писать, поц? Ты купил новый харддрайв? "
блин чет у меня после каждого сообешия

Анализ посещаемости сайта

Сегодня анализировал посещаемость моего сайта в Google Analytic. Интересная цифра, которая понравилась – количество показов ключевых слов. Я так понял, что поисковый запрос «Михаил Фленов» был показан 170 раз, только вот кликнули по нему 48. Если учесть, что на этот поисковый запрос мой блог появляется на первой строчке, то возникает резонный вопрос – что искали остальные 122 человека, которые ввели этот запрос, но не зашли на мой блог?

Интересные запросы, по которым заходят народ:

  • подвисает firefox на ubuntu 10.04 – видимо много народу страдает из-за стабильности последней Ubuntu
  • часы для рабочего стола windows xp – в ответ на этот запрос мой сайт появился аж на 47-й странице. Кто-то так настойчиво ищет часики
  • распорядок дня директора 9 00 11 планерка - причем тут мой сайт и что имел ввиду человек, который вводил этот запрос

Книга по безопасности

Сегодня увидел книгу под названием 24 смертных греха компьютерной безопасности. Одним из авторов этой книги является достаточно известный специалист в области безопасности Ховард (почему-то книжный магазин не указал его имя, а я не помню, потому что его книги лежат в Ростове). Я как-то читал одну из его работ, под названием Защищенный код и нашел ее очень хорошей.

Думаю, что эту книгу тоже стоит почитать, только вот где ее найти здесь в Канаде. Наверно придется заказывать в интернете. В России я всегда так делал и доставка была не более 100 рублей, доставка через океан по ходу обойдется мне в 500 рублей, дороже чем сама книга.

Приложения для андроида опасны

Когда я увидел новость о том, что тысячи приложений для андроида опасны, я сначала просто улыбнулся. Ну и что? Для этой платформы существует наверно миллионы приложений, она открыта и писать может кто угодно. Глупо представлять себе, что на этой платформе не будет мусора. И даже линуксовые корни не помогут, особенно против приложений, которые крадут информацию и прослушивают наши действия.

Но когда я начала читать новость полностью, я задумался (бывает такое иногда) над цифрами. Оказывается, анализировалось всего около 48 тысяч приложений. Просмотреть 50 тысяч программ и найти даже 1 вредоностных, это около 2 процентов и это наверно много.

Качество приложений для адроида пугает. Я уже не первый раз читаю нарекания различных исследовательских компаний, которые анализировали софт для гугл. Но с другой стороны, если взять шароварные программы, то там будет та же песня. Мне кажется, что качество мелких программ падает.

Скучно, грустно и нечего осказать

Сегодня капитально скучно и грустно, даже не знаю, о чем написать. В мире ИТ за последние три дня ничего интересного (для меня по крайней мере) не произошло. Телек практически не смотрю и умираю со скуки.

Расскажите мне, кто какие сериалы смотрит? После окончания Lost и ухода на перерыв сразу двух сериалов Кости и Дневники Вампиров осталось одно только счастье - Castle. Что еще посмотреть? Мне нравятся сериалы с юморком и чтобы не особо предугадывалось, что будет в следующей серии.

Апдейт ТИЦ как сводки с полей

Каждый апдейт ТИЦ - это как сводки с полей на блогах SEO-шников. Каждый начинающий СЕО-шник считает, что он познал суть рашжирования яндекс и сейчас все раскажет. Читаешь одного сеошника, а он говорит, что яндекс переделал алгоритм и теперь жество выкидывает все ссылки купленные на ХХХХ (просто видемо там этот СЕО-шник закупался и отдачи в этом месяце не получил). Читаешь другой блог, а там сеощник радуется, что закупка на том же ХХХХ сервисе принесла дивиденты после этого же апдейта на 20 ТИЦ в рост. В этом же посте сеошник может хвастаться о том, что он тоже познал суть яндекса и тот оказывается стал щедрым на раздачу тица.

На самом же деле ТИЦ может плавать от месяца к месяцу, и это нормальная ситуация. Это не говорит, что вы познали какую-то суть. Яндекс явно не вносит серьезных изменений в алгоритмы и это доказывают мои сайты. На них ТИЦ стабилен, потому что я не закупаю ссылки ни на каких биржах.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне