ChromeCast самые популярные в AppStore

Сейчас заглянул в AppStore в раздел популярных приложений за деньги и две позиции из 10 занимают приложения для работы с Chrome Cast - №7 и №9. Символично. Я понимаю, что приложения для работы с AppleTV не нужны, все включено и все бесплатно, но все же, не ожиданная популярность Google устройства на Apple платформе. 

Дискеты на 1.44 в университете

Вчера были в университете Торонто и там нас водили повели в экскурсию по лаборатории, где проводят опыты над атомами. Я там на одном из столов увидел дискету на 3.5 дюйма на 1.44 мегабайта из своей молодости. 

Я не выдержал и спросил лаборанта, который проводил экскурсию - что они еще используют такие старинные дискеты? В ответ он сказал, что это конечно же очень позорно, но они используют их, но только потому, что какой-то аппарат умеет писать только на 3.5 дюймовые дискеты. Их потом вставляют в единственный компьютер с таким диск приводом и копируют данные. 

Более 100 гигабайт в личной папке

У меня на старом MacBook Air 256 гигабайт SSD и последний год я начал замечать, что место постоянно у летает в ноль. И это при том, что я храню все фотографии и видео на внешнем диске. 

Когда я перешел на новый Mac, скопировал все необходимые файлы, установил почти все те же программы, а на диске занято всего 100 гигабайт. На старом было занято 200, а тут 100. 

Я начал сравнивать, может я что-то не скопировал, но все мои пользовательские файлы явно скопированы. Пошел смотреть размер своего профиля, а он более 100 гигабайт на старом маке, и это при том, что я уже с него кучу всего удалил. 

Нагрузочное тестирование

Не секрет, что я работаю над сайтами с большой нагрузкой, а в таких случаях конечно же нужно тестировать сайты, чтобы убедится, что они выдержат нагрузку. 

Сегодня прочитал мнение, что нагрузочное тестирование нужно гнать на CI сервере. Если честно, то мне сложно это представить. CI сервер должен взять изменения, откомпилировать и запустить тесты. На больших проектах тесты могут выполняться достаточно долго, у меня они гнались два часа. Если после этого еще и гнать нагрузочное тестирование, то это отнимет слишком уж много времени. 

Ну не знаю, на мой взгляд юнит тесты на много важнее. Нагрузочное тестирование может занимать часы, ведь нужно подержать каждую страницу хотя бы минут 10 под нагрузкой. Две минуты могут ничего не дать, и вы не увидите результат. Такие ошибки, как не закрытое соединение с базой данных, не закрытое соединение с сервисом, отсутствующий индекс могут серьезно проявится только минут через 10 – 15 нагрузки, а могут даже через пол часа.

Вернулся из Чикаго

Я с субботы отсутствовал дома, все это время провел в Чикаго и только вчера вернулся. Заметки публиковал из архива, который успел набрать перед отъездом. Про поездку уже написал пару заметок: Чикаго моими глазами и Чуть не пустили в Чикаго не смотря на безвиз

Обновленный Surface Pro

Пока я ездил в Чикаго, Microsoft оказывается объявила о появлении обновленного Surface Pro. Новая версия выглядит практически так же, как и предыдущая, что ожидаемо и скорей всего так и останется и в следующем году. Дизайн Surface вполне приятный и менять его нет смысла. Проблема популярности устройства не в его дизайне, а в цене. Вместе с клавиатурой оно стоит слишком дорого для большинства.

А если учесть, что в новой версии вроде даже перо будет идти отдельно, то цена получается даже еще дороже.

Что действительно мне интерсно в изменении - так это улучшенная работа с аккумулятором. У меня с программированием удается прожить максимум 3 часа, хотя заявлено на много больше. Так что я не особо верю, что в реально серьезной работе удастся просидеть за Surface Pro даже 6 часов. Но даже это было бы отлично для меня.

Переходить на новую версию я не собираюсь, а вот если думаешь о покупке первого устройства, то вполне можно и сделать это.

.NET Core проекты - не нужно явно добавлять файлы

Я не понимаю, зачем изначально в Visual Studio решили явно добавлять файлы в проект. Это делает файл csproj неоправданно большим и добавляет лишние конфликты при объединении разных веток кода (merge). 

Я люблю создавать файлы прямо в Total Commander, просто создаю .cs файл и сразу же пишу в нем код. Ах да, если кто пропустил, я часто пишу код в Notepad++. Я люблю и использую VS, но также часто пишу и в приплюснутом блокноте. 

Сейчас узнал, что в .NET Core больше не нужно будет добавлять файлы явно в проект. Я ни одного проекта под Web на Core не писал, все еще присматриваюсь к нему, но пока все нравится. VS сам должен подхватывать все изменения в файловой системе и добавлять файлы. Какая прелесть. 

Visual Studio против Visual Studio Code

Сегодня установил себе на Mac полноценный Visual Studio от Microsoft, запустил, посмотрел, и в голове возник вопрос - и нафига теперь Visual Studio Code? 

Visual Studio Code может быть полезен только тем, кто любит простые редакторы для работы с кодом, а не полноценные  IDE. В принципе, меня можно отнести к таким людям, я пишу код и там и там одновременно под Windows, а под Маком пока ничего не делал такого. 

Я вообще пока установил Visual Studio на Мак больше ради интереса. В ближайшее время ничего такого не планирую на нем делать. Хотя все возможно. 

Умение писать в блокноте - ретроград

Сейчас читаю журнал Хакер и наткнулся на комментарий компании Mirantis по поводу программистов, которые предпочитают писать в блокноте. 

Если кандидат на полном серьезе рассказывает, что ему «удобнее в блокноте», а IDE — это не для тру-программеров, это плохой симптом. Такой ретроград может стать обузой для развивающейся компании и потянет всю команду за собой назад. Часто люди не понимают, что им платят по часам работы, а использование дополнительных инструментов позволило бы существенно повысить их продуктивность и заодно снизить количество ошибок. В конечном итоге и человеку разгрузка, и компании плюс. 

Вот я не понял, каким образом программист, который будет писать код в блокноте, будет обузой и тянуть команду назад? Работая в Klick Health я писал код в notepad++ и у меня даже не стоял Visual Studio, но я писал быстрее и больше любого другого программиста в моей команде. Если не считать автокомплитера, то в VS больше ничего особого и нет, что позволяет писать код быстрее меня в блокноте. 

Google I/O 2017 – самое вкусное

Первое, из интересных объявлений - Google Lens. Выглядит круто и звучит невероятно, но MS уже что-то подобное кажется показывали. Правда в массовом использовании это так и не появилось. Не знаю почему.

На счет интересности TPU сложно говорить. Ну то, что они показали наверно и круто, но если честно, не заинтересовало. 

Общение с телефоном по поводу того, что видит Google Lens – вообще клиника. Если честно, я Siri не использую, а просить телефон показать мне, как выглядит цветок – на мой взгляд ничего более понтов. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне