Евросоюз хочет денег с гугла

Евросоюз начал расследование против Google. Компанию обвиняют в нечестной конкуренции и вроде бы как гугл пользуясь своим доминирующим положением занижает рейтинки конкурентов. Я не буду обсуждать, виновен ли гугл или нет. Лично я думаю, что они используют свое положение, хотя у меня докозательств нет. Любой будет использовать на месте Google. Если у тебя есть возможность занизить конкурента, неужели ты не воспользуешся?

Но это все чисто мнения и возможно гугл действительно чист. Мы кажется на эту тему уже чесали клавиатурами. Сейчас я хоче предсказать поражение Google. Если еврокомиссия начинает расследование против американской компании, то американская компания обязательно проигрывает и платит штраф. По крайней мере я не помню такого, чтобы американского монополиста оправдали. Microsoft уже задолбалась платить штрафи еврикам, на очереди Google.

Все равно ни один из конкурентов гугла из европы не исправит своего положения. Они просто срубят деньги.

Что меня бесит в PHP

В PHP меня бесит то, что в нем конкатенация строк происходит через точку. Когда фигачиш кучу кода на PHP, а потом в том же файле переключаешся на JavaScript и в JavaScript функции пишешь 'Строка 1' . 'Строка 2', то этот код не работает, и ошибок нигде нет. JavaScript не генерирует ошибки, а на фоне большого кода PHP такая небольшая опечатка не кидается в глаза.

Кто знает, нафига в PHP сделали конкатенацию через точку? Лично мне кажется, что это сделано из-за автоматического преобразования. Если написать '22' + '22', то не смотря на то, что перед нами строки, они будут сложены как числа. И иногда это удобно, но все равно точка бесит, потому что во всех остальных языках, которые я исползую, конкатенация идет через символ сложения.

В России засудили владельца продукта

В США вор может попытаться засудить хозяев дома, если во время ограбления его покусает собака хозяев. Ржачно? Наверно все сейчас скажут, что такое возможно только в стране дебилов. А давайте посмотрим на себя.

В Магадане директор компании «СЛВ-Компьютер» Вячеслав Жуков получил 2 года условно и 100 тысяч штрафа. Он разработал бухгалтерскую программу, которая оказалась очень удобна и популярна в регионе. Но если ты пользуешся нелегально (то есть являешся вором), то программа может не показывать тебе реальные данные и может требовать обратиться к разработчику за регистрацией и с просьбой оплатить. Воры Магадана не удалили ворованное ПО, а посчитали Вячеслав Жукова создателем вредоносного кода и засудили его. В какой стране возможен такой бред?

Украинская Рада глазами Google

Картинка говорит сама за себя:

Украинская рада

Правда у меня не получилось воспроизвести скрин. Может потому, что я не в украине? Но вот если ввести в поисковик "Козлы ебанные", то о верховной раде Украины можно узнать очень многое.

Оптимизация запроса с Датой

Вчера на работе в основном занимался тестированием сайта через различные прокси и оптимизацией запросов. Перед самым новым годом работы нет, поэтому подчищаем сайт.

Один из запросов выполнялся 20 и более минут, хотя на все поля, по которым происходит поиск индексы есть. Даже не смотря на то, что одна из таблиц оооооччччень громадная, запрос не должен работать так долго. Это просто нереально.

Электронный магазин аккумуляторов и ИБП

Те, кто смотрим, что написано мелким шрифтом, должны были прочитать внизу любой страницы на моем сайте, что рекламный отдела продажный. Сегодня я нагло пропиарю сайт сайт: Электронный магазин источники бесперебойного питания.

Хорош бегать по магазинам в поисках нужного источника бесперебойного питания и аккумуляторные батареи, пора закупаться не отрывая своего зада от сутал на рабочем месте. На сайте представлены лучшие образцы отрасли по прекрасным ценам.

Заметочки

Не сильно много я сегодня накатал? Просто на работе скучно. Занимаюсь нудной оптимизацией очень долгоиграющего запроса и когда он выполняется, разминаю пальцы.

Дыра в Android

Найдена критическая уязвимость в андроеде, а точнее в браузере, который встроен в эту ОС. Он оказывается не спрашивает подтверждения о том, можно ли загружать файл с инета. Злостный файл не только скачивается из инета автоматом, но и может быть запущен и легко можно открыть всю карту памяти.

Не забываем, что браузер и ОС андроеда построены на открытых технологиях (в том числе на коде Linux) со всеми вытекающими мифами. Но я не к этому. Помниться, что гугл где-то сказали, что это открытая ОС и не фиг подавать на меня в суд за андроида. Они всего лишь написали ОС и пустили в свободное плаванье.

Цветовая схема браузера

Меня давно мучает вопрос, почему FireFox и IE по разному показывают картинки. FireFox или IE зачем-то делает цвета ярче или темнее. Вот посмотрите на сайт hackish code. обратите внимание, как выглядит градиент на фоне. Это картинка градиента. Когда градиент заканчивается, то он переходит в цвет фона. Цвет фона в обоих браузерах конечно одинаковый, но в IE почему-то между градиентом каритнки и цветом фона идет большой скачок.

А если посмотреть на тот же градиент в опере, то это вообще оборжаться. Зачем так издеваться над картинкой.

Кто нибудь знает, какого фака это происходит и можно ли пофиксить? Дизайнеры есть?

Google в качестве прокси сервера

Сегодня пятница и я решил задолбать вас заметками. Сегодня мне понадобилось найти прокси для тестирования, но при это не попасть на вирусы. Если ты не в курсе, то очень часто халявные прокси сервера подсаживают вирусяки и ими лучше не пользоваться. Где же взять такой, которому можно доверять?

Ты доверяешь гуглу? Я да, поэтому я решил использовать его. У гугла есть отличный сервис перевода www.google.com/translate?hl=en&sl=cs;&tl=en&u=http://site.com. В параметре u нужно указать URL к сайту, который нужно перевести. Раньше, чтобы наколоть сервис и использовать его как прокси достаточно было указать источник перевода и назначение перевода в один и тот же язык. Гугл просек фишку и запретил это дело.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне