The Swift Programming Language


2 0

Когда я решил написать обзор книги The Swift Programming Language (бесплатная книга от Apple, доступная для скачивания в их книжном приложении iBooks) , то почему-то вспомнил КВН и команду ДАЛС (детективное агенство лунный свет). У этой команды не так много хороших (шуток на мой вкус), но музыкальные и кино хвалители получились неплохо. 

Я в своих обзорах НЕ критикую и если упоминаю недостатки, то стараюсь сгладить это. Тут же очень сильно хочется похвалить книгу. Давно уже не было так долго хорошо. Это очень хорошая книга, эта книга очень хорошая, хорошая эта книга очень. 

Последнее предложение не ошибка, я специально его так написал, потому что в The Swift Programming Language одни и те же вещи постоянно описываются по несколько раз с разных сторон. Очень много повторений уж слишком все подробно расписано. Такого разжевывания я ещё никогда не встречал.

Я сначала пытался читать книгу и ничего не пропускать, все же её явно писали создатели языка и я надеялся, что они откроют что-то интересное, какие-то внутренности. Ничего особого я так и не нашёл. Через некоторое время я начал многое пропускать и пролистывать, а потом совсем забросил. Давно не было так долго и нудно так сильно хорошо. 

Почему я решил написать отрицательный комментарий и изменить самому себе? Просто книга все равно халявная и авторы ничего не потеряют. Только из-за этого можно её скачать, я бы не отдал за неё ни копейки. А Apple могли бы нанять хорошего автора, который бы превратил эту работу в конфетку. Ведь если книгу писали программисты без опыта клавоблудства, то им нужна была помощь профессионала. Помню, как редакторы резали мои первые статьи в журналах. . . , пока я хоть немного не нашёл свой стиль и хоть немного не научился писать. Я и сейчас не считаю себя профессиональным писателем. 

В общем, книгу читать можно, но сразу же можно готовиться много перелистывать. Хотя. . . За счёт постоянных повторений и слишком простого английского языка, книгу легко смогут прочитать даже обладатели базового английского. Наверно на это рассчитывали в Apple. Если да, то у них это великолепно удалось. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Анатолий

11 Февраля 2016

Оффтоп: у Вас там в соседях интересные ребята есть: rangle.io, правда не Ваш профиль (не C# - MS SQL), к сведению


Михаил Фленов

11 Февраля 2016

Офис самой первой Канадской компании, где я работал, находится в 100 метрах от этих ребят. Просто к сведению.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне