Умнее, быстрее и мощнее, чем когда-либо

Когда Google представляла свою новую ОС Андроид, то они опять использовали эпитет Умнее, быстрее и мощнее, чем когда-либо. Было бы удивительно, если бы новая ОС была бы тупее, медленнее и слабее предыдущей. Хотя нет, такое возможно - Windows Vista. 

Так что, Google и Apple теперь стебут Майкрософт, когда используют такие эпитеты? Нет, но просто после Windows Vista стебаться над способом представления продуктов яблочниками и гуглами уже не очень верно. 

Я не обращал внимания, интересно, а Майкрософт что-то такое использует? От них это звучало бы прикольно. 

Майкрософт плевать на успех Surface?

Прочитал тут мнение, что Майкрософту плевать на то, будет ли линейка Surface успешной или нет, мол это софтверная компания и железо для них десятое дело. Вроде бы как вообще Surface Pro и Surface Book были созданы только для демонстрации того, как может выглядеть Windows компьютер. Да, они оба должны использовать возможности по максимуму, чтобы пользователь мог понять основную часть бизнеса MS - софт. 

Ну если смотреть только на Surface Pro и Surface Book то действительно можно подумать, что компания просто экспериментирует с новым форм фактором и ни на что не претендует. 

А что тестируют в случае с Surface Laptop? Как клавиатура в материале влияет на работу Windows? Ведь тут нет ничего нового с точки зрения архитектуры устройства, подобных ноутбуков на рынке было много, просто чуть дизайн отличается. 

Затишье перед бурей

Давно я ничего не публиковал на блог и это затишье перед бурей. У меня уже написано несколько заметок и готовы к публикации на блоге. Просто сегодня я в Отаве забираю Российские загран паспорта, потои рыбалка и завтра постараюсь выделить пять минут, опубликовать что-то новое

Поиск решения для Swift 3

Swift 3 так сильно изменился по сравнению с первой версией, что это стало проблемой при поиске возможного решения простых проблем. Когда гуглишь какое-то решение, то в первых рядах вылетают ответы для более старых Swift и приходится постоянно фильтровать - это работает только в Swift 2, это только в Swift 1 и т.д. Пока найдешь самое свежее решение, хочется вернуться на .NET. 

Если Swift первого пришествия был простым и гибким, то сейчас далеко не все так выглядит. То, что некоторые методы упростили и теперь имена выглядят короткими и понятными - это круто. Но количество символов ! и ? очень сильно увеличилось. После открытия старого проекта на Swift 1 я добавил столько этих восклицательных знаков, что в них можно было утонуть. 

С одной стороны, я понимаю, что у Apple были причины для введения этих символов в каждом из мест, но просто читаемость все же с ними не улучшилась. 

Surface ноутбук

Сегодня попробовал в магазине новый Surface ноутбук. Ну как новый, это тот, что является полноценным ноутбуком, а не планшетом с клавиатурой. 

Ну что мне сказать, сделан классно. На ощупь корпус реально качественный и поверхность клавиатуры, хорошая, очень сильно напоминает Surface, чего явно Microsoft и пыталась добиться. `

После MacBook Pro клавиатура у Surface немного непривычна, потому что ход клавиш большой. Раньше я любил такой, но сейчас как-то уже привык к короткому ходу и невероятно магическим щелчкам мака. 

Микросервисы

Сейчас очень часто можно увидеть в интернете информацию о микросервисах и может показаться, что это какая-то мода. Да, в ИТ очень часто бывает что-то модное и понтовое, но микросервисы - это как раз необходимость, а не мода. И это необходимость для любого более менее крупного сайта или мобильного приложения, которое использует какие-то сервисы в интернете. 

Когда-то давно появилась технология сервисов и многие говорили, что это круто и именно так нужно строить свои сайты. Я не увидел тогда необходимости использования SOAP внутри проекта. Для взаимодействия между вендоровами и различными системами - да, я использовал сервисы. В очень редких случаях я использовал их и для внутренних нужд, но не так часто. 

С появлением подхода микросервисов я вынужден согласится с теми, кто их продвигает, что микросервисы - это правильно реализованные сервисы.

Азиаты мне товарищи

Начиная с лета у меня резко изменилась статистика скачиваний и буквально за несколько дней Япония и Китай стали на первых местах по скачиванию моих приложений. Япония на стала первом месте с показателем 50% всех скачиваний, Китай на втором с показателем в 40% и США и Канада на третьем с показателем в 9%. Остальные просто ничтожные проценты. 

Самой популярной среди японцев и китайцев игрой стала C-Line (http://www.enthunder.com/games/show/c-line). Сейчас я посмотрел статистику и за последние три месяца позиции немного изменились и сейчас на первом месте уже Китай, Япония ушла на второе место. Просто в Японии количество скачиваний осталось на том же месте, а седи китайцев скачивания увеличились. 

Вроде бы простая игра, бесплатная, я совершенно ничего не делал для ее продвижения, но видимо где-то в Азии о ней узнали и теперь C-Line там качают. Я не говорю, что она популярна, потому что количество скачиваний все же небольшое. 

Игра по работе похожа на Шарики, только немного другой геймплей. Шарики появляются по таймеру и скорость появления может увеличиваться. 

Просто интересная информация, которой захотелось поделиться. Игры бесплатные, без рекламы, я на них не зарабатываю, так что это даже близко не реклама. 

Тормоза компиляции Xcode

Мне понадобилось тут освежить одно из своих приложений для iOS, которое я писал на Swift и количество изменений в язык заставили меня потратить целый день на то, чтобы вручную адаптировать код. И это уже немного начинает бесить. Причем код теперь выглядит не так уж и красиво, как раньше. Большое количество ужесточений привели к более некрасивому результату. 

Пока я исправлял косяки, меня начала бесить более серьезная проблема - компиляция была невероятно медленной - как минимум минуту и постоянно шла какая-то индексация, которая не должна быть. Я уже перегрузил Xcode, собирался уже перезагрузить Mac (вообще для меня это очень редкая операция), но после фикса очередной ошибки типа: "операция слишком сложная, подумайте над тем, чтобы ее разбить на несколько", компиляция стала проходить практически мгновенно. 

Продукты Microsoft не такие уж и надежные?

На днях вышла новость о том, что Surface Book и Surface Pro убрали из рейтинга качественных продуктов из-за надежности. Если сама сборка и железо не вызывает вопросов и конечно же продукты выглядят великолепно, то ко второму году использования 25% пользователей сталкиваются с проблемами. 

У меня времени не было сразу написать свое мнение, поэтому высказываю его сейчас. Тем более, меня волнует этот вопрос, и не хотелось бы, чтобы мой Surface Pro за 2 тысячи долларов накрылся на второй год. Хорошо, что я купил полную гарантию на два года, которая включает даже если я сам случайно уроню и разобью устройство. 

Как владелец Surface Pro я полностью согласен, что Surface Pro действительно сделан отлично и к сборке вопросов мало. Почти за год использования у меня немного расшаталась ножка, на которой он стоит, но не сильно и вполне терпимо. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне