MS Office на маке перешел на 64 бита

Маки уже давно 64-х битные, моему уже 5 лет и у него стоит i5, но Microsoft только сейчас перевела MS Office под macOS на 64 бита. Причем у меня вчера это произошло через систему обновления, которая удалила старую версию и установила новую. 

Перспективы приложений для Windows

Вот тут в комментариях попросили рассказать своё мнение по поводу перспектив разработки под Windows, на случай если кто-то решил уволится и писать софт на продажу. 

Слишком уж широкую тему затрагивает этот вопрос. Я понимаю, почему его задали. Лет 10 назад почти все было программами и приложениях Windows можно было хорошо зарабатывать. У меня были свои программы на продажу, небольшой рынок сбыта. 

Сейчас же многое уходит в Web или на мобильные платформы. Раньше можно было создать программу - базу знаний типа энциклопедии и продавать её, а сейчас любая база задний доступна в интернете совершенно бесплатно.  Разработчики посто зарабатывают на рекламе или как wiki живут на пожертвования. 

Клевый рюкзак от The North Face

Когда я тестировал виртуальную реальность в магазине Microsoft, который находится в крупном торговом центре, в тот же день мы потом прогуливались по торговому центру, и сын пошел в Apple, а я решил зайти напротив в The North Face. И прямо на входе лежала новинка - новый рюкзак. 

Adobe организует звонок, чтобы помочь

У меня крышек срок действия кредитной карты, которая была привязана к аккаунту Adobe, и в этом месяце с меня не смогли взять деньги и Adobe Photoshop начал отсчитывать количество рабочих дней. Я зашёл на сайт, нажал Изменить данные оплаты, ввёл данные новой кредитной карты, и с меня сняли 3 рубля для проверки правильности данных и все. 

Я открываю чат на сайте и пишу, мол забирайте деньги и я продолжу пользоваться Photoshop, а мне говорят мол понимаем твою проблему, сейчас организуем звонок тебе, чтобы помочь  с оплатой.  

Блин, ну почему у Adobe такой отвратительный сервис. Для того, чтобы с меня взяли деньги, им нужно мне позвонить. Я забил на них и несколько дней не реагировал и уже готов был перейти на GIMP. Подобные вещи реально раздражают и бегать уговаривать Adobe особо не хотелось. 

Переехал на PHP 5.6 и сломал кучу всего

Переехал на PHP 5.6 и сломал кучу всего, каптча тоже не работает, поэтому сегодня к сожалению без комментариев на блоге. Скоро исправлю. 

Решение задачи на алгоритм с помощью LINQ

У нас на работе при найме есть тест на соображалку типа дано два массива символов и нужно найти все совпадения больше двух раз. Задание конечно же не это, но надеюсь смысл понятен. Главное тут понимать возможные проблемы производительности и уметь находить оптимальные решения. 

На прошлой работе у меня в команде работал хороший программист и я решил его посоветовать. Он пришёл на тест, и как он мне сказал, решил его с помощью LINQ выражения. 

Я то знаю, что он хороший программист, но не уверен, что LINQ - это правильное решение. Если бы я принимал тест, я бы заставил переделать все без использования LINQ.

Что ты думаешь по этому поводу? Правильно ли принимать решения задачи, если она решена с помощью LINQ? Может ли это показать профессионализм программиста?

Почему я не пишу логику на Transact-SQL

Совсем недавно я написал о задании для программиста, которое мне прислали, где нужно было найти натуральные числа на Transact-SQL (читаем заметку здесь). Там было ещё два задания, которые я точно не помню, но смысл в том, что они легко решаемы, но нужно писать процедуру или какой-то другой код на стороне Transact-SQL. 

В той заметке я так же спросил, что говорит такое задание. Для меня это говорит то, что компания очень много использует хранимых на сервере базы данных процедур и/или функций, а я такое не люблю, поэтому в такой компании не очень горю желанием работать. И объясню почему. 

Если переносить логику на базу данных, то на неё увеличивается нагрузка. Хранимые процедуры с курсорами, циклами и так далее обходятся серверу не дёшево, да и в любом случае, даже дешёвые операции лучше лишний раз не кидать на сервер. Базу данных очень тяжело масштабировать горизонтально. Можно наращивать мощность процессора, увеличивать размер оперативной памяти, но ставить два сервера одновременно не так уж и легко. 

Surface 4 тролит iPad Pro

Я помню когда Стив Джобс только вернулся в Apple, он возродил линейку Мак и запустил рекламную компанию, в которой Mac тролил Windows за все подряд. И у Apple это получалось стильно, потому что они шутили над реально больными темами Windows. У тому же там еще и вышла Windows Vista, которую так легко было тролить. 

Microsoft что-то пыталась сделать тогда, но у них все ответы получались такими неуклюжими.

И вот прошло много лет и Microsoft научилась не только работать как Apple и делать собственные продукты, но и тролить как Apple. 

macOS Sierra бета 5

У меня последнее время у OS X появился интересный баг - через некоторое время после перезагрузки у окна открытия файлов стала пропадать панель избранного (на фотографии выше это панель слева, в ней исчезало все из Favorities). Эта панель реально удобна и меня раздражало её отсутствие, поэтому я пробовал разные рекомендации пофиксить это, но все рекомендации помогали только временно. 

В какую игру поиграть на планшете?

Рассказывайте, в какие вы игры играете на планшете? У меня сейчас на iPad стоит вообще только одна игра - Cut the rope. Раньше были ещё игры, но я почти ни во что на планшете не играю и постепенно все удалил, а нового ничего не закачал. 

В общем, жду советов, во что можно поиграть. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне