Отпуск в Мексике

Тут народ просил рассказать про мой отпуск в Мексике. Ну можно много говрить, но лучше один раз показать. Все видео снято самостоятельно, это я к тому, что даже китов снимали сами. Мы брали частную экскурсию чисто для нашей семьи на катере и нас капитан три часа катал. За это время нам повезло увидеть двух китов, один из которых прыгнул прямо перед нами. Жаль заснял прыжок не полностью 

Запросы на оперативную память

Ещё пять лет назад компьютерам с головой было достаточно 4 гигабайт оперативной памяти. Когда я купил MacBook Air, то восхищался, как он быстро работает за счёт SSD, а 4 гига хватало, чтобы одновременно работать в Xcode, Photoshop, держать открытыми оба браузера и не считая ещё 10 других программ, которые сидели в памяти. 

Сейчас я уже отказался от текстовых редакторов на базе Chrome, чтобы сэкономить память, Photoshop уже не так быстро работает, хотя в Xcode ещё терпимо жить.

В общем, походу для нормальной работы с маком уже меньше 8 гигабайт оперативки мало. Я дочке купил новый MacBook Pro с 8-ю гигабайтами оперативки, сейчас посмотрел систему, а из 8 уже 7 заняли различные программы. Я посмотрел, но самое тяжелое у неё было запущено это Eclipse. 

Не трогай, а то хотёночком станешь

Когда жена увидела на сайте Apple новый красный iPhone, то захотела поехать в магазин Apppe посмотреть его. Как назло, я только купил ей новый iPhone 7. 

Жена мне написала сообщение, что хочет потрогать его, а я ей в ответ написал, что не нужно трогать, а то хотёночком станет. 

Во у нас теперь в семье новое слово - хотёночек. 

Будущее за изогнутыми телефонами

Уже не первый раз вижу новости в стиле - будущее за телефонами с изогнутым эконом. Для меня это страшное будущее и если честно, я его пока не понимаю. 

Чем интересен изогнутый экран? Картинка у него не будет лучше или более естественной и с точки зрения использования я не вижу преимуществ. Зато есть большой недостаток - карман будет больше выпирать. Я не люблю носить ничего в карманах и поэтому более тонкие телефоны для меня спасение моей психики. 

Из-за того, что я не люблю носить ничего в карманах, когда телефоны были объемными я всегда их носил в кармашках на поясе. Сейчас, благодаря тонкому корпусу iPhone я могу носить его в кармане без дополнительных аксессуаров на ремне. Изогнутый телефон а любую сторону мне кажется будет больше выпирать (по крайней мере дизайны, которые я видел в интернете), а это выглядит противно. 

iTunes бесит ещё больше

Сын попросил закачать ему на iPhone песню. Мы уже давно пользуемся Apple Music и я как-то давно уже ничего не синхронизировал в iTunes, поэтому смело полез пытаться синхронизировать плейлист, но не тут-то было, я потратил 15 минут но этой опции не нашёл. Похоже Apple заменили возможность прямой синхронизации альбомами в облаке. 

Блин, iTunes и раньше бесил, а теперь бесит ещё больше. Я сейчас в Мексике и пишу эту заметку на телефоне, у нас тут дерьмовый WiFi, которым пользоваться невозможно, а меня заставляют закачивать на телефон песни через облако. Ну чем мешала Яблоделам возможность синхронизировать плейлисты по кабелю? 

Теперь iTunes получается вообще на хер не нужен (извините, но эмоции). С одной стороны, это даже хорошо, я и раньше не запускал это дерьмо и благо Apple Music больше не должен этого делать. Но из-за блевотной необходимости синхронизировать песни через облако тем более не буду. 

Второй отдых без компьютера

В прошлом году в марте я ездил с семьей в Дисней в Орландо и это был мой первый отдых, когда я в течении недели почти не прикасался к компьютеру. Я кажется только пару раз открывал мак проверить почту и написать пару замёток для блога. 

Я вернулся

Я вернулся из отпуска. Я неделю провел в Мексике, загорал, отдыхал, а теперь снова готов трудиться в поте лица. 

Microsoft Surface ноутбук

На синусе появилась новость о том, что Microsoft вроде бы готовит полноценный ноутбук. Вполне реально. У них уже есть планшетобук в виде Surface Pro, есть гибрид в виде Surface Book, в прошлом году появился полноценный моноблок, теперь вполне закономерно выпустить полноценный ноутбук. 

Зачем он нужен? Во-первых это позволит сделать устройство тоньше и возможно даже дешевле чем Surface Book, но думаю на уровне Surface Pro. Устройство будет пользоваться популярностью у тех, кто работает не только в офисе, но и в пути. Крышка без мозгов станет на много тоньше и классический ноутбук будет все же более устойчивым. Так что решение вполне закономерно. 

Перерыв

Я и так в последнее время очень мало пишу хорошего для блога, потому ничего особого не происходит и времени нет. Скоро должны начаться новые конференции и будет много интереных новостей, так что не забывайте про меня. 

Apple что-то ничего не обновляет, хотя у них кажется были раньше конференции в феврале. Google классически молчит и ждет Google IO, Microsoft тоже молчит. Я каждый день открываю новости ИТ и там тишина, совершенно ничего интересного. 

В ближайшие две недели у меня почти не будет времени на блог, так что не забывайте меня, заглядывайте хотя бы раз в три дня. 

Lenovo Yoga Disney Edition

Превратили ноутбук жены в Lenovo Yoga Disney Edition

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне