Lightning наушники у iPhone

Мне надоело ходить с двумя наушниками. Для iPhone я использую наушники с lightning разъёмом, хотя у меня у меня и iPhone 6, у которого есть простой разъем. Но если нужно подключить наушники к MacBook или  Surface Pro, то приходится доставать другие наушники. 

Вот решил посмотреть на eBay переходник с 3.5 разъема на lightning и ничего не нашел. Должно же быть что-то, но ничего не находится. Большое количество переходников в обратную сторону - с lightning на 3.5, чтобы с iPhone 7 можно было использовать простые наушники, но вот наоборот на eBay ничего не попадается. 

Что использовать для общения в команде?

У нас на работе уже пробовали Cisco Jabber, потом Microsoft Teams, и сейчас планируют перейти на Skype for Business. А вы что используете на работе? 

В первых двух компаниях в Канаде, где я работал, использовали Microsoft Messenger клиент, но как только MS купили Skype и убили Messenger, все тут же перешли на Google Hangouts. 

На моей нынешней работе все сначала сидели на Cisco Jabber, и если честно, то я совершенно не понимаю почему. Совершенно простая программа передачи сообщений с минимальным набором функций. Удивлен, что ее вообще кто-то выбирает, потому что простой Skype или Google Hangouts делают свое дело не хуже. 

Разбил экран iPhone 6

Я пользовался своим iPhone 6 два года и два месяца вообще без проблем. Он падал много раз, даже на асфальт, но экран оставался целым. И вот телефон упал неудачно, и от камеры влево под углом 45 градусов появилась большая трещина. 

В принципе, телефон еще рабочий, можно пользоваться, ноь просто эта серьезная трещина серьезно раздражает. Сначала я думал вообще ничего не делать, но через два дня у меня телефон падает со стола на кухне на пол и появляется еще одна трещина. Опять же, небольшая и экран рабочий, совершенно никаких проблем, но я решил все же заказать себе замену на eBay. У 6-к я пока экраны не менял, это будет первый опыт. 

Я обратил внимание, что на eBay продают экраны без кнопки, а если и есть кнопка, то без чтения отпечатка пальцев. Я слышал давно, что проблема вроде бы с тем, чтобы сделать не оригинальные читатели отпечатков рабочими с телефоном, но удивлен, что до сих пор китайцы не решили проблему. Ну и ладно, переклею свою кнопку.

Touch bar против Touch screen

У меня MacBook Pro уже несколько месяцев, а Surface pro уже кажется около 9 месяцев и я пользуюсь обоими примерно одинаково. Мне нравятся оба устройства и об этом я упоминал уже много раз на блоге. Но вот поступил вопрос - что лучше - touch bar на MacBook Pro или touch screen у Surfae?

Если честно, то я почти не пользуюсь ни тем ни другим. Если я работаю за Surface Pro, то очень редко использую его как планшет, а если и использую без клавиатуры, то только чтобы читать что-то или смотреть видео в метро.

Когда я работаю за маком, то к touch панели тоже прикасаюсь очень редко. Да, удобно управлять звуком, когда запускаю музыку в iTunes или яркостью, но больше я особо и не пользуюсь этой панелью.

Тесты затормозили сайт

Я дома перешёл на Visual Studio 2015, хотя он немного более требователен к ресурсам. До этого я не использовал тесты MS, а тут вдруг решил перейти на них для своего последнего проекта. В общем создал проект для тестов, набросал кучу полезных вещей и заодно пока писал тесты нашёл несколько ошибок в своём коде. 

Вчера нужно было делать демо через gotomeeting, а у меня компьютер начал нереально тормозить, сайт не грузиться и даже sp_who2 в SQL Server не хочет выполнятся. Я перезапустил SQL Server и вроде бы помогло, сайт загрузил страницу. Но при попытке перейти куда-то дальше, все снова повисло. 

Не знаю зачем, но я что-то решил закрыть Visual Studio, наверно в голове пролетела мысль, что нужно освободить немного оперативной памяти. Как только я закрыл студию, сайт снова начал грузиться и я смог показать, что я натворил. 

Бегу покупать Assassin's Creed Origins

Я реально стал фанатом Assassin's Creed, и Origins меня впечатлил. Сейчас, когда появляется редкое свободное время, я играю во второй XCom или The Witcher

Я ничего не сказал про WWDC 2017

А вы заметили, я в этом году не сказал ни слова про WWDC 2017. Просто времени не было смотреть онлайн, я увидел конференцию уже только через пару дней, и то в упрощенном варианте, с прокруткой. Что мне понравилось, так это новый iPad Pro 10 дюймов. При увеличении размера устройства на совсем чуть-чуть, размер экрана увеличился на дохрена. 

Обновление для Applle Watch - ничего кроме новой морды SiRi особо ничего и не назвали. Для iOS обновления не вызывали взрыва мозга и даже серьезного интереса. Колонка с управлением домом - круто, но дорого, я бы лучше Alexa купил бы, если бы Amazon продавали ее. Я не такой меломан и скорей всего не замечу разницу в звучании между Alexa и HomePod, а если и замечу, то проживу и без этой разницы. Мне нужна дома колонка, но не за такие деньги. Хотя, может завтра увижу кайф в HomePod и реально побегу ее покупать. 

Новый мак - круто, но мне достаточно MacBook Pro, внешняя графика мне не нужна. В общем, вот такие результаты моего просмотра конференции. Что Google, что MS, что Apple совсем не удивили и не заинтересовали. Хотя Apple все же немного были интереснее конкурентов в этом году. Может совсем чуть-чуть. Microsoft в этом году были средними, меньше всех мое внимания привлек в этом году Google. Да и тяжело быть каждый год на высоте. 

Использование автомаперов

Интересный спор у нас произошел на работе. Один из программистов начал проталкивать AutoMapper, это фигня, которая автоматически может копировать данные из одного объекта в другой, даже если их классы разные. Маппинг происходит автоматически, если имена полей совпадают, но можно и конфигурировать, если имена не совпадают. 

Преимущество использования автомаперов - не нужно писать код типа:

dst.Field1 = src.Field1

dst.Field2 = src.Field2

dst.Field3 = src.Field3

Все говорят пишите тесты, а ты пишешь тесты?

Примерно пару месяцев назад я на телефоне общался с американской консалтинговой компанией и они меня спрашивали, как я разрабатываю и пишу ли юнит тесты. Они вроде бы их пишут и обожают, поэтому и задали вопрос. 

Месяц назад я начал работать над достаточно большим проектом (обычно у меня минипроекты на пару недель, а тут два месяца), который включает много достаточно сложного функционала. Когда я закончил базовую часть, протестировал руками, полез искать, где хранятся юнит тесты. Я нашел всего один файл с тремя абсолютно бестолковыми тестами. По идее, они написали их за год работы. Только для этого проекта я добавил уже 18 тестов и это не предел, еще нужно добавить как минимум столько же. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне