Acer Switch Alpha – программная часть

Я уже написал обзор железной части Acer Switch Alpha 12, но компьютер – это не только железная часть, это еще и ОС, и программное обеспечение. Конечно же, мы можем все установить сами, но давайте посмотрим, в каком комплекте поставляется этот планшетобук и что есть из коробки.

А из коробки нам впаривают кучу дерьма. Не знаю, как Microsoft продает свой Surface, а Acer предустанавливает кучу мусора, который я начал удалять с первого дня и еще не все удалил. Несколько программ еще осталось просто для интереса посмотреть, что же там мне впарили.

Первое, что пошло под снос – McAfee. Маркетинговая работа этой антивирусной компании достаточно хорошо налажена и я часто вижу в новых железках в Канаде антивирус именно McAfee. Мне он на фиг не нужен, слишком дорогой, поэтому это первое, что было удалено, надеюсь, что с корнями.

Acer Switch Alpha 12 моими глазами

Когда появился первый Microsoft Surface, то я очень сильно хотел купить его. Так сильно, что постоянно приходилось отбивать у себя охоту потратить деньги на это устройство. Сама идея планшетокомпьютера мне очень даже нравилась. Одной из основных причин, которая меня останавливала – Windows 8.

Я перешел на темную сторону Windows 10

До моего дня рождения (а в этом году мне 40 лет) еще чуть меньше двух недель, но сейчас в BestBuy на скидку попал Acer Switch Alpha 12 всего за 800 долларов за версию с i5 и 256 гигабайт памяти (i3 с 128 гигами стоит кажется вообще 600) и жена мне купила подарок.

Я снова вернулся на Windows сторону и теперь вы будете видеть заметки не только о Apple, но и о Windows, а в ближайшее время уж точно их будет много.

Ждите в ближайшее время обзор этого планшета/компьютера. А первые ощущения пока от компьютера очень хорошие.

Доча первым делом сказала, что я предатель.

Два дня без компьютерной техники

Выходные провели на отдыхе, ездили в глухомань на 300 километров на север Онтарио, где даже Tim Hortons нет, а эта кафешка здесь в городах почти на каждом углу и на трассе почти везде. Но на месте нашего отдыха Tim Hortons не оказалось, я думаю ближайший был примерно в 15 километрах.

Проблема безопасности Google Chrome

У Google Chrome есть в настройках очень злая опция - Continue running background jobs when Google Chrome is closed. Я не знаю, когда эта опция появилась, но сегодня пришел баг от клиента, что при перезапуске браузера сессия не убивается. Оказалось, что проблема в этом параметре, который почему-то на некоторых компьютерах магическим образом поменялся на True. За счет того, что в фоне Chrome продолжает работать даже при закрытии окна, сессия не убивается.

Удивлен, что Google пропустила такое в свет и специалисты по безопасности не трубят об этой проблеме. Я смело вхожу в защищенные области сайтов иногда даже на чужих компьютерах, а вместо выхода просто закрываю браузер. Правильно написанные сайты должны убивать сессию, если я специально не указал, что хочу запомнить себя на этом компьютере.

Какой купить ноутбук?

Какой посоветуете ноутбук купить? У меня пока мысли купить Surface Pro 4 от Microsoft, Lenovo Yoga 900 или Acer switch alpha 12. Первый и третий нравятся за портативность, а средний за производительность и вообще выглядит железка очень даже впечатляюще. 

Что бы ты купил? Нужна хорошая лошадка, чтобы работать в автобусе или на диване на Windows 10. Мой MacBook Air мне прекрасно служит уже 5 лет, но мне сейчас снова много приходиться дома писать .NET кода, а для этого у меня только стационарный компьютер. 

Миллиарда устройств на Windows 10 не будет

Год назад Microsoft пообещали, что к середине 2018-го года на их операционной системе Windows 10 будет работать более миллиарда устройств. Тогда программистам говорили, что возможность получить рынок объемом в миллиард устройств является серьёзной причиной рассмотреть возможность писать под Windiws 10.

Прошёл год и я сейчас в интернете прочитал, что на Windows 10 сейчас работает 300 миллионов устройств. Это провал. В первый год работала программа бесплатного обновления ОС и даже я свой стационарный компьютер обновил до Windows 10. Сколько из этих 300 миллионов были обновлениями? 

Остался год и за это время без помощи программы обновления будет практические невозможно набрать 700 миллионов устройств на Windows 10. На конференции в прошлом году нам с такой уверенностью говорили о миллиарде, что можно даже подумать, что нас наебали. Нет, Майкрософт просто просчитались. 

Преимущество знания SQL

Вчера получил e-mail от консультантов, которых я консультирую, в котором показана ошибка сохранения данных в базу и там четко сказано, что строка будет обрезана. Из SQL я увидел только одну колонку, которая может быть не достаточно большой и ответил на письмо, мол увеличьте размер колонки и будет счастье. 

Через минут 10 падает еще одно письмо с ошибкой SQL Management Studio. Программист явно пытался увеличить колонку с помощью SQL Management Studio, а я уже не раз замечал, что с модификацией колонок эта студия часто тупит и явно генерирует не очень хороший SQL для обновления. Я только видел это, сам давно не встречался, потому что сам всегда все делаю с помощью SQL. 

Oculus Rift предзаказы отгружены

В массовой продаже из серьёзных VR устройств сейчас доступен Oculus Rift. На него было собрано столько предварительных заказов, что пришлось 2,5 месяца отгружать без передыху. 

Очень хотелось бы купить себе VR, но у Oculus Rift слишком высокие требования. У меня нет ни одного компьютера, который бы потянул его. Последний ноутбук, который я купил - MacBook Air, которому исполняется через месяц пять лет. Там видео от Intel, которое не потянет VR.

А вот PlayStation VR хотелось бы приобрести. Мощности PS4 как раз достаточно, да и по цене виртуальный шлем стоит столько же, сколько и Oculus. 

В России появится сервисный центр Apple

Сейчас прочитал новость о том, что в России появится первый сервисный центр Apple по ремонту телефонов. Вроде бы из-за его отсутствия сейчас большинство аппаратов не ремонтируются, а заменяются новыми. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне