О Канаде за рулем - Жилье, Сколько работаю...

В догонку еще одно виде, которое было тоже записано сегодня. 

Какие девушки в Канаде? IELTS и другое

Новое видео, записанное сегодня. 

Размер строки влияет на производительность SQL Server

В MS SQL Server ты можешь создавать поля типа varchar(max) и с точки зрения производительности это чуть лучше, чем text. Если размер текста в поле меньше 8k, то сервер будет пытаться сохранить его вместе с остальными данным в той же странице. Если больше 8 кило, то данные точно уйдут в отдельное хранилище, что отрицательно скажется на производительности, если массово выбирать данные. 

Обычно для запросов, которые возвращают данные для сеток или списков данных,  не нужно возвращать текстовые поля. Трудно представить себе сетку, где будет большой текст. Разве что блоги. Например, у меня запись блога состоит из двух текстовых полей - первое показывается в списке, а второе, когда вы открываете саму статью. Не знаю как MySQL, но в MS SQL Server эти текстовые поля притормаживали бы запросы. 

За счёт того, что я показываю на блоге записи постранично, максимум 10 записей на странице, то потри не смертельны, но на нагрузке на сервер это все же сказывается. Для сайтов с большим трафиком я бы все же сделал поле Intro, которое у меня отображается в списке не текстовым, а varchar. 1000 символов должно хватить с головой. Главное не выполнять запросов типа SELECT *, но к сожалению этим грешат многие программисты. Да и я сам такой же.

Радиоэфир

С утра просыпаюсь, а у меня в почтовом ящике и в обоих аккаунтах фейсбука приглашение на радио:

Михаил! Здравствуйте! Радио "Говорит Москва" приглашает вас на прямой эфир. Сегодня с 17 до 18. Тема: место России в мире технологий. 

И дан адрес в Москве. Ну я же из Канады в Москву не успею долететь. Разве что по телефону, но за такой короткий срок что-то организовать.... Это уже через три часа. 

Какую книгу прочитать по .NET?

Наверно самый популярный вопрос, который я получаю от читателей - какую книгу почитать. То, что я написал книгу по C# и программирую на нем почти каждый день, не значит, что я какой-то эксперт в книгах. 

Хотя была бы неплохая идея читать все подряд книги, писать подробные обзоры и стать экспертом в этой области, но мне это не интересно и это к сожалению е прокормит меня. Если кинообзоры читают все подряд и подобные сайты или блоги могут покормить себя за счёт посещаемости, то книгообзоры книг по программированию могут быть интересны только программистам или будущим программистам, а это заведомо более маленькая аудитория. 

Оказывается сейчас проходит Google IO

Только что мои часы прожужжали мне сообщение, что оказывается началась Google I/O. А я как-то нигде в новостях ничего и не слышал о том, что это событие приближается. 

Если приближается какое-то событие Apple, то о нем жужжат почти каждое СМИ и почти все пытаютя предсказать, каким будет новый iPhone, iPad или будут ли представлены новые Apple Watch, которые не обновлялись уже достаточно долго. А тут была полная тишина на тех сайтах, где я обычно просматриваю новости. 

Я в основном смотрю синус, zdnet и просматриваю лучшие новости с Appy Geek, которые собирают почти все отовсюду. На мои Apple Watch сообщение о Google I/O как раз прислало приложение Appy Geek. 

Если будет время, нужно будет посмотреть. А ты будешь смотреть или хотя бы отслеживать это? 

Вернулся из Портленда.

Вернулся из Портленда. Только здесь могли происходить события из сериала Гримм. Почему? Читаем в моей заметке в Курилке здесь. Ну а здесь только одна тематическая фотография магазина Apple. И вот такой большой магазин находиться в далеко не самом богатом городе из 600 тысяч человек. 

А в Торонто снег, а у вас?

А в Торонто 1-го мая выпал снег. Зеленая трава, снег, красота. А у вас? Жена вот фотку в фейсбуке у себя выставила, а я решил с народом поделиться. 

Трамвайчики в Портленде

Прибыл в Портлэнд на встречу с клиентом на выходных. Кто-то отдыхает, а я работаю. Вот такие тут трамваи. 

Assassin's Creed 2016 - фильм

Я с нового года 2-4 часа в неделю трачу на Assassin's Creed Syndicate. Это одна из немногих игр, в которую я влюбился. Я полностью прошел основную историю Black Flag, Unity, а в Syndicate я прохожу не только основную историю, но и практически все второстепенные битвы, собираю все подряд и просто гуляю вокруг. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне