В Россию не пускают товары из-за рубежа?

Это еще что за бред. То есть Медведев может себе заказывать кросовки, а народ не может заказать какую-то фигню с Али? Если заказывать товары, которые не нарушают законодательства Канады, то можно заказывать что угодно. 

Фруктовый ниндзя в VR

Самые лучшие игры в Kinect в стиле Advanture и мне очень нравилось играть в Fruit Ninja. Сегодня попробовал фруктового ниндзя в PlayStation VR и оказалось, что и тут игра не подвела. 

Интересно, что до Kinect и VR я в Fruit Ninja никогда не играл, меня почему-то даже не тянуло пробовать. Не знаю почему решил потратить деньги на Xbox версию, кажется потому, что была хорошая скидка, а я захотел попробовать что-то новое под Kinect и ниндзя мне понравился. 

Когда я увидел эту же игру для PlayStation VR, я сразу же ее купил. Не помню за сколько, но цена кажется даже без скидок была что-то около 19 долларов. Сейчас я очень занят и постоянно работаю, и только сегодня удалось попробовать эту игру, и я не пожалел. Думаю, теперь гостей буду развлекать не только подводными погружениями, но и поножовщиной над фруктами в VR мире.

Моё отношение к чистому коду

На тему чистого кода есть несколько книг и если выделить только пару основных моментов, даже опытные программисты не часто следуют даже базовым рекомендациям. 

Использование Surface Pro в качестве планшета

Нет, Surface все же не планшет, а очень лёгкий и удобный ноутбук. За полгода владения Microsoft Surface Pro 4 я несколько раз пробовал пользоваться им как планшетом в метро, по дороге на работу или с работы, но каждый раз это заканчивалось фейлом. Он слишком большой и писать заметки на ходу неудобно. 

Смотреть фильмы мне так же неудобно, да и аккумулятора не хватает для нормальной работы. Нет, все же это не планшет. 

Я даже решил себя все больше заставлять работать с Surface, как с планшетом, но приходится именно заставлять. Просто с появлением Surface 4 и MacBook носить с собой еще и iPad уж совсем как-то глупо. Вроде бы два разных устройства, которые должны покрывать весь спектр потребностей, но мне читать все равно удобнее с iPad-а. 

Тесты для баз данных

Мне по работе понадобилось написать достаточно интересный SQL запрос c достаточно интересными расчетами. Запрос оказался размером со страницу A4, если его поместить в Word документ. Расчеты были достаточно сложными с большим количеством входных параметров. 

Если писать подобное на C# или Java, то любой опытный программист скажет, что такой код нужно покрыть тестами. Я погуглил в поисках тестов баз данных и первые несколько запросов вернули мне платные решения или сне подходящие мне, поэтому я решил написать свою собственную небольшую утилиту для тестирования запросов к базам данных, которую можно скачать здесь: https://github.com/mflenov/

Бесплатная книга по git

Сейчас в рассылке MSDN Flash от Microsoft увидел ссылку на бесплатную версию книги по git: https://book.git-scm.com/book/en/v2. Сам я ее не успел прочитать, но решил поделиться книгой. Может кто другой читал и скажет свое мнение.

Я люблю работать с git и все исходники моих сайтов я закинул в свой собственный git репозиторий сразу после того, как купил выделенный сервер. Мое вступление в git читай здесь: http://www.flenov.info/favorite.php?artid=47

А ты что используешь?, что люб ишь использовать?

О работе в Канаде

Сейчас получил письмо с интересными вопросами, ответы на которые будет интересно узнать многим читателям блога: 

Я ruby программист. Мне интересно в каких странах какие перспективы развития it отрасли, как различаются требования и как вообще особенности страны с точки зрения программиста. 

Может быть Вы знаете, спрос на какие языки равивается в Канаде, есть ли запрос на ruby программистов и какие взаимоотношения государства и it отрасли в Канаде.

В Канаде очень хорошие перспективы развития, особенно с приходом Дональда Трампа. Путин специально поставил его во главе США, чтобы канадцам жилось лучше. Если сейчас введут ограничения на H1B визы, то американские ИТ компании начнут расширять своё присутствие в Канаде. Из-за лимитов на рабочие визы Майкрософт, Гугл и другие компании открывают свои центры разработки в Ванкувере и Торонто. 

Слишком дорогой Agile

В программировании постоянно что-то появляется, в том числе и в процессе разработки кода. Agile не является чем-то новым, но сейчас я сталкиваюсь с ним все больше и больше, потому что из-за проблем в Agile ко мне приходят и говорят - Миша, можешь сделать для нас проект, потому что наши программисты будут делать это по Аджайл три месяца. 

На мой взгляд Agile реально правильный, удобный и полезный, но если им правильно пользоваться и не злоупотреблять. 

Одной из составляющих Agile являются спринты. Менеджеры разбивают разработку на несколько спринтов и в каждый спринт планируется выполнение каких-то задач. И если что-то не запланировано, то консалтинговые компании, которые злоупотребляют подходом, просто не будут браться за задачу. Их отмазка – у нас не запланировано, так что идите лесом. Причём я такое слышал от двух разных американских компаний. 

Я отошел от Linux

С тех пор, как я купил себе Mac, самым лучшим nix для меня стала MacOS. На моем выделенном сервере стоит Linux, который приходится поддерживать и обновлять, в конфигурацию я лезу в очень редких случаях, когда что-то нужно изменить. По работе тоже перестал уже встречаться с Linux, когда я отвечал за сайты Sony, то там приходилось поддерживать несколько Linux серверов, а сейчас уже нет. 

Я уже не помню, когда последний раз устанавливал или даже использовал какой-то Linux дистрибутив и если честно, меня и не тянет. А удовольствие работать с Apache + MySQL + PHP я могу получить на маке. Тут же я использую и vi и другие прелести nix систем. 

Я уже очень редко пишу на блоге про Linux, меня не особо интересуют новости (если честно, что-то интересное из мира Linux не так уж и часто попадаетя на глаза), и я уже ничего не знаю, что там вообще происходит. 

Microsoft опять кидает пользователей Windows Phone

С выходом Windows Creators Update компания Microsoft продолжила свою традицию и снова кинула своих пользователей Windows Phone, а потом удивляется, почему мобильная платформа Windows мягко говоря в жопе.

Только 13 моделей Windows Phone получат обновления. Даже собственные модели  Lumia 930 и Lumia 830 выкинули за борт. Так что если ты несчастный обладатель такой модели, то видимо ты недавно читаешь мой блог или игнорируешь мои предупреждени - ни в коем случае не покупать телефон на Windows Phone, даже от самой Microsoft.

К сожалению, даже с приходом нового руководства мобильная платформа остается там же, где она и была. Если на десктопе и на серверах сделаны правильные шаги в последние годы, с Windows Mobile продолжает твориться какая-то херня. Стабильности так и нет

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне