Apple против FBI моими глазами

Сейчас идет достаточно много разговоров по поводу скандала между Apple и ФБР,  в котором Apple отказывается взломать телефон по запросу ФБР. Я сначала молчал, но потом все же решил высказать свое мнение с точки зрения безопасности.

Те, кто поддерживают ФБР считают, что этот взлом необходим для защиты и обеспечения безопасности США и мира от терроризма. Это всего лишь единичный случай и он не навредит никому. Да, я согласен с такой точкой зрения, но ведь она поверхностная и это только вершина айсберга. 

Если Apple создаст возможность взломать свои же телефоны, то это серьезный прецедент. Любая страна сможет требовать от Apple сделать то же самое, но при этом другие компании смогут сказать - а у нас такой проблемы нет. Apple может потерять рынок, потому что нанесет себе непоправимый вред, показав, что сами могут ломать телефоны. ФБР нанесет вред компании, которая производит телефоны в Китае, но платит огромное количество налогов в США.

Ford Explorer глазами хакера

У меня несколько блогов и я иногда ссылаюсь на другие блоги со страниц этого. Обычно по ссылкам переходит не так уж и много народу, но помню парадокс, когда я опубликовал ссылку на курилку с сообщением о том, что покупаю новую машину. Трафик в курилке просто взлетел, потому что много народу захотело узнать, на какой машине я езжу. 

Беглый обзор читайте здесь

Alt Linux ещё жив?

Интересно, а Alt Linux ещё жив? Помню он появился достаточно ярко, часто появлялся в новостях, компания вроде бы серьёзно участвовала в разных инициативах и была надежда на счастливое будущее, если бы государство перешло на открытый софт, когда об этом много говорили несколько лет назад. 

Перехода на открытый софт не произошло, а сейчас на сайте взглянул на новости, а последняя из них датируется 26 декабря 2013-го года.

Update: Жив, все в порядке. Они просто явно забросили англоязычный свой сайт, а ру версия жива и обновляется. 

Сгоревший iPhone 4

Сейчас на синусе читаю новость о том, что у одного парня из Белоруссии загорелся iPhone 4, который не стоял в тот момент на зарядке. Незадолго до возгорания владелец заметил, что телефон начал греться и появился зазор у крышки. 

Интересно, что в статье утверждают, что аккумулятор никогда не менялся. Это же iPhone 4. После него вышел 4S, 5, 5S, 6. Четыре поколения телефонов уже появилось и новые четверки не производятся и не продаются уже давно. Даже если это оригинальный телефон, купленный четыре или пять лет назад, батарея уже просто должна была умереть. 

Я не химик, но во время каждой зарядки идет реакция с нагревом. Количество циклов кажется огриничено и я вообще удивлен, что аккумулятор еще что-то держал после 4-х лет работы. Лично я меняю аккумуляторы каждые пару лет, потому что потом это уже фуфло. 

Перспективы Java и C#

В очередной раз получил вопрос о том, какой язык выбрать. Я из получаю регулярно, но тут автор письма спросил конкретно - C# или Java. 

Выбирай тот язык, который больше нравится, потому что по обоим пока работу найти достаточно легко кажется в любой стране. Если не знаешь, какой нравится, попробуй оба. Снова не решил? Выбирай тот, который сейчас нужен и востребован в твоём регионе, по крайней мере на твой взгляд. 

Это был мой стандартный ответ на любой подобный вопрос. Но сейчас я хотел бы все же остановится более подробно на перспективах обоих языков, раз уж именно они были затронуты. Я кажется уже сравнивал эти языки, но время идёт, все в жизни меняется и я даже не буду искать ту заметку, а опишу свои нынешние ощущения. 

Звездные войны

Сейчас пересматриваем с детьми все серии Звёздных Войн. Какая я же примитивная съёмка, спектакль, большое колиество игрушек и почти ничего особенного для нынешнего времени. Но как же фильм смотрелся для своего времени. Это было что-то невероятное с точки зрения эффектов. 

А ведь с точки зрения истории в фильме так же не так уж и много чего происходит. Сейчас в 5-й части смотрю, погоню и прямо так сильно режет глаза большое количество заумных слов. . . 

А ты давно смотрел последний раз 4-ю, 5-ю или 6-ю часть? Как она тебе по прошествию стольких лет? Какая часть на твой вкус самая интересная? 

Лично на мой вкус самой интересной была первая часть. Достаточно современная, хорошо снята, динамична и даже есть немного сюжета. 

The Swift Programming Language

Когда я решил написать обзор книги The Swift Programming Language (бесплатная книга от Apple, доступная для скачивания в их книжном приложении iBooks) , то почему-то вспомнил КВН и команду ДАЛС (детективное агенство лунный свет). У этой команды не так много хороших (шуток на мой вкус), но музыкальные и кино хвалители получились неплохо. 

Я в своих обзорах НЕ критикую и если упоминаю недостатки, то стараюсь сгладить это. Тут же очень сильно хочется похвалить книгу. Давно уже не было так долго хорошо. Это очень хорошая книга, эта книга очень хорошая, хорошая эта книга очень. 

Последнее предложение не ошибка, я специально его так написал, потому что в The Swift Programming Language одни и те же вещи постоянно описываются по несколько раз с разных сторон. Очень много повторений уж слишком все подробно расписано. Такого разжевывания я ещё никогда не встречал.

Книга - Взлом Web приложений

Сейчас яитаю сразу две книги, одна из них Hacking Web Applications (http://www.amazon.ca/The-Web-Application-Hackers-Handbook/dp/1118026470). Я её начал читать уже давно, и уже несколько раз хотел остановится и бросить, просто лично для меня в ней пока не было ничего нового.

Даже если какая-то тема мне знакома, я очень часто продолжаю читать книгу, в поисках опыт автора книг. Эта книга очень подробно описывает безопасность и скорей всего будет очень интересна новичкам в мире Security, но вот тем, у кого есть опыт и знания, книга будет слишком сухой. Мало интересных примеров и вообще неописанная реальных взломов.

Но как я уже сказал, если ты начинающий, то книга может оказаться бесценной кладовкой теоретических знаний. Теория здесь расписана очень подробно. 

Я не знаю, есть ли эта книга на русском и как она будет переведена. Если переводить слово в слово, то получится такой классический сухой материал, который преподают в университетах. На мой взгляд, такие книги усваиваются чуть сложнее, по крайней мере для меня. Я больше практик. Но с другой стороны, ни одна книга по практике с хорошим описанием не сможет дать так хорошо теорию, как она описана в этой книге. 

Есть ли кризис?

Предлагаю поговорить не о программировании и не о Канаде, хотя именно эти две темы интересны моим читателям. Хотел бы узнать ваше мнение, есть ли у вас кризис? И не только в России, рассказывайте об Украине, Белоруссии и др. 

Вот уже не первый раз слышу, что кризис только в головах и реально его не ощущают. Но я не понимаю, как это так? Доллар взлетел, отдых за границей уже не так много людей себе может позволить, техника, электронника и авто дорожают. 

Я тоже ощущаю кризис. Канада так же очень сльно зависит от нефти, тут Альберта просто жила на нефти, а сейчас там увольнения и увеличивается безработица. Лично на мне кризис пока не сильно отразился, только поездка в США, которую я запланировал на март обойдется дороже, потому что канадский доллар упал на 40%. 

В общем, рассказывай, ощутил ли ты кризис. 

Комментарии на блоге

Вот теперь я уверен, что я стал писать скучно на блоге. Помню я раньше часто затрагивал халиварные темы, особенно Linux вызывал много разговоров. 

Помню был очень жаркий разговор про будущее России и как меня пинали за то, что я утверждал, что экономика России слишком завязана на Европу и США. Мне говорили, что у России самый высокий потенциал и когда Канада и США загнутся, то у России все будет отлично потому что там куча земли, воды и ресурсов. К сожалению последние два года показали, что я был все же прав. Пока прав, все ещё может изменится. 

Потом я начал беспощадно резать грубости на блоге и иногда удалял даже откровенные глупости, которые разжигали те споры, которые были раньше в комментариях, я думаю, удалять глупости было ошибкой, ведь именно они разжигали интересные споры.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне