В музее Чикаго

Это экран, на котором можно увидеть дополнительную информацию, но только, когда работает браузер. В музеях до сих пор используют IE. Наверно даже жалеют об этом. А я тоже использую IE на своем Surface и не помню уже, когда он последний раз падал, поэтому для меня увидеть в реале такое было неожиданностью, поэтому и сделал эту фотографию. 

Настройка Apache на macOS

На эту тему можно писать огромную статью, но я попытался ограничится небольшим вводным курсом, который быстро позволит начать работу с локальным Web сервером Apache. В общем, кому интересно, читайте статью Настройка Apache на macOS

Почтовый сервер перестал доставлять почту от mail.ru

Случайно заметил, что у меня почтовый сервер перестал доставлять почту с сайта, которую отправляют с указанием mail.ru ящика. У меня просто настроен до сервер так, что отправка идёт как бы от имени человека, который пишет мне письмо.

Сегодня срочно пришлось немного преконфигурировать почтовый сервер и срочняком изменить, как сайт отправляет письма. 

Я не знаю, сколько временни почта со страницы обратной связи не доставлялась мне, но если ты не получил от меня ответа, то просьба отправить письмо ещё раз. 

Панорама центра Чикаго

Я редко делаю панорамы, потому что их нужно делать издалека, иначе фотографии получаются как из рыбъего глаза, но это что-то я решил сделать в центре Чикаго. Мало того, что эффект глаза, так еще и движущиеся машины порвало. 

Хранение неудачных попыток в сессии

Меня тут попросили проверить сайт, который явно взломали. На сайте есть двухфакторная авторизация, но ее явно обошли. Доступа к коду не предоставили, но я начал тестировать систему, и выяснилось, что при доступе к защищенной части сайта просят ввести 4-хзначное число. После четвертой попытки сайт блокирует меня. Но если выйти и войти после третьей попытки, то можно повторить процесс перебора числа заново. 

В общем, входим на сайт, делаем три попытки, выходим. Входим снова, делаем три попытки, выходим. Число не меняется, потому что это последние 4 цифры социального номера страхования американца. Делаем вывод, что для взлома нужно всего 9999 попыток максимум и блокировка реально не работает. Мне кажется, что количество неверных попыток просто сохраняется в сессии, и после выхода/входа сессия очищается и можно повторить все заново.

MS хоронит Kinect

Не успел я закончить пускать слезу по поводу смерти Windows Mobile, как Microsoft объявляет о смерти Kinect. Блин, в MS не устали создавать и убивать технологии? 

При появлении Kinect ему пели столько красивых песен, я сам был в восторге от нового класса игр, которые появились для Xbox. Устройство получило множество наград и кажется даже попало в какие-то рекорды, как самое продаваемое устройство. 

Во время презентации Xbox One дополнение Kinect сделали полноценной составляющей приставки и Microsoft попыталась продавать все как единое целое, что сделало игровую приставку на 100 долларов дороже, чем PlayStation. Это была первая ошибка маркетологов, которая начала забивать гвоздь в крышку гроба легенды. 

Microsoft не продаёт свои телефоны

Сейчас был в фирменном магазине Майкрософт в самом центре Торонто и в нем больше нет телефонов Microsoft. Теперь в магазине можно купить Samsung Galaxy S8 на андроиде и HP Elite X3 на Windows. Причём по магазину в основном разбросаны именно Samsung и только один HP стоит на полке на доке. 

То, что Майкрософт начали продавать флагман от Samsung, на мой взгляд очень серьезный показатель того, что никаких Surface Phone не будет. Майкрософт продвигает андроид телефоны в своём магазине, а на конференциях регулярно используют в презентациях iPhone. 

Не все поверили заявлению, что Windows для мобильных платформ больше не приоритетна для Майкрософт. Если честно, я сам до сих пор не хочу верить, что компания так легко сдалась от борьбы за такой огромный и прибыльный рынок. Но это слишком вкусный рынок и с Google и Apple нельзя конкурировать так, как это делает MS. 

Surface Book 2 моими глазами

Это не обзор, это просто мнение о том, что представили Microsoft. Я как-то упустил вообще это действие и только сегодня увидел случайно на сайте, что появился новый Surface Book 2, что-то я не видел ничего в новостях. 

Когда Apple представили свой MacBook Pro последнего поколения, то их пинали за то, что оперативной памяти можно поставить только 16 гигабайт, мол это Pro версия и должна быть до 32-х. У Surface Book 2 такой же максимальный лимит. И если у Мака мне с головой хватает 16 гигов, чтобы запускать докеры даже с SQL Server, то под Windows я был бы не против 32, потому что браузеры, Visual Studio и SQL Server без напряга отнимают 8 гигабайт.

Огромный плюс нового бука в том, что только базовая модель использует интегрированную графику, а остальные все на NVIDIA GeForce GTX 1050, что достаточно для VR, который Майкрософт так хорошо продвигает. Но тут же и минус – самая дешевая модель с GeForce будет стоить в канадских долларах 2,649. На мой взгляд это многовато. 

Луна превращает iPad во touch дисплей мака

Интересная технология, позволяющая превратить iPad Pro во второй дисплей с тач возможностями для MacBook. У меня нет iPad Pro и если честно, у меня пока еще не было необходимости в тач возможностях на маке. У меня и на Surface необходимости пользоваться пером возникает очень редко. Но выглядит все же впечатляюще и для художников скорей всего очень полезно.

Виртуальная клавиатура Windows 10

С выходом осеннего обновления Windows 10 я заметил, что виртуальная клавиатура претерпела изменения, но если честно, я все еще не могу ей пользоваться. Я на iPad написал большое количество заметок и честно говоря, когда я пользуюсь экранной клавиатурой на iPad, количество опечаток в моих заметках на много выше, чем когда я использую реальную клавиатуру, но все же заметки вполне терпимы.

Я попрбоаа написать это абзау без справлениц ттого что напечаталось и как видишь читать этто практически неозможно.

Оба предыдущих абзаца написаны на экранной клавиатуре Surface. Первый я писал и постоянно подправлял себя, и я задолбался делать это. Второй маленький абзац я решил написать в один заход без исправлений, и как видишь это читать невозможно. А ведь я писал это в спокойной обстановке на работе в столовой. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне