Упала стоимость замены батареи

Мне нравится, как Apple решает проблемы, которые она сама же создает. Недавно в СМИ протрубили о проблеме тормозов, которые реализованы программно в последнем обновлении iOS. С тормозами столкнулись обладатели телефонов с аккумуляторами, емкость которых сильно сократилась.

И как компания решила проблему? Apple сократили стоимость замены батареи у старых телефонов. Если раньше в Канаде замена стоила 99 долларов, то теперь 35. Падение составило 64 доллара. Ну с такой ценой уже нет смысла заказывать батарейку в Китае на eBay, можно пойти и официально поменять ее. Замена доступна только для владельцев  телефонов iPhone 6 и старее. У меня как раз два таких. 

Вынужденный перерыв

К сожалению в последнее время на блоге посты появляются с большими перерывами. Сначала я не мог ничего публиковать, потому что путешествовал из Канады в Россию. А по приезду домой у сына выявили диабет, и он сейчас лежит в больнице. Так что я за компьютер сажусь только на 30 минут в день и просто физически немогу ничего писать. 

Процесс настройки Windows 10

Я до сегодняшнего дня делал только апгрейды или пользовался уже установленной версией. Недавно мне дали убитый HP Stream, который вообще не запускался и пришлось качать с интернета отдельную версию Windows 10 и настраивать ее с нуля.

После копирования файлов начался процесс настройки с голосового приветствия Кортаны. Эта матрёна давала голосовые описания каждого шага и можно было голосом настраивать некоторые шаги. Прикольно. Но шагов что-то слишком много. 

Не знаю, больше в Windows 10 шагов, чем в macOS, я не сравнивал, я просто предпочитаю минимум движений, чтобы можно было быстрее начать работать с устройством. За счёт Кортаны настройка проходит очень даже интересно.

Я в гамбургерной Тимоти

Я последние несколько дней ничего не писал, потому что просто времени не было. Во вторник выехали в Нью Йорк, в среду в Москву, в четвер в Ростов. Доча сказала, что хочет поесть гамбургеры блэк стар, пришлось лететь в Москву. На фото я с дочей в Black Star Burger. 

Фотография - кредитс ту Александр «Dr.» Лозовский, редактор журнала Хакер

Самая популярная моя тема

Сегодня в заметке мне сообщили, что фильтр по категории не работает. Пошел смотреть, а я в контроллере устанавливаю одну переменную (tagname), а в модели использую совершенно другую (categoryname) при построении запроса. Проблема быстро починилась, но при тесте выбрал категорию. apple и удивился малому количеству жаметок. Оказывается эта тема на блоге находится всего лишь на шестом месте, даже ниже Майкрософт. 

Самой популярной темой блога оказалось Железо. И тут ты наверно скажешь, что у меня под железом могут быть и iPhone и Маки, так что там будет достаточно большая часть заметок с упоминанием Apple. Согласен, есть такой грех. В общем, вот список категорий блога и количество заметок в них:

Как вам новый сайт?

Ну вот уже прошло некоторое время с рестарта сайта. Рассказывай, как теперь работать с сайтом? Что еще улучшить?

В ближайшее время я планирую добавить регистрацию, но это уже точно после нового года. Таким образом ты сможешь застолбить за собой ник и анонимные пользователи не смогут постить комментарии от этого имени. А то сейчас косяк, кто угодно может даже мной подписаться. За все время существования сайта я за это удалил только пару комментариев. 

Руки программиста

Вот такие мозолистые руки у программиста в Канаде, потому что работать приходится с утра до ночи. На самом деле эти мазоли от тренажеров. Я увеличил количество и время занятий в спортзале. Это я как раз закончил подход на одном из тренажеров, а вообще перед этим снимком я уже прозанимался более часу, поэтому руки и красные. 

MacBook Pro лагает больше, чем Air

У меня Air такого же года и Pro 2017-го. Ну да, 4-х гигабайт оперативы конечно же уже не сильно хватает. Было бы там 8, я бы вообще счастлив был, потому что аппарат действительно до сих пор работает без проблем. Как правилно заметил парень на видео, разница в разрешении должна была быть компенсирована за счет разницы в процессоре в 5 лет. Каким образом Mac расходует до 80% процессора на простой рисайз - сложно представить.

Новая книга на моей полке PHP Architect's Guide to PHP Security

Несколько лет назад я ехал с Ниагары и мне позвонил рекрутер, которая предлагала рассмотреть возможность податься на работу в другую компанию, где пишут на PHP. Мы разговорились, и выяснилось, что лидером программистов является парень по имени Ilia Alshanetsky, который уже давно вносит свой вклад в разработку самого PHP и ищет тех, кто реально любит этот язык и знает C++. 

Почему я до сих пор не использую Linq к базам данных

К сожалению автор удалил видео, поэтому статья немного потеряла в информативности.

В этом видео показатель, почему я до сих пор не использую Linq. На 4:26 показана интересная конструкция, которую Linq сгенерировал на простую просьбу найти записи, которые начинаются с определенного слова. Такая задача решается очень просто, достаточно просто LIKE 'СЛОВО%', но Linq зачем-то добавил еще какую-то проверку на длину совпадения. Вот этого я не совсем понял, зачем такое нужно. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне