Яблочко у нового MacBook Pro

Блин, оказывается, что у нового MacBook Pro больше не светится яблочко на крышке. Как так? Я же только ради этого купил первый MacBook Air, яблочко так красиво светится.

Amazon Echo в Канаде

Очень много технологий, которые появляются в США, в Канаду доходят с большой задержкой. А ведь Канада находится не так далеко, законы очень похожи, на демократию не спишешь, в большинстве язык английских (есть правда франкоговорящие провинции), и можно было бы использовать одни и те же технологии. Почему же тогда такая разница?

Я точно не знаю, но скорей всего в чем-то тут виноваты все же законы. В Канаде есть много законов, которые останавливают других. Последние правила в провинции Квебек относительно конкурсов и розыгрышей заставляют американские компании исключать Квебек или всю Канаду вовсе. Просто никто не хочет никаких проблем. 

Я сейчас начинаю добавлять умные вещи в дом, у жены уже есть умный горшочек, который умеет готовить и управляется с телефона, я начал менять лампочки на Philips и для централизованного управления с удовольствием поставил бы Amazon Echo, но его официально не продают в Канаде. И вот тут я не понимаю почему, что мешает такому огромному гиганту, как Amazon, выйти на рынок Канады со своим Echo? 

Как отсортировать по возрасту

Мне аж стало интересно. Давайте выведем эту задачу в отдельный пост. Допустим, что у тебя есть массив сотрудников некой компании и нужно отсортировать всех по возрасту. Варианты решения задачи пожалуйста в комментарии. Меня интересует именно возраст, а не дата рождения. Код мне не нужен, просто идею, как будем сортировать такие данные. 

Хочется стать частью Майкрософт

С тех пор, как в Майкрософт ведущим человеком стал Сатья Наделла, компания движется в правильном направлении. В Майкрософт происходят изменения в правильном направлении, компания выпускает отличные продукты и лично у меня даже язык не повернется называть их корпорацией зла. Я вроде бы даже в интернете больше ничего подобного не слышу. 

Раньше, когда я критиковал Майкрософт, то все молчали, а стоило написать что-то положительное, как регулярно появлялись комментарии, что я прогинаюсь под Балмером и хочу у него работать. А ведь в то время именно желания не было у меня никакого. Если бы предложили, то конечно же я пошел бы, но кто мне предложит. 

Сейчас, когда я пишу столько положительных заметок о Майкрософт, я не вижу ни одного обвинения в том, что я прогинаюсь и хочу работать в MS. Хотя вот сейчас стал замечать за собой, что у меня есть желание стать частью этой новой версии компании. В США ехать не особо хочется, а вот в Торонто я бы точно пошел бы работать. 

Lenovo Yoga 910 не видит внешние диски

Вчера вылез еще один прикол Lenovo Yoga 910 - он не видит внешние жесткие диски. USB порт работает, потому что туда без проблем можно вставить мышку или флешку, а вот диск WD Passport не видит. Я пробовал два разных, но без успеха. 

Сначала я подумал, что косяк в драйвере контроллера. У меня была как-то проблема на старом стационарном HP, у него USB порты начали выпендриваться. Удалил все драйвера, перезагрузил, и HP заработал. Тут попробовал то же самое - не помогло. 

Я вчера убил почти 2 часа на разные магические способы заставить ноутбук увидеть жесткий диск, и уже перед сном получился способ - отключить диск, удалить драйвер USB 3.0 порта, обновить конфигурацию в этом же окне и Windows ставит драйвер с нуля. Вставляю жесткий диск, его видно. Вытаскиваю диск, вставляю снова - не видит. Если нужно снова увидеть жесткий диск, приходится повторять магическую последовательность заново. 

Недостатки Lenovo Yoga 910

Я за ноутбуком жены не так много провожу времени, но все же иногда приходится ей помогать, а иногда просто играю с ее ноутбуком. За то время, что я уже поиграл с компьютером я уже нашел отрицательные стороны, поэтому сегодня рассмотрим недостатки Lenovo Yoga 910. 

При покупке я сразу не обратил внимание, но экран у Lenovo Yoga 910 более дешевой модели всего 1920x1080. Вот она откуда экономия, ведь не могло быть все так идеально - ноутбук с отличными показателями и i7 процессором по цене Surface Pro с меньшим экраном и i5 процессором. Если брать версию с экраном более высокого разрешения, сравнимый с Surface Book Pro, то по цене уже Lenovo Yoga 910  уже не будет выглядеть таким уж и привлекательным. 

Но в принципе экрана 1920x1080 вполне достаточно для 13-ти дюймового экрана. К тому же он очень даже неплохой. 

macOS Sierra тормозит?

Последние три месяца у меня просто катастрофически не хватает времени что-то делать на маке, основная работа .NET в Windows, дома подработка на .NET (для этого и брал Surface). На этой неделе было несколько свободных дней по дороге на работу и обратно и я смог покодить на PHP и впервые запустил свой любимый набор программ - Photoshop, Atom, два браузера, Word, почта, OneNote, FTP клиент, VLC показывал видео, iTunes был запущен, но не использовался, Notes, Skype, Adobe Reader и Messages. В принципе, стандартный набор был запущен. Раньше было хуже, очень часто к этому набору присоединялся еще и XCode. 

И mac постоянно начал тормозить Приходилось отрубать Photoshop и Photos (стандартное приложение от apple для работы с фото). В последнее время мы обсуждали вопрос памяти и я думаю, что сейчас внимательный читатель может сказать - вот когда нужно 32 гигабайта памяти. Ну я могу согласится, что может понадобиться 16, но не 32. Даже для этого набора не вижу смысла иметь 32.

У меня 4 гигабайта оперативки и я пять лет работаю на маке примерно с таким набором программ и никогда таких тормозов не ощущал. Это Sierra тормозит? Погуглил сейчас и наткнулся на несколько постов, что народ отказывается от новой ОС от Apple и возвращается на предыдущую, чтобы избавится от проблем с производительностью. 

Расход памяти в приложениях

Когда я купил MacBook Air, то мне прекрасно хватало 4 гигабайт оперативки. X-Code и Photoshop могли существовать одновременно и я не ощущал тормозов. Сейчас 4 гигабайт уже не хватает. Я могу работать с Adobe Photoshop или X-Code, но не обоими сразу. Для нормальной работы программистам и дизайнерам уже нужно 8 гигабайт оперативки. Если работать с виртуальными машинами, то нужно уже 16. 

Если запускать больше двух виртуальных машин, то тогда уже можно и более 16 гигабайт, хотя мне сложно представить себе такую необходимость. Если нужно более двух виртуальных машин, то тут уж лучше завести отдельный сервер для подобного и держать их там. 

Но в расходе памяти меня очень сильно удивляет, почему сейчас вот Microsoft Word попросил 154 мегабайта, а у Atom Helper аж 356 мегабайт. Хелперу редактора кода нужно в два раза больше оперативной памяти, чем целому  текстовому редактору с огромным количеством возможностей. 

С такими расходами наверно действительно стоит покупать 16 гигабайта оперативки уже сейчас, иначе года через 5 уже может не хватить 8-ми. У меня Surface с 8-ю и он бегает отлично. У MaсBook Air всего 4 и тут мне хватает, но на пределе, когда открыты все программы, которыми я пользуюсь. 

Visual Studio for Mac

Я как-то пробовал скачать Visual Studio Code для мака, но там столько дополнительных пакетов нужно было скачать и пользоваться было ей не так удобно, а вот сегодня Microsoft представила полноценный Visual Studio для Mac.

Как подключится к SQL Server

Задача. Вы программист и умеете программировать на C# веб приложения, у вас есть RDP доступ любому серверу, включая сервер приложений и у вас стоит задача подключится к базе данных. Как найти имя сервера базы данных, имя пользователя и пароль для подключения?

Я не знаю, может быть это слишком сложная задача, и для ее решения нужно подключать специально обученных людей, но сегодня получил такой вопрос от программистов из Портлэнда.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне