Evernote дорожает

Когда-то я очень активно использовал Evernote, но из-за глюков на маленьком экране iPhone 4S, ограничений бесплатной версии и появления Microsoft OneNote на всех платформах Apple, я перешёл на продукт MS. 

Теперь Evernote можно бесплатно использовать только на двух устройствах, а самая дешёвая подписка будет обходится в $4 в месяц, но будет доступно только 1 гигабайт траффика. Чтобы иметь 10 гигабайт, придётся уже заплатить 8 долларов в месяц. Блин, это же почти 100 баксов в год! Нет, это слишком дорого. Ещё немного добавить, и можно купить Microsoft Office, у которого за каждый доллар вы получите на много больше офисных возможностей. Кстати, у меня есть офисная подписка и тут я не жалею вложенных денег. 

Мне кажется все же Evernote просит слишком много денег. Повышением тарифов и урезанием бесплатных функций больше пользователей не получить. Кто хотел и готов был платить по старому тарифу в 3 доллара, уже платят, а кто не хотел, уже давно переключились на OneNote. 

У программ нет расходной части

Сейчас смотрю видео по GNU/Linux  университета (я так понимаю МГУ) и я удивлён, что даже в наше время в университете могут утверждать, что у софтверного бизнеса практически нет никакой расходной части (36:20). Вроде бы как компьютерные компании не тратятся ни на что, даже на носители не нужно тратиться, можно продавать все через интернет. 

- А как же сам компьютер? Он же стоит денег. 

- Если это не один человек, который работает дома, то нужен офис, нужна мебель...

- Электричество

- Писать в машинных кодах нереально сейчас, нужны компиляторы, которые пишут другие программисты, которые так же тратятся на компьютеры, электричество и т.д.

Лето, снова пишу редко

Сейчас посты на блоге появляются не так регулярно, и это не связано с приходом лета. Вот сейчас я еду на работу, а часы показывают, что на улице всего 7 градусов, так что лето в этом году явно промахнулось мимо Торонто. 

У меня вроде и работы не так много сейчас, как было зимой, когда я консультировал IBM. Сейчас у меня есть ещё. Один контракт с другим клиентом, но они меня почти не дёргают. Среди недели бывают звонки днём максимум на час, а в выходные иногда пишу для них технические спецификации, как должен быть реализован проект, но больше так ничего и не происходит. 

Смотрю сейчас новости, а ничего особого н привлекает мои глаза в последнее время. Apple, Microsoft и Google даже во время конференции в принципе ничего не сказали и не показали. 

Дешевые Гироскутеры - Hoverboard

Только недавно купил себе двухколесный гироскутер, и мне в комментах кто-то написал нереальную цену в России на подобную игрушку. Вот здесь гироскутер почти как у меня по виду и всего за 16 тысяч рублей. Есть у них и реальные магазины в Москве и Ростове, где можно купить скутер лично. 

Если я не ошибаюсь, то 16 тысяч рублей при нынешнем курсе это меньше 300 американских баксов, а если в канадских, то это как раз примерно 300 долларов. Дешевле, чем я купил, так что вроде бы вполне пристойна цена. Не тысячу же баксов. 

Да, вы можете заметить, что этот сайт делал я. Но я его и не рекламирую и не рекламировал, потому что мне за этот пост денег не платят. 

Web мышление

Сейчас работаю над приложением для iOS и я постоянно стал замечать, что мыслю, как будто я программирую для Web. Появляются такие мысли, а как я сохраню состояние переменных между отрисовками. Блин, состояние никуда не денется, это же не Web. 

С другой стороны, это достаточно правильное мышление даже на мобильной платформе, ведь пользователь может в любое время нажать кнопку Домой на iPhone и выйти из приложения, а потом ОС может убить программу и если есть какое-то состояние, требующее сохранения, то лучше его сохранить раньше. 

Сколько мобильного интернета ты тратишь?

Я не так часто пользуюсь мобильным интернетом. На работе и дома WiFi, а по дороге на работу и домой очень редко запускаю что-то использую тяжелое для интернета. Иногда могу почту проверить, в Facebook заглянуть ленту посмотреть, ну и все. 

В целом у меня за месяц расходуется примерно гигабайт траффика. Сколько расходуешь ты? 

Катаюсь на Hoverboard

Я давно уже присматривался к Hoverboard и сегодня решились с женой потратить почти $400 канадских на эту игрушку. В американских это чуть более $300. Можно было найти немного дешевле, но я боялся продешевить и купить фуфло.

Где Visual Studio ищет DLL файлы?

Сегодня был очередной звонок с консалтинговой компанией в стиле кодопаразиты (об их кодопаразитизме я писал здесь: Мы найдём OpenSource проект и будем его использовать). Попросили час моей консультации, чтобы я помог скомпилировать проект. 

Десять минут после начала звонка мы потратили на вступительное слово. Мне архитектор компании рассказал кучу абсолютно ненужной фигни, которая совершенно ни на что не влияет, но все это было явно произнесено вслух, чтобы менеджер проектов услышал кучу умных слов от архитектора. После этого последовало реальное описание проблемы. 

Siri открыли для разработчиков

Apple первыми вывели на рынок голосового помощника в стиле Siri, которая стала понимать близкий к натуральному язык. Уже не нужно давать четкие команды, можно говорить более привычные человеческому уху предложения. 

Но конкуренты в лице Google и Microsoft не спят и реализовали свои версии помощников, которые достаточно быстро догнали и даже перегнали Siri. И одной из причин для этого - Google и Microsoft обладают великолепными базами данных, у них собственные порталы в сети и собственные поисковые системы. 

У Apple нет своего поисковика и нет портала типа MSN, чтобы его базу прикрутить к помощнику. Все ожидали, что Apple представит уже готовые рабочие изменения в Siri, но лично я не верил это. Реальные изменения могли произойти, если бы Apple купили Yahoo, которая сейчас на распродаже. Но видимо Apple не видит надобности или база знаний Yahoo откровенное дерьмо. 

WWDC 2016 моими глазами

Снова веду свою трансляцию с WWDC. Это уже стало прям привычкой. Пост будет пополняться по мере появления новых объявлений. 

1. Оптимизировали AppleWatch – на сколько я люблю свои AppleWatch, но производительность действительно страдает. Так что это действительно давно ожидаемая оптимизация. Если честно, я боялся, что Apple просто выпустят новые часы, с более мощным процессором, а я так и останусь с небольшими тормозами. 

В принципе, работа часов терпима, но все же не идеальна. Так что жду с нетерпением обновления. 

2. Переименовали MacOS – это уже давно все ожидали и тут все ясно. 

3. Хранение старых файлов в iCloud, чтобы освободить место. У меня у дочки Mac с диском на 128 гигабайт и для нее часто это проблема, когда не хватает диска. Я думал, что ей хватит столько, как студентке. Но после установки Adobe Photoshop, офиса, плюс музыка и фотографии и места уже нет. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне