Нужен ли антивирус Windows компьютеру?

Я недавно в новостях заметил, что кто-то там сказал, что антивирусы компьютерам не нужны и даже вредят. Кажется это был какой-то бывший разработчик Mozilla Firefox. Сейчас гугланул и наткнулся на новость, что такого же мнения вроде бы придерживаются в Google. 

Если честно, я тоже считаю, что антивирусы вредят, они отнимают ресурсы, которых иногда просто не хватает. Но я не хожу по сомнительным сайтам, а работаю 16 часов в сутки. Но даже при этом я за последние лет 10 дважды подхватывал какую-то заразу и дважды в Chrome, правда под разные платформы - Windows и Mac.

Недавно мне принесли компьютер, который очень сильно тормозил. Я заменил на нем жёсткий диск на SSD, переустановил Windows, и все залетало. Приносят мне этот компьютер через неделю, а там целый рассадник всяких вирусов. Встроенный антивирусник Microsoft не смог продержаться даже такого короткого периода. 

WiFi Extender - расширитель сигнала

У меня дома сначала стоял WiFi маршрутизатор от D-Link на 300 мег, потом я купил новый маршрутизатор от Linksys с двумя каналами, но постоянно возникали проблемы с сигналом. Если я ставлю маршрутизатор на втором этаже, то в бейсменте WiFi почти не ловит. Если ставить в бейсмнте, то даже на первом этаже плохо ловит.

Самый лучший вариант был, когда маршрутизатор стоял на первом этаже, прямо в середине дома. Сигнал вполне нормально было был на первом уровне и в бейменте, но постоянно возникали проблемы на втором этаже, особенно в комнате, где стоит камин и самый большой из телевизоров. 

Вообще эта комната изначала была проблемной наверно и потому, что камин установлен так, что перекрывает всю комнату, а так как он явно еще и обшит изоляцией, то выше 1 мега скорости я не мог достичь.

Готовлюсь работать из дома

Все устройства готовы к работе из дома. 

Touch Bar придумали еще в 2010-м году

Это видео показывает, как Microsoft профукало отличную идею. Еще в 2010-м году на Microsoft Student Inovation Contest была представлена клавиатура с Touch Bar для Windows. Только клавиатура была виртуальной, а Apple взяли из этой идеи только Touch Bar и сделали ее коммерческой. 

Перетаскивание объектов - простота macOS #1

Наверно стоило нумеровать уже заметки, в которых я сравниваю macOS и Windows. Наверно теперь буду. 

Сейчас понял, что меня больше всего бесит в новой клавиатуре - Microsoft All In One - это как происходит перетаскивание элементов. В macOS нужно просто нажать на track pad и начать перетаскивать. В Windows я должен делать что-то типа двойного клика. Первый раз просто прикасаешься к track pad, а второй раз прикасаешься и тащишь. Почему так сложно?

В принципе, это недастаток самой ОС, а не клавиатуры. 

Ай как просто

Я для себя открыл неплохого видео блоггера, который делает очень даже качественный контент, его канал - Ой как просто - https://www.youtube.com/user/ikakProsto. У меня в подписках не так уж и много каналов, но это один из тех, которые я стал смотреть чаще. 

Может быть ты не поверишь, но это не реклама, я просто решил поделиться контентом, который мне понравился. В наше время просто в такое редко верят. 

Я хоть и стал регулярно выкладывать видео, видеоблогингом пока не планирую заниматься. Возможно позже, но не сейчас, пока меня это не сильно привлекает, да и у меня не так хорошо получается, как у других. 

Батарейка сломала USB

У меня есть небольшой аккумулятор с USB выходом, которым можно подзаряжать телефоны или любой другое скромное устройство. Ноутбук конечно не зарядишь, ёмкости не хватит, а для телефона хватает. 

Зарядка этого аккумулятора происходит так же по USB и я обычно заряжал подключая через переходник iPhone в розетке. Сейчас заметил, что аккумулятор почти сел и подключил на зарядку к компьютеру. Через пять минут компьютер перестал реагировать на мышку, отключились USB наушники и появилось сообщение, что USB расходует слишком много энергии и возникли серьёзные проблемы. 

Я отключил аккумулятор, но USB порты к жизни не возвращались, пока я не перезагрузил компьютер. Это сколько же энергии потреблял этот аккумулятор во время зарядки, что отрубил USB у стационарного компьютера. 

Поймал malware на chrome

Второй раз за последние лет 10 я поймал Malware и второй раз это произошло в Chrome. Первый раз это было уже очень давно, какая-то дрянь встала в браузере без моего спроса и это было под Windows. В этот раз снова Chrome установил что-то, но уже под macOS. 

В этот раз тоже я не помню, чтобы я что-то ставил в браузере, но в Chrome появилось какое-то расширение, которое стало тормозить браузер. Я Chrome использую в основном для разработки и в нем 90% времени тестирую сайты, которые запускаются с локального сервера. Если я на маке, то это Apache, а если под Windows, то это IIS. Для основного браузинга я использую Safari или Edge. 

Новые программы я тоже давно уже не ставил, так что грешить на что-то не могу. Каким образом какая-то тварь пролезла в Chrome, я не знаю. Не помню, чтобы браузер спрашивал у меня разрешения на установку какой-то дряни, я помню даже Firefox спрашивал разрешения запускать новинки, если что-то появилось в расширениях автоматом. 

Microsoft Edge - зависает чаще всех

Мне нравится Microsoft Edge и на Surface Pro я постоянно для браузинга использую именно его. Когда нужно разрабатывать что-то, то запускаю Chrone, а если посмотреть новости или просто что-то посмотреть в интернете, то уже Edge. 

За пол года использования Surface я еще ни разу не убивал Chrome, а Edge зависает как минимум пару раз в неделю, а бывает и чаще. Никаких дополнений на браузере не установленно, так что грешить на других не получится. Да и не должны в наши дни никакие расширения убивать все приложение. 

Не думаю, что много ИТ людей использует Microsoft Edge, так что наверно бессмысленно спрашивать у тебя, а виснет ли у тебя этот браузер или нет. 

Эстония и Латвия привликают стартапы

Даже на zdnet сегодня прочитал, что Эстония и Латвия привлекают стартапы в страну с помощью налоговых скидок. Это логично, ведь если привлечь высокотехнологические компании, они смогут изменить торговый баланс. И пусть они вообще не платят налоги в стране, зато они будут покупать товары внутри страны и способствовать товарообороту. 

В Эстонии и Латвии считают, что новые льготы позволят создать большое количество новых бизнесов в стране. И я тут совершенно согласен с ними, эти правила действительно могут создать большое количество стартапов. Сейчас объясняю почему.

Чтобы получить льготы, нужно, чтобы доход был не более 200 тысяч евро за два года или 1 миллион за 5 лет. Что такое 200 тысяч евро для хорошей ИТ компании? Ну это максимум 1 сотрудник, если его зарплата меньше 100 тысяч Евро. Помимо зарплаты нужны же доходы на поддержание бизнеса. Всего можно получить скидку на налоги в течении 5 лет. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне