Поймал malware на chrome


6 0

Второй раз за последние лет 10 я поймал Malware и второй раз это произошло в Chrome. Первый раз это было уже очень давно, какая-то дрянь встала в браузере без моего спроса и это было под Windows. В этот раз снова Chrome установил что-то, но уже под macOS. 

В этот раз тоже я не помню, чтобы я что-то ставил в браузере, но в Chrome появилось какое-то расширение, которое стало тормозить браузер. Я Chrome использую в основном для разработки и в нем 90% времени тестирую сайты, которые запускаются с локального сервера. Если я на маке, то это Apache, а если под Windows, то это IIS. Для основного браузинга я использую Safari или Edge. 

Новые программы я тоже давно уже не ставил, так что грешить на что-то не могу. Каким образом какая-то тварь пролезла в Chrome, я не знаю. Не помню, чтобы браузер спрашивал у меня разрешения на установку какой-то дряни, я помню даже Firefox спрашивал разрешения запускать новинки, если что-то появилось в расширениях автоматом. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Евгений

17 Февраля 2017

Удалил? Молодец, а теперь каждый раз когда подвисает Edge(о чём ты уже писал) проверяй все браузеры. Будешь очень удивлён.


Михаил Фленов

17 Февраля 2017

Edge подвисает с самой покупки Surface. Я думал это пройдет с установкой обновлений Windows, но так и не прошло. Так что грешить на расширение для Chrome, которое было только в хроме и не появилось больше нигде, я бы не стал.


Евгений

17 Февраля 2017

Вы удивились каким образом эта фигня появилась в хроме. Я дал подсказку. Вариант не единственный но верный.


Михаил Фленов

17 Февраля 2017

Edge не может быть виновником, потмоу что в этот раз я тварь поймал на маке. В заметке я явно указал, что первый раз это был Windows, я хотел продолжить, что в этот раз оказался Mac, но видимо мысль улетела в другую сторону


Евгений

18 Февраля 2017

Ну на маке виноват сам хром. Установка расширений без ведома пользователя на нём нехитрое дело. Но вот на винде будьте внимательнее с еджем, он позволяет иметь полный доступ к системе пользователя без его ведома, да это немного "раком", требует для чего-либо серьезного что-бы пользователь повторно заходил на "вредоносный" сайт и приводит к крашам самого еджа, но зато доступ 100% безпалевный. Так что не примените проверять систему после зависонов эджа и контролируйте хотя бы просто объемы исходящего траффика с машины с еджем.


Евгений

18 Февраля 2017

Внезапно понял что слово "безпалевный" может быть неправильно интерпретировано. Конечно краши эджа это косвенный признак "манипуляций" с системой через его кхм "дыры", но всё же на такие манипуляции не реаигрует ни одно "защитное" ПО как самой винды так и стороннее.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне